Новости

Всемирный ОРТ и Папа Франциск подписывают новое соглашение о расширении международных молодежных встреч Scholas

26 марта 2019, 10:00 образование
Поделиться

Папа Франциск встретился с Дарио Вертхайном, председателем Совета попечителей Всемирной организации ОРТ, и Ави Ганоном, ее генеральным директором, чтобы подписать соглашение, которое позволит увидеть учащихся из школ ОРТ на четвертой всемирной встрече молодежи Scholas. В этом году она состоится в Мехико.

Мероприятие, в котором примут участие сотни школьников со всего мира, желающие поделится своим энтузиазмом, опытом и идеями для создания более толерантного и мирного общества, — это совместный проект Всемирного ОРТа и Фонда Папы Римского Scholas Occurrentes. В этом году молодежная встреча пройдет в мексиканской столице с 28 октября до 1 ноября. Ожидается, что в ней примут участие около 60 учащихся из учебных заведений Всемирного ОРТа из разных стран мира — из Аргентины, Мексики, Бразилии, Колумбии, Италии, Испании, Южной Африки и Израиля. Темой мероприятия будет «Встреча и обмен», а целью — создать основу для детей в возрасте от 15 до 17 лет из разных национальностей, религий и социально-экономических слоев для того, чтобы начать диалог с целью продвижения образования и поощрения более гуманного и толерантного мира.

После встречи с Папой Франциском в Ватикане 21 марта Дарио Вертхайн сказал: «мы очень рады снова работать с Scholas на Всемирной встрече молодежи. У нас общая цель — создание обстановки сотрудничества и содействие непрерывному образованию для реализации социально-экономического развития учащейся молодежи». Ави Ганон сказал: «Всемирный ОРТ гордится тем, что является связующим звеном между религией и следующим поколением». «В дополнение к нашей роли первопроходцев во внедрении STEM-образования (междисциплинарный подход с проектным обучением, сочетающим в себе естественные науки с технологиями, инженерией и математикой), мы рады быть лидерами в продвижении универсальных ценностей, таких как толерантность между религиями и взаимопонимание между людьми».

Три предыдущие молодежные встречи состоялись в Ватикане, Иерусалиме и Буэнос-Айресе. Участвующие во встречах ученики из школ Всемирного ОРТа получили уникальную возможность познакомиться со сверстниками со всего мира и укрепить свое представление о разнообразии культур и религий. Президент Scholas Occurrentes Хосе Мария дель Коррал добавил: «мы рады, что можем предоставить новые возможности этим молодым людям. Мы создаем пространство, но они заполняют его – они — его контент, они – те, кто продолжают мечтать о том, о чем мечтаем мы». «По этой причине мы хотим, чтобы Папа Римский снова благословил встречу, посвященную сосуществованию, зная, что ее целью является просвещение».

К Ави Ганону и Дарио Вертхайну в Ватикане присоединился президент ОРТ Мексики Артуро Мериканскас. Подписание соглашения о продолжении программы молодежных встреч является свидетельством того, чего можно достичь, когда молодые люди, принадлежащие к различным культурам, обществам и религиям объединяются и сотрудничают друг с другом в духе равенства, толерантности и взаимопонимания. Всемирная сеть ОРТ движима еврейскими ценностями и желанием побудить сегодняшних молодых людей внести свой вклад в окружающий их мир во имя лучшего будущего.

Всемирный ОРТ — это глобальная образовательная сеть, основанная на еврейских ценностях. ОРТ обучает 300 000 человек в год в 35 странах. Всемирный ОРТ является одной из крупнейших образовательных благотворительных организаций в мире. Он предлагает сочетание высококлассного научного и технологического образования с укреплением еврейской идентичности, чтобы преодолеть разрыв между способностями и возможностями учащихся и обеспечить непрерывность еврейской жизни во всем мире.

Scholas — это международная некоммерческая организация, управляемая Папой Римским Франциском, которая присутствует в более чем 190 странах и объединяет более 446 000 школ и образовательных сетей по всему миру. Она работает с государственными и частными школами и педагогическими сообществами религиозного (вне зависимости от религии) и светского происхождения.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции