Новости

Палестинцы призывают Байдена и Израиль вернуться за стол переговоров

21 декабря 2020, 14:00 международные отношения
Поделиться

Министр иностранных дел Палестины заявил 19 декабря, что Палестинская администрация готова возобновить процесс переговоров о решении израильско-палестинского конфликта на основе сосуществования двух государств с Израилем и новой администрацией избранного президента Джо Байдена, сообщает JTA.

«Мы готовы к сотрудничеству и взаимодействию с новой администрацией США, и мы ожидаем, что она восстановит свои связи с государством Палестина», – сказал Рияд аль-Малки, согласно сообщению «Associated Press». Об этом аль-Малики заявил на пресс-конференции в Каире с участием министров иностранных дел Египта и Иордании. Он добавил, что ПА хотела бы, чтобы эти две страны находились в центре процесса координации переговоров.

Такая позиция сигнализирует об ожидаемом сдвиге в американо-палестинских отношениях при Байдене. В то время как при президенте Трампе Госдепартамент сократил выплаты помощи палестинцам и дал понять, что поддерживает израильские поселения, Байден утверждает, что он займет более традиционную позицию, стремясь к переговорам о разрешении конфликта на основе сосуществования двух государств. В сентябре президент Палестины Махмуд Аббас предложил созвать в 2021 году международную конференцию по урегулированию продолжающегося конфликта.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции