Новости

Палестинцу, спасшему еврейскую семью, предоставили вид на жительство

26 июля 2021, 18:00 Израиль
Поделиться

На этой неделе министр внутренних дел Айелет Шакед предоставила вид на постоянное жительство А., палестинцу, спасшему жизни трех членов семьи Эттингеров, в которых в 2016 году стреляли террористы на шоссе в Иудее и Самарии, и его жене, сообщает «Israel Hayom».

Отец семейства, Марк, погиб в результате нападения, но жена Хава, сын Педая и дочь Техила выжили благодаря первой помощи, оказанной А. и его женой, которые также обратились в правоохранительные органы. Новости о палестинце, который помог спасти жизни евреев, быстро дошли до Рамаллаха, и семье А. начали поступать угрозы убийством. Стремясь защитить своих близких, А. бежал в Израиль, оставив своих родителей, жену и новорожденного сына. Три года он жил без крыши над головой, с трудом наскребая деньги на еду и живя под мостами. Через некоторое время жена А. присоединилась к нему в Израиле, а в ноябре 2019 года из-за давления общественности МВД предоставило паре вид на временное проживание.

После вручения двух разрешений Шакед заявила: «Тот, кто спасает одну жизнь, спасает целый мир. А. спас жизнь семье Эттингеров во время нападении, за что его беспощадно преследовали. Мы никогда не отвернемся от друга. Вот почему я одобрила его постоянное проживание в Израиле».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции