Новости

Палестинец, замышлявший убийство известного раввина, депортирован во Францию

19 декабря 2022, 15:00 Франция
Поделиться

Израиль заявил, что рано утром 18 декабря депортировал палестинского адвоката и активиста во Францию, утверждая, что он связан с запрещенной организацией, несмотря на возражения со стороны французского правительства, сообщает «Associated Press».

Депортация Салаха Хаммури подчеркнула неустойчивое положение палестинцев в аннексированном Израилем Восточном Иерусалиме. Это также спровоцировало возможную дипломатическую ссору с Францией, которая неоднократно призывала Израиль не проводить высылку. «Я рада сообщить, что сегодня правосудие восторжествовало, и террорист Салах Хаммури был депортирован из Израиля», — заявила министр внутренних дел Израиля Айелет Шакед в записанном на видео заявлении. Он должен был приземлиться в Париже незадолго до 10 часов утра по местному времени. Хаммури родился в Иерусалиме, но имеет французское гражданство.

Израиль утверждает, что Хаммури является активистом Народного фронта освобождения Палестины, признанного террористической организацией. Он работал юристом в правозащитной организации «Adameer», которая помогает палестинским заключенным, запрещенной за предполагаемые связи с НФОП. Он провел семь лет в тюрьме после того, как был осужден за предполагаемый заговор с целью убийства известного раввина, но был освобожден в 2011 году в результате обмена заключенными с ХАМАСом. Он не был осужден в ходе последнего судебного разбирательства против него. Израиль, однако, заявил, что он продолжал свою деятельность с запрещенной организацией, лишил его вида на жительство и в марте прошлого года поместил под административный арест — статус, который позволяет Израилю месяцами удерживать подозреваемых без предъявления им обвинения или судебного преследования.

Хаммури не было предъявлено обвинение по текущему делу, но Шакед распорядилась о его депортации, когда срок действия его постановления о заключении под стражу истек. Верховный суд Израиля отклонил апелляцию на решение лишить Хаммури статуса резидента. Израильская правозащитная организация «Ха-Мокед», которая защищала Хаммури, 18 декабря осудила высылку. Слушание по этому вопросу было назначено на 1 января, и было неясно, как Израиль смог добиться депортации. «Депортация палестинца с его родины за нарушение верности государству Израиль — это опасный прецедент и грубое нарушение основных прав», — заявила директор организации Джессика Монтелл. «Ха-Мокед продолжит борьбу против этого неконституционного закона».

В 2021 году Хаммури был среди шести правозащитников, чьи мобильные телефоны по данным независимых исследователей в области безопасности, были заражены шпионским ПО, созданным израильской компанией «NSO Group». Неизвестно, кто разместил шпионское ПО на телефонах. Израиль заявил, что нет никакой связи между террористическим статусом «Adameer» и пяти других палестинских правозащитных организаций и любым предполагаемым использованием шпионского ПО NSO. Израиль представил мало доказательств в поддержку заявления об их террористическом статусе, который, по словам палестинских организаций, предназначен для того, чтобы заткнуть им рот и лишить их источников финансирования.

Арье Дери, очевидный преемник Шакед на посту министра внутренних дел в новом правительстве Биньямина Нетаньяху, заявил, что депортация Хаммури стала «концом долгого, но справедливого судебного процесса», и поздравил Шакед с ее проведением. Неизвестно, примет ли Франция Хаммури. Министерство иностранных дел Франции ранее заявляло, что он должен иметь возможность пользоваться всеми своими правами и вести нормальную жизнь в Иерусалиме, городе, где он родился и проживает.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции