Новости

Осужденный французский отрицатель Холокоста не дает согласия на экстрадицию из Шотландии

11 декабря 2022, 13:00 Франция, Шотландия
Поделиться

Известный французский отрицатель Холокоста, бежавший из страны после того, как его осудили, не дает согласия на экстрадицию во Францию, заявил 8 декабря суд Эдинбурга, пишет журналист AFP Сюарт Грэм.

53-летний Винсент Рейнуар, которого освободили от участия в предварительном слушании дела об экстрадиции в суде шерифа Эдинбурга, был арестован в ноябре в рыбацком городке Анструтер к северу от шотландской столицы. «Г-н Рейнуар не дает согласия на экстрадицию во Францию», — заявил суду его адвокат, попросивший не называть его имени. «Есть вопрос, который, я думаю, имеет юридическое значение, и мне нужно больше времени для его рассмотрения».

Шериф Норман Макфадьен согласился продолжить рассмотрение дела до 12 января. Полное слушание по делу об экстрадиции должно состояться в феврале. Сообщается, что Рейнуар жил в Анструтере под вымышленным именем. Его разыскивал центральный офис Франции по борьбе с преступлениями против человечности, известный как OCLCH. Отрицание Холокоста является уголовным преступлением во Франции с 1990 года, и Рейнуар неоднократно был осужден за это.

Будучи студентом в 1991 году, он был осужден за распространение ревизионистской литературы. В 2001 году он был отстранен от должности школьного учителя математики за печать и распространение брошюр, отрицающих Холокост, и задавал ученикам домашние задания, связанные с подсчетом жертв концлагерей. В 2007 году, работая инженером-химиком, Рейнуар был приговорен к одному году тюремного заключения и оштрафован на 10000 евро за отрицание Холокоста после написания брошюры, в которой утверждалось, что смерть шести миллионов евреев во время Второй мировой войны «невозможна». В ноябре 2020 года во Франции он был приговорен к четырем месяцам тюремного заключения, а в январе 2021 года – к еще шести месяцам за серию антисемитских постов в социальных сетях.

В августе 2020 года мемориал в деревне Орадур-сюр-Глан, месте самых страшных злодеяний нацистов во Франции, был осквернен лозунгами, среди которых были слова «Рейнуар прав». Он поставил Холокост под сомнение в нескольких видеороликах, размещенных в Интернете. Рейнуар впервые предстал перед судом в Шотландии после своего ареста в прошлом месяце и до сих пор находится под стражей.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции