Новости

Уникальная выставка произведений искусства о Холокосте открылась на этой неделе в здании мэрии Нью-Йорка, пишет журналист JTA Ларри Люкснер.

На картине «Вечный жид», написанной маслом на холсте в 1947 году голландским художником Элиазером Нойбергером, босой человек в рваной одежде смотрит вперед, а позади него таинственная пожилая фигура, напоминающая пророка Элиягу, поднимает руку в благословении.

Рисунок карандашом и акварелью 1945 года советского солдата – художника Зиновия Толкачева изображает радостный момент прибытия его товарищей из Советской Красной Армии для освобождения еврейских заключенных в Аушвице.

А польский художник Якоб Цимберкнопф изображает довольно веселую пасторальную сцену в картине «Вид на Бухенвальд», которая выражает обновленное чувство свободы художника вскоре после освобождения.

Эти три картины и эскиза являются частью недельной выставки под названием «Страдания освобождения, отраженные в искусстве», куратором которой является «Яд Вашем», Всемирный центр памяти жертв Холокоста. И на которой представлены 11 работ, созданных в период с 1944 по 1947 год освобожденными евреями, пережившими Холокост.

Выставка экспонируется в течение недели Международного дня памяти жертв Холокоста и 80-й годовщины освобождения Аушвиц-Биркенау, концентрационного лагеря смерти. Выставку поддержали спикер городского совета Нью-Йорка Адриенна Адамс с членом совета Эриком Диновицем и председателем «Яд Вашема» Дани Даяном. На открытии выставки вечером 29 января присутствовало около 200 чиновников, включая конгрессмена Дэна Голдмана, лидеров еврейской общины, членов городского совета и переживших Холокост. Это был первый раз, когда «Яд Вашем» выставил произведения искусства из своей коллекции в здании мэрии Нью-Йорка.

«Мы не используем слово «праздновать», чтобы отметить освобождение Аушвица», — заявил Даян. «В 1944 и 1945 годах все евреи Европы и Северной Африки были освобождены от грани уничтожения, но для этих евреев и всего еврейского народа в целом это было далеко не радостное событие. Освобождение пришло слишком поздно. Многие выжившие оказались без перспектив, нищими — единственными выжившими членами своих семей. В некоторых случаях они даже были единственными остатками целой общины».

Художественная выставка — одно из двух мероприятий, связанных с Холокостом, которые «Яд Вашем» организовал в Нью-Йорке на этой неделе. Второе — переименование улицы на пересечении 67-й Ист-стрит и 3-й авеню в честь «Яд Вашема». Церемония присвоения названий улице 30 января знаменует собой первый случай в США, когда улицу называют в честь израильского учреждения, посвященного увековечению памяти о Холокосте.

И художественная выставка, и переименование улицы отражают важность Нью-Йорка как дома для крупнейшей в мире группы выживших во время Холокоста за пределами Израиля. После Второй мировой войны выжившие приехали в Соединенные Штаты практически ни с чем и заново построили свою жизнь, семьи и карьеру — многие из них жили в Верхнем Ист-Сайде Манхэттена, где находится переименованная улица.

Решение городского совета Нью-Йорка почтить память этих выживших и их достижения является признаком приверженности города не только памяти о Холокосте, но и борьбе с ненавистью к евреям, заявил Даян.

«Мы даем название улице в городе, мэр которого является верным союзником в борьбе с антисемитизмом», — заметил Даян, который с 2016 по 2020 год занимал пост генерального консула Израиля в Нью-Йорке, прежде чем занять свою нынешнюю должность главы «Яд Вашема» в августе 2021 года.

По словам Даяна, в Израиле сейчас проживает 120000 человек, переживших Холокост, и примерно столько же проживает в диаспоре. В прошлом году около 120 человек из их числа подали заявки на то, чтобы стать одним из шести факелоносцев на ежегодной израильской церемонии в Йом а-Шоа, или День памяти жертв Холокоста. В этом году «Яд Вашем» получил всего 75 заявок — отражение сокращающегося числа выживших.

«Это прискорбно, но неизбежно», — подчеркнул Даян. «Я надеюсь, что это займет много лет, но в какой-то момент мы будем жить в мире без свидетелей Холокоста».

Кит Пауэрс представляет в городском совете Нью-Йорка округ № 4, который включает Верхний Ист-Сайд, а также синагогу Парк-Ист, ортодоксальную общину, членами которой являются многие пережившие Холокост, в том числе ее старший раввин Артур Шнайер.

«Они выступили с идеей переименования улицы, и я согласился, что это отличная идея; мы часто делаем это, чтобы увековечить важную часть истории», — заявил Пауэрс, который является католиком. «Я надеюсь, что когда жители Нью-Йорка пройдут по Восточной 67-й улице и увидят это название Яд Вашем-Уэй, они откроют свои телефоны, погуглят и узнают немного истории».

Будучи членом городского совета Нью-Йорка, Пауэрс заявил, что он настаивал на том, чтобы акты вандализма в отношении синагог и еврейских кладбищ рассматривались как преступления на почве ненависти, особенно после атаки ХАМАСа 7 октября 2023 года.

В 2024 году евреи стали объектами 345 преступлений на почве ненависти в пяти районах города, больше, чем все другие группы меньшинств вместе взятые. Например, в мае мужчину из Бруклина обвинили в попытке сбить группу ортодоксальных евреев на своей машине, всего две недели спустя кто-то осквернил фасад синагоги на Парк-авеню на 87-й Ист-стрит пропалестинскими граффити.

«То, что происходит в Нью-Йорке и по всей стране, вызывает ужас», — сказал Пауэрс. «Необходимо напомнить людям о нашем долге защищать еврейскую общину и сделать так, чтобы подобное никогда больше не повторилось».

Работы на художественной выставке выживших в мэрии являются не оригиналами, а специальными панелями музейного качества, на которых представлены изображения оригинальных произведений искусства, хранящихся в Яд Вашем в Израиле.

«Некоторые из этих художников представляли себе красивые пейзажи, чтобы забыться, а некоторые изображали свой опыт во время Холокоста. После освобождения эти выжившие наконец смогли выразить себя как личности — то, что нацисты пытались у них отнять», — заявил международный пресс-секретарь «Яд Вашема» Симми Аллен.

«Многие из картин были созданы в лагерях для перемещенных лиц на том же месте, где находились бывшие концентрационные лагеря в Европе», — заметил Аллен. «Это очень трогательная, впечатляющая выставка, которая показывает, как выжившие воссоединились со своей человечностью и начали процесс реабилитации, чтобы построить себя с нуля. Искусство — один из самых терапевтических методов преодоления травмы — эти выжившие использовали это средство для изображения своих эмоций».

Ицхак Цукерман, один из лидеров восстания в Варшавском гетто 1943 года, вспоминал годы спустя, что его освобождение в январе 1945 года было «самым печальным днем ​​в моей жизни».

Тем не менее Даян отметил: «Примеры, показанные выжившими — они росли, имели семьи и вносили вклад во все сферы жизни — действительно являются источником вдохновения для всего человечества, для прошлых, настоящих и будущих поколений».

Поделиться
Отправить

Президент США Дональд Трамп настаивает на том, чтобы Иордания и Египет поддержали его предложение о переселении палестинцев в их страны, а не в восстановленную Газу, несмотря на категорические отказы обеих стран рассматривать этот шаг, пишет «The Times of Israel».

«Они сделают это. Они сделают это. Они сделают это, да? Мы многое делаем для них, и они сделают это», — заявил Трамп, когда его спросили о предложении во время фотосессии в Овальном кабинете.

Президент Египта Абдель Фатах ас-Сиси и король Иордании Абдаллах 29 января открыто отвергли это предложение.

«Что касается того, что говорится о перемещении палестинцев, это никогда не может быть терпимо или разрешено из-за его влияния на национальную безопасность Египта», — заметил Сиси.

Ранее на этой неделе Трамп заявил, что этот вопрос будет обсуждаться с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, когда он на следующей неделе прибудет в Вашингтон.

Поделиться
Отправить

В начале января Американская академия педиатрии (AAP) — крупнейшая профессиональная организация педиатров в США — написала письмо бывшему госсекретарю Тони Блинкену, призывая Госдепартамент рассмотреть ситуацию с врачом из Газы, задержанным израильскими военными, пишет журналистка «Jewish Insider» Габби Дойч. Теперь несколько крупных еврейских организаций призывают AAP отозвать свое письмо, учитывая связь доктора Хассама Абу Сафии с террористической группировкой ХАМАС.

Антидиффамационная лига, Американская еврейская медицинская ассоциация, «Хадасса» и «Поддерживая нас» написали в письме от 28 января, полученном «Jewish Insider», что неупоминание AAP о том, что Абу Сафия был определен «израильскими властями и другими источниками» как член ХАМАСа, рискует «в корне подорвать единство Академии».

«Последствия и объективность такого заявления вызывают тревогу, особенно учитывая медленную реакцию Академии на похищения, пленение, пытки и убийства израильских детей ХАМАСом», — написали организации.

В письме они призвали AAP выпустить опровержение, разъяснить, что организация «не одобряет терроризм», ввести обязательные тренинги для руководства AAP по вопросам антисемитизма и антисионизма и усилить политику в отношении языка вражды на онлайн-форумах и в списках рассылки AAP. Еврейские организации утверждали, что такие изменения необходимы для «восстановления доверия» к организации.

«Письмо Блинкену также подрывает способность ваших членов эффективно обслуживать своих пациентов», — написали организации. «Родители, которые приводят своих детей к врачу, теперь вынуждены беспокоиться о том, что они могут столкнуться с антисемитизмом со стороны поставщика медицинских услуг своей семьи».

Врачи – евреи уже несколько месяцев бьют тревогу по поводу растущего антисемитизма в медицинской сфере. Американская еврейская медицинская ассоциация (AJMA) была создана после атак ХАМАС 7 октября для решения проблем врачей – евреев с предвзятостью в этой сфере.

Основательница и президент AJMA – пластический хирург из Нью-Йорка Яэль Халаас – заявила, что письмо исходит из желания работать с AAP из-за важной роли, которую она играет в американском здравоохранении.

«AJMA ценит то, что наши ведущие медицинские академии привносят в здравоохранение США, и хочет сотрудничать с ними, чтобы гарантировать, что ни одна группа не столкнется с дискриминацией», — заявила Халаас JI. «Наши члены-евреи-педиатры были возмущены двойными стандартами, дезинформацией и дискриминацией, с которыми столкнулись как Израиль, так и евреи в списках рассылки AAP».

Генеральный директор Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблатт заявил JI, что AAP «должна действовать в соответствии со своей миссией и своим долгом перед своими членами, а не заниматься раскольническим политическим активизмом».

В AAP входят более 67000 американских педиатров, и организация издает один из самых влиятельных медицинских журналов в мире. Пресс-секретарь Академии не ответил на запрос о комментарии.

Поделиться
Отправить

28 января голландский парламент принял резолюцию, согласно которой финансирование палестинских НПО должно зависеть от признания ими права Израиля на существование, пишет журналистка «The Algemeiner» Айлин Вилчек Аргуэлло.

Голландская палата представителей 70 голосами «за» при 67 «против» приняла резолюцию, требующую от НПО большей прозрачности, включая подробную информацию о членах правления и финансируемых проектах, включая гарантию, что субсидируемые организации будут соответствовать внешней политике Нидерландов, включая признание государства Израиль.

В резолюции также рассматриваются связи с терроризмом, ссылаясь на решение Нидерландов прекратить субсидирование базирующегося в Рамалле Профсоюза сельскохозяйственных рабочих (UAWC) после террористического нападения на мирных жителей его сотрудников, связанных с Народным фронтом освобождения Палестины (НФОП), признанной на международном уровне террористической организацией.

В прошлом году голландские законодатели обнаружили, что предыдущее правительство продолжало финансировать связанную с терроризмом НПО несмотря на то, что знали, что они субсидировали зарплаты двух палестинцев, осужденных за убийство 17-летней израильской девушки в 2019 году.

Эти два палестинца были членами НФОП, а также работали в UAWC, которая за последнее десятилетие получила от голландского правительства более 20 миллионов евро финансирования.

В 2020 году правительство приостановило финансирование UAWC в ожидании расследования взрыва 2019 года.

Резолюция также была принята через два месяца после жестокого нападения в Амстердаме на приезжих израильских футбольных болельщиков со стороны толпы хулиганов, многие из которых были мусульманами.

Вице-президент НПО «Monitor», независимой исследовательской организации со штаб-квартирой в Иерусалиме, Ольга Дойч объяснила, что отсутствие механизмов проверки и надзора позволило перенаправить миллиарды евро антисемитским, антиизраильским и связанным с терроризмом организациям.

«Необходимость изменить эти практики стала еще более очевидной после бойни, устроенной ХАМАС 7 октября 2023 года», — заявила она «The Algemeiner».

Дойч отметила, что правительство Нидерландов поддерживало многочисленные организации, которые нецелевым образом использовали средства помощи, причем большая часть направлялась на политическую войну против Израиля и мировой еврейской общины.

Это «ставит под угрозу безопасность еврейских общин по всему миру… поскольку это радикализирует дискурс, сеет страх и пропагандирует нарративы, которые перерастают в нападения на евреев», — добавила она.

В прошлом году НПО «Monitor» представила парламенту Нидерландов отчет, в котором предупреждала, что иностранная помощь палестинским организациям используется не по назначению для терроризма и радикализма.

НПО «Monitor» сообщила, что с 2021 года получателями грантов голландского правительства были НПО, участвующие в антиизраильских кампаниях.

К ним относятся «Al Mezan», которая участвует в судебных процессах против Израиля и связана с НФОП и ХАМАС, Независимая комиссия по правам человека (ICHR), которая сотрудничает с террористическими группировками, такими как ХАМАС, НФОП и «Палестинский исламский джихад» (PIJ), и «Oxfam-Novib», которая вместе с другими организациями подала в суд на Нидерланды в 2023 году, чтобы остановить экспорт оружия в Израиль.

Дойч подчеркнула, что последняя резолюция имеет решающее значение, поскольку разворачиваются международные дискуссии о будущем Газы после прекращения огня, призывая международное сообщество переосмыслить и реструктурировать распределение помощи.

«Сообщество доноров должно гарантировать, что помощь не будет перенаправлена ​​ХАМАСу и другим террористическим организациям, как это было до 7 октября», — заметила она.

Во время этой законодательной сессии парламент Нидерландов также принял резолюцию, призывающую правительство поддержать планы по восстановлению Газы и усилия по сбору средств для этого.

Однако законодатели отклонили несколько предложений, связанных с Израилем и палестинцами, в том числе предложение об ужесточении маркировки и увеличении тарифов на продукцию израильских поселений. Они также отклонили предложения о привязке голландской помощи на восстановление Газы к голландским компаниям и ограничении ее гражданской инфраструктурой, а также о предоставлении январского финансирования БАПОР, скандальному агентству ООН для палестинских беженцев, которое подверглось критике за связь с ХАМАСом.

 

Поделиться
Отправить

Священника, который на прошлой неделе сделал приветствие в стиле Илона Маска с прямой рукой во время своего выступления на собрании противников абортов, выгнали из церкви, пишет журналист JTA Эндрю Лапин.

Англиканская католическая церковь объявила 29 января, что отец Кэлвин Робинсон «больше не служит священником» в конфессии.

Изгнание Робинсона произошло после того, как 24 января он выступил с речью на Национальном саммите сторонников жизни в Вашингтоне, округ Колумбия. В конце своей речи он подражал языку и жестам, которые использовал Маск, советник миллиардера Дональда Трампа, во время мероприятия в День инаугурации на прошлой неделе.

Как и Маск, Робинсон сказал: «Мое сердце с вами», коснулся груди и отдал салют с прямой рукой. Клип с этим моментом стал вирусным. Многие наблюдатели заявили, что этот жест равносилен нацистскому приветствию, и теперь уже бывшая церковь Робинсона поддержала эту точку зрения.

«Мы осуждаем нацистскую идеологию и антисемитизм во всех его формах», — говорится в заявлении церкви. «И мы считаем, что те, кто имитирует нацистское приветствие, даже в качестве шутки или попытки потроллить своих оппонентов, принижают ужас Холокоста и умаляют жертвы тех, кто боролся с его виновниками».

Жест Робинсона вызвал продолжающиеся дебаты о том, намеренно ли Маск хотел отдать нацистское приветствие. Экстремисты, которые увидели в его жесте скрытый смысл, тем временем начали использовать его слова в качестве нового лозунга.

Действия Робинсона были встречены смехом и аплодисментами со стороны примерно 100000 собравшихся студентов – активистов, выступающих против абортов. Среди других выступавших на мероприятии были бывший член кабинета Трампа доктор Бен Карсон и протрамповский комментатор Чарли Кирк.

Робинсон курировал приход в Гранд-Рапидс, штат Мичиган, и в его биографии в социальных сетях говорится, что он связан с ультраправой британской политической партией. Столкнувшись с критикой, он объяснил свой жест.

«Я не нацист», — заявил он в своем аккаунте в «X», социальной медиаплатформе Маска, объяснив, что он сделал этот жест и комментарий как «насмешку над истеричными «либералами», которые называли Илона Маска нацистом». Он настаивал, что его жест «не был шуткой насчет Второй мировой войны и не признанием моего членства в Национал-социалистической партии».

«Контекст имеет ключевое значение, но иногда люди игнорируют контекст, чтобы подтвердить свои собственные предубеждения», — добавил он. «Люди видят то, что хотят видеть». Своим недоброжелателям он также написал: «Я прощаю вас за ваше невежество. Мое сердце с вами», добавив эмодзи в виде салюта.

Церковь заявила, что предостерегла Робинсона, у которого уже было много провокационных и антисемитских комментариев, не заниматься таким поведением.

«Г-на Робинсона предупредили, что онлайн-троллинг и другие подобные действия (будь то в пользу левых или правых) несовместимы со священническим призванием, и ему было сказано воздержаться», — говорится в заявлении. «Очевидно, что он этого не сделал, и поэтому его разрешение служить в этой Церкви было отменено».

Робинсон также придерживался убеждений, которые ассоциируются с консервативным католицизмом, вплетенным в современную правую политику. В своем аккаунте в «X» он назвал II Ватиканский собор 1960-х годов, на котором Католическая церковь реформировала свои практики и заявила, что евреи не убивали Иисуса Христа, «разделяющим».

Он объявил латинскую мессу, традиционную службу до II Ватиканского собора, которая вызвала напряженность между католиками и иудеями, «истинной, прекрасной и хорошей». Он заметил, что попытки ограничить ее «дурные».

Недавно в своем аккаунте в «X» Робинсон также отговаривал христиан становиться сионистами, написав: «Христиане не должны делать идола из географического Израиля. Церковь — это новый Израиль».

В том же посте Робинсон заявил, что христиане не должны ненавидеть евреев, и, похоже, поощрял обращение их в свою веру.

«Мы не ненавидим людей по признаку их этнической принадлежности или религии», — написал он. «Мы можем и должны отговаривать людей от следования злым/ложным религиям. Но это не потому, что мы ненавидим людей; это потому, что мы любим их и хотим, чтобы они попали на небеса. Единственный путь к Отцу — через Сына».

Он также выразил поддержку суперсессионизму, убеждению, что христиане заменили евреев как избранный Б-гом народ.

«Современный иудаизм — это постхристианская религия, рожденная отвержением Христа», — написал он. «Упоминаемые в Библии евреи – это нынешние христиане».

Поделиться
Отправить

Роберт Ф. Кеннеди-младший, выбранный президентом Трампом на пост следующего министра здравоохранения США, ответил на заявления о своих предыдущих комментариях по поводу пандемии Covid-19 во время жарких слушаний по утверждению в Сенате, пишет журналист «Jewish Chronicle» Джейкоб Джаффа.

Бывший демократ, ставший союзником Трампа, был допрошен сенатором Майклом Беннетом из Колорадо по поводу обвинений в том, что он делал антисемитские замечания об этой болезни, когда был кандидатом в президенты.

Видеоролик, опубликованное «New York Post» в 2023 году, показало, что кандидат, известный по прозвищу РФК, обсуждает «биологическое оружие» на сессии вопросов и ответов после частного ужина.

Во время разговора он говорил об использование «этнически нацеленных микробов», которые, как он подразумевал, были искусственно разработаны как США, так и Китаем.

Затем он заметил: «На самом деле, есть аргумент, что Covid-19 имеет этническую направленность. Covid-19 непропорционально поражает определенные расы.

Covid-19 нацелен на белых и чернокожих. Люди, которые имеют наибольший иммунитет, — это евреи-ашкеназы и китайцы. Мы не знаем, было ли это намеренно нацелено или нет… мы знаем, что китайцы тратят сотни миллионов долларов на разработку этнического биологического оружия».

Видеоролик вызвал обвинения в антисемитизме со стороны еврейских организаций, которые утверждали, что РФК предположил, что коронавирус мог быть намеренно разработан, чтобы оказывать менее сильное воздействие на еврейское население.

И на слушаниях по утверждению его кандидатуры на этой неделе у него снова стали настойчиво допытываться о смысле этих комментариев во время бурной перепалки с сенатором Беннетом.

Законодатель из Колорадо потребовал ответа: «Вы говорили, что Covid-19 — это генетически модифицированное биологическое оружие, которое нацелено на чернокожих и белых людей и щадит евреев-ашкеназов и китайцев?»

В ответ РФК настаивал, что никогда не говорил, что болезнь была «преднамеренно выбрана», а просто цитировал «финансируемое и опубликованное NIH исследование», ссылаясь на Национальные институты здравоохранения.

Натолкнувшись снова на вопрос о его предположении, что Covid-19 мог быть «нацелен» на определенные этнические группы, он повторил, что цитирует работу NIH.

Неясно, какое исследование он имел в виду.

 

Поделиться
Отправить

Террорист ХАМАСа Мухаммед Абу Асид, заснятый в видеоролике о похищении израильтянки Наамы Леви 7 октября 2023 года, был ликвидирован в сентябре, подтвердили 30 января в ЦАХАЛе, через несколько минут после того, как Агам Бергер была передана Израилю, пишут журналисты «Ynet» Йоав Зитун и Эйнав Халаби. Нааму засняли во время похищения, истекающей кровью и босой.

25 января Нааму Леви вместе с ее коллегами-наблюдательницами Даниэллой Гильбоа, Кариной Ариевой и Лири Эльбаг освободили из плена ХАМАСа. Сегодня Агам Бергер, похищенная вместе с ними в сектор Газа 7 октября, также была освобождена. В циничном и жестоком шоу ХАМАСа Нааму, Даниэллу, Карину и Лири передали «Красному Кресту» в самом центре площади Палестины в городе Газа, которая была полна террористов. Они шли, махали на прощание рукой и улыбались. Затем они прибыли в пункт приема в Реиме и встретились со своими родителями.

В своем первом сообщении в социальных сетях после освобождения из плена Наама написала: «Я наконец-то дома. Я в безопасности и защищена, окружена семьей и друзьями и чувствую себя лучше с каждым днем. В первые 50 дней с 7 октября я большую часть времени была одна, затем я проводила время с друзьями, которые давали мне силы и надежду. Мы поддерживали друг друга до дня освобождения и после. Мы ждем Агам и остальных заложников, чтобы мы могли завершить процесс реабилитации. Для меня важно поблагодарить солдат ЦАХАЛа и весь израильский народ — даже в плену я видела, как вы боролись за меня. Спасибо вам всем, я люблю вас».

 

Поделиться
Отправить

Арбель Йехуд, Гади Мозес и пять таиландцев, освобожденных из плена в секторе Газа 30 января, через 482 дня после их захвата, были переданы израильским силам безопасности и прибыли на израильскую территорию, сообщили военные и «Шин-Бет», пишет «The Jerusalem Pos».

Их перевели в автомобили «Красного Креста» в Хан-Юнисе на юге Газы, в окружении террористов ХАМАСа и «Палестинского исламского джихада». Толпы жителей Газы окружили автомобили, перевозившие заложников, недалеко от руин дома ликвидированного лидера ХАМАСа Яхьи Синвара, пишет «Ynet». Арбель и Гади вышли из автомобилей и прошли сквозь толпу к ожидающим автомобилям «Красного Креста». Йехуд выглядела явно напуганной, когда ее сопровождали вооруженные до зубов боевики в масках, в то время как толпа толкалась и пыталась приблизиться, многие пытались сделать фотографии, несмотря на напряженную атмосферу, пишет журналистка «Jewish Chronicle» Элли Грант.

Автомобили «Красного Креста» остались на месте, не в силах двигаться из-за агрессивной толпы. Другие автомобили «Красного Креста» ждали освобождения тайских рабочих. Были освобождены пятеро, хотя в настоящее время в плену находятся шестеро. Хотя их имена не разглашаются, их освобождение также является частью продолжающихся переговоров с участием дипломатических каналов Таиланда.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху отреагировал на хаос во время передачи двух израильских заложников и пяти тайских рабочих.

«Я с предельной суровостью смотрю на шокирующие сцены во время освобождения наших заложников. Это еще одно доказательство немыслимой жестокости террористической организации ХАМАС. Я требую, чтобы посредники сделали так, чтобы такие ужасные сцены не повторились, и гарантировали безопасность наших заложников. Тот, кто посмеет причинить вред нашим заложникам, заплатит за это», — заявил Нетаньяху.

Председатель партии «Оцма Йегудит» Итамар Бен-Гвир также выступил с заявлением, осуждающим соглашение, которое привело к их освобождению.

«Мы счастливы и взволнованы возвращением наших любимых Агам, Арбель и Гади, но ужасающие кадры из Газы ясно дают понять: это не полная победа — это полный провал  безрассудного соглашения, подобного которому нет», — заявил политик.

«Красный Крест» ранее подчеркивал, в свете предыдущих атак, что они находятся в контакте со всеми сторонами, вовлеченными в попытку сделать освобождение максимально безопасным, в первую очередь для возвращающихся заложников, а также для экипажа. Они добавили, что не контролируют то, что происходит во время освобождения, место и время.

Ранее террористическая группировка «Палестинский исламский джихад» опубликовала видеоролик, в котором запечатлены заложники Мозес и Йехуд перед запланированным освобождением.

В видеоролике показано, как два заложника встречаются. Согласно сообщению «Al Jazeera», это был первый раз, когда Йехуд столкнулась с израильтянином с 7 октября.

Гади Мозес был взят в плен у своего дома 7 октября, когда кибуц Нир-Оз, где он жил, был захвачен террористами ХАМАСа, а его партнерша Эфрат Кац была убита. Его бывшая жена Маргалит Мозес также была похищена, но была освобождена во время первого освобождения заложников в ноябре 2023 года.

Родившийся в Хадере, Мозес переехал в кибуц Нир-Оз недалеко от сектора Газа около 60 лет назад в рамках программы молодежного движения. Он работал в сельском хозяйстве, в конечном итоге став известным агрономом, который обучил поколения фермеров в кибуце и преподавал курсы по ирригации и выращиванию сельскохозяйственных культур по всему миру, особенно в развивающихся странах.

Мозес отметил свой 80-й день рождения в плену у ХАМАСа в Газе в марте.

29-летняя Арбель Йехуд с гражданствами Израиля и ФРГ, также была похищена из Нир-Оза вместе со своим партнером Ариэлем Кунио во время нападения 7 октября. Ее брат Долев покинул свой дом тем утром, чтобы помочь с лечением раненых. После восьми месяцев неопределенности его тело наконец было обнаружено в кибуце. В трогательной дани уважения друзья Долева  после е возвращения написали на песке слова «Как хорошо, что ты вернулась домой, Арбель».

Ранее из плена ХАМАСа была освобождена наблюдатель ЦАХАЛа Израиля Агам Бергер. Бергер, жительница Холона, была похищена из кибуца Нахаль-Оз всего через два месяца после вступления в ЦАХАЛ, где она служила военным наблюдателем. На кадрах с нападения 7 октября Бергер запечатлена с окровавленным лицом, хотя остается неясным, была ли она ранена или кровь принадлежала сослуживцам, убитым в убежище рядом с ней.

Она — последняя наблюдательница из Нахаль-Оза, все еще находящаяся в плену после спасения Ори Магидиш в ноябре 2023 года и извлечения тела Ноа Марчиано после того, как ее убили похитители. 25 января были освобождены еще четыре наблюдательницы — Лири Албаг, Наама Леви, Карина Ариев и Даниэлла Гильбоа.

Она воссоединилась со своими родителями в пункте первоначального приема в секторе Газа в сопровождении чиновников из отдела кадров и медицины ЦАХАЛа и пройдет первичное медицинское обследование. Скрипка Агам также была доставлена ​​на место встречи.

В интернете появился видеоролик об эмоциональное воссоединение Бергер с родителями на базе ЦАХАЛа у границы с Газой после ее возвращения в Израиль, пишет журналистка «The Times of Israel» Эми Спиро.

Ее мать, Мерав, обнимает рыдающую Агам, обещая: «Все будет хорошо, все будет хорошо».

«Мы здесь и больше никогда тебя не оставим — навсегда», — добавляет Мерав. «Это обещание матери».

Агам также улыбалась и плакала во время видеочата с другими родственниками.

После встречи семья Агам опубликовала заявление: «Слава Б-гу, что мы достигли этого момента и что наша героиня Агам вернулась к нам после 482 дней в руках врага. Наша девочка сильная, верующая и смелая. Мы хотели бы поблагодарить силы безопасности и весь народ Израиля за всю поддержку и молитвы. Теперь Агам и мы можем начать процесс реабилитации, но реабилитация не будет завершена, пока все заложники не вернутся в свои дома».

Мэр Холона Шай Кейнан поздравил Агам Бергер с возвращением домой: «Я присоединяюсь к жителям Холона и всем гражданам Израиля, чтобы выразить теплые пожелания по случаю возвращения домой дочери нашего города, Агам Бергер!»

Согласно «Israel Hayom» Лири Альбаг рассказала, как Агам Бергер воздерживалась от мяса в течение 482 дней плена, потому что оно было некошерным.

Альбаг заявила матери Бергер, Мерав: «Вы с дочерью прошли абсолютно одинаковый путь по обе стороны забора».

Роми Гонен, которая была освобождена из плена ХАМАСа на прошлой неделе после 471 дня, поделилась фотографией  Бергер в своем аккаунте  в социальных сетях  и написала: «Слава Б-гу».

Альмог Меир-Джан, который был освобожден из плена в ходе операции «Арнон» в июне, также поделился ее фотографией, подписав: «Как хорошо, что ты вернулась домой».

Десятки друзей и членов семьи Агам собрались 30 января в вестибюле ее многоквартирного дома в Холоне, чтобы посмотреть освобождение; они прочитали главу из «Теилим» и достали свиток Торы. «Я не спала всю ночь», — рассказала ее подруга. Позже Агам видели выходящей из-под обломков домов в Джабалии, и ее друзья кричали: «Вот оно — это происходит». Ее друзья добавили: «Наша чемпионка. Она выглядит хорошо. Это она — это именно она. Наша героиня, наш боец, мы так гордимся ею».

После ее освобождения Офис премьер-министра опубликовал заявление об освобождении Агам Бергер: «Правительство Израиля приветствует солдата ЦАХАЛа Агам Бергер. Ее семья была проинформирована ответственными органами о том, что она находится с нашими войсками. Правительство вместе со всеми сотрудниками служб безопасности будет сопровождать ее и ее семью. Правительство Израиля обязуется вернуть всех заложников и пропавших без вести. «И возвращу Я плененных народа Моего, Израиля» (Амос 9:14).

Президент Израиля Ицхак Герцог  заявил: «Мы тронуты до слез возвращением из плена Агам Бергер, Арбель Йехуд и Гади Мозеса, а также пяти граждан Таиланда.

Сцены ужасных моментов во время их передачи в Красный Крест были нервными и невыносимыми.

От 80-летнего мужчины до 20-летнего солдата — они прошли через ад с величайшей храбростью и теперь наконец воссоединились со своими замечательными семьями и всеми своими близкими». Родители солдат, погибших 7 октября в Нахаль-Оз, и Ноа Марчиано, убитой в плену, заявили, что борьба за возвращение друзей их дочерей продолжалась до сегодняшнего освобождения Агам Бергер, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Матильда Хеллер.

«Эта глава для нас и наших дочерей теперь завершена», — заявили они, согласно «Kan». «Мы полны надежд на выздоровление Агам и всех членов отряда наблюдательниц, которые вернулись, и мы ждем возвращения всех заложников».

Согласно первоначальным условиям соглашения об освобождении  заложников, первыми группами, подлежащими освобождению, были женщины – заложницы из числа гражданского населения. Первоначально планировалось, что Йехуд будет освобождена на первом или втором этапе, но из-за того, что ХАМАС назвал «техническими проблемами», ее освобождение было отложено. Вместо этого ХАМАС отдал приоритет освобождению четырех женщин – военных наблюдателей.

В ответ Израиль отказался открыть коридор Нецарим для гуманитарного движения. После посреднических усилий было достигнуто соглашение об освобождении Йехуд 30 января. В рамках соглашения коридор Нецарим был вновь открыт, что позволило сотням тысяч жителей Газы вернуться в северную часть Газы.

Освобожденные заложники пройдут базовое медицинское обследование на границе, прежде чем их доставят в одну из четырех израильских больниц.

Поделиться
Отправить

Поскольку переговоры по второму этапу освобождения заложников между Израилем и ХАМАСом продолжаются, множатся предположения о том, может ли среди освобожденных оказаться палестинский лидер Марван Баргути, пишет журналистка “Media Line” Глория Валенте.

ХАМАС, как сообщается, заверил его семью, что он будет освобожден, Египет и Катар — оба ключевых посредника на переговорах — также оказывают давление на Израиль, чтобы тот согласился на это. Однако израильские чиновники по-прежнему решительно выступают против этой идеи, ссылаясь на его прошлое участие в атаках на израильтян и опасения по поводу его влияния.

Баргути, которого часто называют «палестинским Манделой», давно считается объединяющей фигурой среди палестинцев, и недавние заверения ХАМАСа его семье вселили надежду, что его освобождение может быть неизбежным. Араб Баргути, его сын, сохраняет оптимизм.

«Мы действительно верим, что он будет освобожден в конце этого, потому что он принадлежит к палестинскому народу, и его влияние очень позитивно для палестинского единства», — заявил Баргути “Media Line”.

Тем временем египетские и катарские чиновники продолжают оказывать давление на Израиль, утверждая, что освобождение Баргути может помочь стабилизировать палестинский политический ландшафт. Его имя неоднократно всплывало в прошлых обсуждениях заложников, но Израиль последовательно отказывался рассматривать его освобождение.

Видный палестинский политический деятель, Баргути был ключевым игроком во время Первой и Второй интифады, выступая за самоопределение палестинцев и решение о двух государствах. Он присоединился к ФАТХ в юности и быстро поднялся по карьерной лестнице, став одной из самых влиятельных фигур.

В 1980-х годах он помог создать “Танзим”, военное крыло ФАТХа, которое сыграло значительную роль в организации «деятельности сопротивления». Несмотря на свое позднее заключение, он остается символом палестинского сопротивления и рассматривается многими как потенциальный будущий лидер. В 2004 году он был приговорен к пяти пожизненным заключениям за свою роль в организации нападений, в результате которых погибли израильтяне. Однако его сторонники утверждают, что он всегда выступал за политическое урегулирование конфликта.

«Мой отец — человек, который верит в решение о создании двух государств. Он очень много работал для этого в 1990-х годах», — объяснил его сын, Араб Баргути. «Именно поэтому вы услышите призывы не только международных или палестинских лидеров к его освобождению, но и израильских лидеров, которые понимают его влияние», — добавил он.

Его влияние выходит за рамки Палестины. Десмонд Туту, ​​Джимми Картер и ряд других политиков призывали к его освобождению и рассматривали его как потенциального миротворца.

Баргути также широко уважают за то, что он является автором Документа заключенных, основополагающего соглашения, объединившего все основные палестинские фракции, включая ФАТХ, ХАМАС и “Исламский джихад”, общим политическим планом. Этот документ, составленный, когда он находился в тюрьме, считался новаторским усилием на пути к палестинскому единству и стратегическому сотрудничеству.

В то время как многие палестинцы видят в Баргути лидера, способного объединить фракции и направить их к политической стабильности, его освобождение остается глубоко спорным в Израиле. Критики подчеркивают его осуждение за нападения во время интифады, высказывая опасения по поводу прецедента, который создаст его освобождение.

«Это больно. Это возмутительно. Жертвы возмущены», — заявила в интервью “Media Line” президент «Шурат а-Дин» Ницана Даршан-Лейтнер. «Как может быть, чтобы кто-то, ответственный за столько смертей, мог разгуливать на свободе? Речь идет не только о Баргути — речь идет о справедливости для всех жертв».

Даршан-Лейтнер, известный израильский адвокат и активист, десятилетиями возглавляла юридическую борьбу против палестинских и исламских террористических организаций через независимую организацию по защите гражданских прав «Шурат а-Дин», базирующуюся в Тель-Авиве. Под ее руководством организация представляла интересы сотен жертв террора в судебных исках против таких организаций, как ХАМАС, «Хезболла», Палестинская администрация, Иран, Сирия и крупные финансовые учреждения, обвиняемые в финансировании терроризма. «Шурат а-Дин» добилась присуждения более 1 миллиарда долларов компенсаций, заморозила более 600 миллионов долларов террористических активов и собрала 120 миллионов долларов в качестве выплат жертвам и их семьям.

«Баргути — не просто заключенный», — отметила адвокат. «Его освобождение послужит сигналом о том, что акты террора можно простить, что является опасным прецедентом. Боль семей жертв нельзя просто игнорировать в политических переговорах», — добавила Даршан-Лейтнер.

Для своей семьи Баргути не просто политический лидер, но и отец и муж, который пропустил десятилетия общения со своими детьми. Его младший сын, Араб, вспоминал о теплоте и наставлениях отца до ареста:

«Как отец, он всегда позитивен, всегда шутит, всегда улыбается. Он очень требователен в вопросах образования и всегда говорил о его важности», —  заявил он.

«Я помню, как навещал его в тюрьме в детстве, и эти визиты были трудными. Нам разрешалось проводить вместе лишь короткие минуты, разделенные толстым стеклом, и мы говорили по телефону. Но, несмотря на расстояние, он всегда призывал меня оставаться сильным, сосредоточиться на образовании и никогда не терять надежды на лучшее будущее», — добавил он.

Жена Марвана Баргути, Фадва Баргути, сыграла важную роль в сохранении его наследия. Она возглавила международную кампанию за его освобождение. Благодаря ее пропаганде Баргути была номинирована на Нобелевскую премию мира и получила почетное гражданство в нескольких странах.

«Вместо того чтобы жаловаться или сдаваться, когда его арестовали, моя мать организовала движение. Она позаботилась о том, чтобы его имя не было забыто», — отметил Баргути.

Его возможное возвращение в палестинскую политику поднимает вопросы о его будущей роли, поскольку многие на Западном берегу считают его жизнеспособным лидером.

Его очень уважают. И я думаю, что это главная причина, по которой люди любят его», — заметил его сын. «Это потому, что он неустанно трудился ради единства, в том числе из своей тюремной камеры», — добавил он.

Несмотря на заверения ХАМАС и участие посредников, освобождение Баргути далеко не гарантировано. Израильские чиновники по-прежнему непреклонны в том, что они не освободят его, и второй этап переговоров по соглашению об  освобождении заложников остается сопряженным со сложностями.

«Я не вижу, как будет работать второй этап», — отметила Даршан-Лейтнер. «В соглашении говорится, что он должен закончиться тем, что ХАМАС больше не будет вооружен и больше не будет у власти. Это нереально», — добавила она.

Однако она предположила, что вопрос об освобождении Баргути можно было бы рассмотреть, если бы это гарантировало возвращение всех заложников.

«Если Израиль предлагает Марвана Баргути, только Марвана Баргути, в обмен на всех израильских заложников, они должны освободить его», — сказала она. «Но если он является частью более широкого соглашения с сотнями осужденных палестинских заключенных, то нет», — добавила она.

Возможное освобождение Баргути по-прежнему вызывает серьезные разногласия. В то время как его сторонники видят в нем будущего лидера, способного привести палестинцев к единству и миру, его критики считают его опасной фигурой, чья свобода может вновь спровоцировать насилие.

Араб Баргути, однако, сохраняет надежду: «Я верю, что однажды мы все проснемся в свободной Палестине, где все палестинцы будут жить достойно, как  верил мой отец. Как и любая другая нация».

Поделиться
Отправить

Ультраправый польский депутат Европейского парламента, ранее делавший антисемитские заявления, нарушил минуту молчания в память о жертвах Холокоста, чтобы осудить «геноцид евреев в Газе», пишет журналист JTA Бен Сэйлс.

Председатель ультраправой партии «Конфедерация польской короны», известной как KKP, Гжегож Браун, прервал минуту молчания 29 января, через два дня после Международного дня памяти жертв Холокоста. На кадрах этого момента были слышны голоса, когда председатель Европейского парламента Роберта Метсола призвала к тишине. Затем Браун начал громко говорить.

«Давайте помолимся за жертв организованного евреями геноцида в Газе», — заявил он. После паузы он добавил: «Спасибо всем за молитвы за жертв геноцида в Газе».

После минуты молчания Метсола заявила под аплодисменты: «Господин Браун, вы сейчас же покидаете зал».

На сайте партии Брауна, на главной странице которого размещена его фотография, также размещена ссылка на энциклику 18 века Папы Бенедикта XIV, в которой полякам рекомендуется лишать евреев собственности, ограничивать их в праве занимать должности и избегать ведения с ними бизнеса.

Это не первое его антисемитское действие в качестве депутата. В декабре 2023 года он использовал огнетушитель, чтобы потушить ханукальную менору в польском парламенте. В результате его временно исключили из парламента и оштрафовали. Он также сорвал лекцию польско-канадского историка Яна Грабовского, ворвавшись на трибуну и повредив ее.

29 января Европейский еврейский конгресс назвал действия Брауна «отвратительным проявлением антисемитизма в сердце европейской демократии».

Организация добавила: «Нарушение торжественной минуты молчания ненавистнической риторикой — это не только серьезное оскорбление памяти жертв Холокоста, но и тревожное напоминание о том, что те же антисемитские нарративы, которые подпитывали самые темные времена истории, продолжают существовать и сегодня».

Поделиться
Отправить

29 января палестинцы опубликовали имена 110 заключенных, которые должны быть освобождены 30 января в обмен на израильских заложников – 80-летнего Гади Мозеса, 29-летнюю Арбель Йехуд, и 19-летнюю Агам Бергер, пишут журналисты «Ynet» Эйнав Халаби и Йоав Зитун. Среди самых заметных имен в списке — Закария Зубейди.

В рамках соглашения Израиль освободит 30 заключенных, отбывающих пожизненное заключение, и 20 других с различными сроками заключения в обмен на Бергер. В обмен на Йехуда будут освобождены 30 несовершеннолетних и женщин – заключенных. За Мозеса Израиль освободит 30 заключенных, в том числе 27 с различными сроками заключения и троих, отбывающих пожизненное заключение.

Известные террористы среди тех, кого освободят

Закария Зубейди — арестован в 2019 году за участие в нескольких перестрелках возле Бейт-Эля. В сентябре 2021 года он сбежал из тюрьмы Гильбоа с пятью заключенными – членами «Исламского джихада», но был пойман пять дней спустя. Его приговорили к пяти годам. Ранее Зубейди отбывал длительный тюремный срок за командование «Бригадами мучеников Аль-Аксы» в Дженине.

Исмаил Радаиде — пожизненный заключенный и член «Отряда 17» ФАТХ, он убил греческого православного монаха Цибоктакиса Германоса в 2001 году и планировал нападение на Еврейский университет.

Мухаммед Абу Варда — ответственный за взрывы автобусов в Иерусалиме на шоссе 18 в 1996 году, в результате которых погибло 44 человека. В том же году он организовал смертельную атаку на автостопщиков в Ашкелоне. В том же году он был приговорен к 48 пожизненным срокам.

Ашраф Абу-Срур — член Палестинской администрации, осужденный за стрельбу и убийство солдата Шахара Векарта возле гробницы Рахели в 2000 году.

Сами Джарадат — один из террористов, стоящих за взрывом в ресторане «Maxim» в Хайфе в 2003 году, в результате которого погиб 21 израильтянин.

Муаммед Кашуа — перевозил террориста – смертника, напавшего на рынок Хадеры в октябре 2004 года. Был приговорен к шести пожизненным срокам.

Мухаммед Амуди — отправил террориста – смертника, ответственного за взрыв в киоске с шаурмой в Тель-Авиве в 2006 году, в результате которого погибли 11 человек.

Тарик Батаран — совершил в 2004 году нападение со стрельбой, в результате которого погиб охранник Сами Камлат.

После массовых празднований в палестинских городах после предыдущих освобождений заключенных Центральное командование ЦАХАЛа принимает меры по предотвращению подобных событий в эти выходные. Военные столкнулись с трудностями при прекращении демонстраций на ранних этапах соглашения, особенно в самом сердце палестинских городов.

Израильская разведка начнет следить за освобожденными заключенными с момента их выхода из тюрьмы с целью сорвать потенциальные парады победы и предотвратить публичные празднования в честь осужденных террористов. ЦАХАЛ провел оценку ситуации и планирует ужесточить разведывательные операции вокруг этого события.

Пока что ни один заключенный, освобожденный на прошлой неделе, не был повторно арестован, и израильские власти советуют не проводить немедленные задержания, предпочитая вместо этого отслеживать ситуацию с течением времени.

Тем временем на Западном берегу были развернуты сотни дополнительных военнослужащих для поддержки как оборонительных, так и наступательных операций. Военные приготовления включают удаление палестинских флагов из общественных мест, организацию засад на дорогах, ведущих к местам празднования, и, при необходимости, нанесение точных авиаударов вблизи мест сбора в качестве предупреждения.

В случае проведения масштабных митингов силы безопасности готовы разогнать их силой, если это позволят оперативные условия и будет получено одобрение. Однако остановить празднования остается проблемой, особенно в густонаселенных городах, таких как Рамаллах, Наблус и Вифлеем, где часто участвуют тысячи безоружных гражданских лиц, включая детей и пожилых людей. Такие сцены транслируются в прямом эфире по всему арабскому миру, что затрудняет израильские попытки вмешаться напрямую.

Поделиться
Отправить

Четыре женщины – солдата, освобожденные после 477 дней плена у ХАМАСа — Карина Ариев, Лири Альбаг, Даниэлла Гильбоа и Наама Леви — сейчас вернулись в Израиль, примерно через 72 часа после освобождения, пишет «Israel Hayom». Со временем всплывают новые подробности о суровой реальности, которую они пережили в плену, и об их храбрости.

Выжившая в плену Амит Суссана, которая была освобождена по соглашению в ноябре 2023 года, рассказала о храбрость Лири Альбаг. В интервью «Channel 12» она заявила, что Альбаг «спасла ей жизнь». Суссана рассказала, как Альбаг выступила против ее похитителей и защитила ее.

«Лири — это сила», — заметила Суссана. «Она сделала это. И я сказала ей: «ты спасла мне жизнь».

Еще один инцидент, демонстрирующий мужество женщин – солдат, произошел как раз перед их освобождением. Пока в Израиле никто не знал, кого из них освободят, ХАМАС выбрал четырех девушек, и им стало ясно, что Агам Бергер останется в Газе до следующего освобождения. Одна из освобожденных женщин – солдат держала за руку свою подругу, встала перед террористами и заявила, что останется с Агам.

Только когда террористы заставили ее уйти в соответствии с их запланированным соглашением, она неохотно оставила свою подругу, ожидая следующей волны освобождения, с надеждой, что Агам воссоединится со своей семьей, а также воссоединится со своими товарищами в Израиле для исцеления от ужасов Газы.

В разговорах с их семьями выяснилось, что женщины – солдаты имели ограниченный доступ к новостям, в основном из «Al Jazeera» и радиопередач. «Даниэла видела, что здесь происходит; она знала, что они сражаются за нее», — заявила мать партнера Даниэлы Роя Дадона, Инбар Дадон, в разговоре с «Israel Hayom». «Они видели активность семей, матерей. Ее мать — сильная женщина, львица, которая руководила удивительным процессом до того момента, как снова взяла ее за руки».

Тетя Даниэллы, Эти Шварц, заявила 26 января в интервью «Kan»: «Я не могу много сказать, но мне рассказали, что она ела одну или две питы в день, пока их животы не раздувались. Иногда они готовили, но не ели. Она была в туннеле, в темноте, но они были вместе, в этом их удача».

Что касается общей реальности женщин – заложниц, подполковник доктор Ави Банов, заместитель главного врача, описал их испытания в интервью «Reuters». «Некоторые из них рассказали нам, что они были все это время в туннелях, под землей», – заявил Банов. «Некоторые из них были одни все время, пока они были там. Те, кто сказал, что они были вместе, были в лучшей форме». По его словам, обращение с пленницами улучшилось в дни, предшествовавшие их освобождению, когда им разрешили принять душ, переодеться и дали им лучшее питание.

Банов отметил, что некоторые из пленниц не получили надлежащего медицинского лечения травм, полученных с момента похищения 7 октября, а у некоторых были признаки недоедания. Ссылаясь на проблемы конфиденциальности, Банов отказался комментировать, были ли у кого-либо из семи освобожденных на данный момент женщин – заложниц – трех гражданских лиц и четырех солдат – следы пыток или жестокого обращения.

По поводу изучения арабского языка, которое помогло бы им общаться с похитителями, он отметил: «Они выучили беглый арабский язык, разговаривали с похитителями и даже с детьми похитителей».

Поделиться
Отправить

Выбор редакции