Новости

Семья Леваевых 14 июля подала в тель-авивский суд жалобу на “Мошенника из Тиндера” Шимона Хаюта за причинение вреда фамилии, сообщает “The Jerusalem Post”.

В результате жалобы в отношении Хаюта было возбуждено уголовное дело. Хают выдавал себя на “Тиндере” за Шимона Леваева, сына миллионера Льва Леваева и обманывал женщин по всему миру на тысячи долларов. “У нас есть адвокат, который будет представлять нас и сделает все, чтобы привлечь этого мошенника к ответственности”, – заявила дочь Леваева Хагит. “Это должно прекратиться так или иначе. Этот мошенник украл нашу личность. Мы не знали о масштабах мошенничества, которое он совершал под нашим именем. Вся наша прибыль от этого судебного процесса будет передана его жертвам”.

Поделиться
Отправить

Президент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Яир Лапид 14 июля подписали обязательство заставить Иран отказаться от ядерного оружия, сплотив ряды после длительных споров между союзниками по поводу глобальной дипломатии с Тегераном, пишет журналист “Ynet” Итамар Эйхнер.

Байден, который находится с визитом в Иерусалиме, заявил в интервью, транслируемом по местному телевидению в среду, что он открыт для применения силы против Ирана – очевидный шаг в направлении удовлетворения призывов Лапида к мировым державам создать “реальную военную угрозу” против заклятого врага Израиля. В своем заявлении, подписанном двумя лидерами, Соединенные Штаты подтверждают свою приверженность никогда не позволять Ирану приобретать ядерное оружие, “и готовы использовать все элементы своей национальной мощи для обеспечения такого результата”. “Соединенные Штаты далее подтверждают приверженность совместной работе с другими партнерами по противодействию агрессии и дестабилизирующей деятельности Ирана, будь то напрямую или через сателлитов и террористические организации, такие как “Хезболла”, ХАМАС и “Палестинский исламский джихад””, – говорится в заявлении.

Израиль и Соединенные Штаты заявили, что они привержены суверенитету и территориальной целостности Украины. В декларации говорится о росте глобального антисемитизма и американском обязательстве бороться со “всеми попытками бойкотировать или лишить легитимности Израиль”. Что касается палестинской темы, то в декларации говорится, что президент Байден “подтверждает свою давнюю и последовательную поддержку решения о создании двух государств и продвижения к реальности, в которой израильтяне и палестинцы смогут пользоваться равными мерами безопасности, свободы и процветания”.

Поделиться
Отправить

Король Марокко Мухаммед VI санкционировал реорганизацию еврейской общины страны, чья традиция является «компонентом» национальной культуры в североафриканской стране, сообщает королевский дворец, пишет AFP.

Эти меры были представлены на заседании совета министров в королевском дворце Рабата, прошедшем 13 июля, на котором присутствовали монарх и наследный принц. Согласно официальному информационному агентству MAP, министр внутренних дел Абделуафи Лафтит, действуя по «королевскому указанию», предложил создать новые представительные органы, признав еврейскую традицию «составной частью богатой марокканской культуры».

Эти меры были приняты в тот же день, когда президент США Джо Байден приземлился в Израиле во время своего первого президентского визита на Ближний Восток. В своей речи в аэропорту «Бен-Гурион», недалеко от Тель-Авива, Байден пообещал «способствовать интеграции Израиля в регион».

Марокко установило дипломатические отношения с еврейским государством в 2020 году. Еврейская община королевства, по оценкам, насчитывает 3000 человек, и является самой большой в Северной Африке. После консультаций с еврейскими лидерами по инициативе короля Мухаммеда будут созданы Национальный совет марокканской еврейской общины, Фонд марокканского иудаизма, которому поручено защищать наследие общины, и Комиссия по делам марокканских евреев за рубежом.

Еврейская община королевства восходит к глубокой древности и выросла в 15 веке с изгнанием испанских евреев. К 1940-м годам ее численность выросла до 250000 человек, что составляло 10% населения страны, но после создания Израиля в 1948 году началась массовая эмиграция. Примерно 700000 израильтян заявляют о своем марокканском происхождении и поддерживают прочные связи со страной своего происхождения.

Эта новая организация марокканских евреев возникает параллельно с развитием связей между Марокко и Израилем во многих сферах. Израиль и Марокко установили дипломатические отношения в декабре 2020 года в рамках поддерживаемых США Соглашений Авраама, в результате которых несколько арабских стран нормализовали отношения с еврейским государством. Присутствие короля Мухаммеда на встрече стало его вторым появлением на публике за три дня в сопровождении наследного принца Мулая Эль-Хасана на фоне общественного интереса к здоровью монарха после двух операций на сердце с 2018 года и июньского заболевания Covid-19. 10 июля король возглавил молитву в королевской резиденции в Сале, недалеко от Рабата, во время мусульманского праздника Курбан-Байрам.

Поделиться
Отправить

Находящийся с визитом в США президент Джо Байден и премьер-министр Яир Лапид 14 июля встретились в Иерусалиме, где, среди прочих тем, обсудили прекращение ядерной программы Ирана и создание коалиции умеренных стран на Ближнем Востоке, пишет журналист «The Times of Israel» Лазар Берман.

«Да, господин Президент, конечно, мы… также говорили о делах, о Саудовской Аравии и вашем визите туда, что чрезвычайно важно для Израиля — попытка создать более умеренную коалицию здесь, на Ближнем Востоке, давно необходима», – заявил Лапид после встречи, сидя рядом с Байденом. «Мы обсудили иранскую угрозу — и то, что мы считаем правильным сделать, чтобы убедиться, что ядерного Ирана не будет. Это угроза не только Израилю, но и всему миру. И мы обсудили некоторые другие вопросы, о которых мы не собираемся распространяться», – заметил Лапид.

Байден рассказал, что два лидера «говорили о том, как это важно, и я говорил о том, как важно, с моей точки зрения, чтобы Израиль был полностью интегрирован в регион и завершил свою интеграцию». Он подчеркнул, что «подавляющее большинство американского общества, а не только моя администрация, полностью предано вашей безопасности, без каких — либо «если», «и» или «но» – без каких-либо сомнений на этот счет». Лапид заметил Байдену, что Иран не пойдет на более жесткие условия соглашения по ядерной программе без реальной военной угрозы, и сказал, что в какой-то момент промедление Тегерана на переговорах должно прекратиться. Премьер-министр заявил Байдену, что, по его мнению, Иран тянет время, и США должны ввести серьезные санкции против Тегерана, чтобы заставить его вернуться за стол переговоров.

Со своей стороны, Байден заметил Лапиду, что Вашингтон не хочет чтобы для него стали сюрпризом израильские заявления о строительстве поселений. Во время официального визита Байдена в Израиль в 2010 году, когда он занимал пост вице-президента США, Министерство внутренних дел объявило, что в Рамат-Шломо, еврейском районе Восточного Иерусалима, будет построено 1600 единиц жилья, что привело Вашингтон в ярость. За встречей Лапида и Байдена один на один, которая продолжалась в течение долгого времени, последовали более широкие переговоры, в которых приняли участие советники и другие высокопоставленные чиновники.

После их встречи Лапид также пошутил, что они говорили о бейсболе — долгий разговор, хотя, по его словам, он ничего не знает о бейсболе. Далее он язвительно заметил, что мы даже не упомянули Иран или Саудовскую Аравию. Ожидается, что два лидера позже подпишут совместную декларацию, которая, по словам высокопоставленного американского чиновника, будет включать поддержку администрацией США расширения масштабного пакета военной помощи, который Вашингтон предоставляет еврейскому государству. Меморандум о взаимопонимании (MOU) на сумму 38 миллиардов долларов был подписан в 2016 году при администрации Обамы, когда Байден был вице-президентом. 10-летнее соглашение вступило в силу два года спустя, так что срок его действия еще не истек даже наполовину, но для согласования таких меморандумов требуется время, и поэтому они планируются заранее.

Высокопоставленный представитель США на брифинге для журналистов 13 июля заявил, что в совместной декларации будет «отмечена наша постоянная поддержка Меморандума о взаимопонимании 2016 года и поддержка его продления в соответствующее время». Декларация подтверждает «нерушимые узы между нашими двумя странами и неизменную приверженность Соединенных Штатов безопасности Израиля». Кроме того, в заявлении содержится твердое обещание США никогда не позволить Ирану приобрести ядерное оружие и подчеркивается, что Вашингтон готов «использовать все элементы своей национальной мощи», чтобы гарантировать, что Тегеран не получит бомбу.

Затем они приняли участие в первой виртуальной встрече лидеров группы I2U2 вместе с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и президентом ОАЭ Мухаммедом Бен Зайедом. После их виртуальной встречи лидеры объявили о масштабных совместных проектах в области продовольственной безопасности и чистой энергетики, включая 2 миллиарда долларов для сельскохозяйственных парков в Индии, которые Абу-Даби поможет финансировать и где будут использоваться израильские технологии. В совместном заявлении говорится, что четыре страны будут стремиться «использовать динамизм наших обществ и предпринимательский дух для решения некоторых из самых серьезных проблем, стоящих перед нашим миром, с особым акцентом на совместные инвестиции и новые инициативы в области водоснабжения, энергетики, транспорта, космоса, здравоохранения и продовольственной безопасности».

Страны I2U2 также будут использовать свои компании для низкоуглеродного пути развития, улучшения общественного здравоохранения и доступа к вакцинам, совместного создания новых решений для переработки отходов и содействия развитию зеленых технологий, говорится в коммюнике. Страны подчеркнули свою поддержку интеграции Израиля в регион, проведя связь между Соглашениями Авраама о нормализации отношений и созданием таких форумов, как I2U2. Они также приветствовали другие новые региональные группировки, такие как Негевский форум, в который входят Израиль, ОАЭ, Бахрейн, Марокко, Египет и США.

Примечательно, что в совместном заявлении не упоминается о палестинцах. США в прошлом настаивали на включении обязательства добиваться прогресса в решении о двух государствах в такие документы, хотя, возможно, они были в меньшинстве по сравнению с тремя другими странами, чьи лидеры выразили меньшую заинтересованность в публичном обсуждении этого вопроса. Байден и Лапид планируют провести пресс-конференцию в отеле, на которой они ответят на вопросы американских и израильских журналистов (по два вопроса от тех и других).

Затем день Байдена продолжится в резиденции президента, где он в 16.45 встретится наедине с президентом Ицхаком Герцогом. Находясь в резиденции, Байден проведет 15-минутную встречу с лидером оппозиции Биньямином Нетаньяху, после чего Герцог на торжественной церемонии наградит Байдена Президентской медалью Почета. Президент США закончит свой день на церемонии открытия Маккабиады, в 19.30, где он будет вместе с Лапидом в 7:30 вечера. 15 июля он посетит больницу для палестинцев в Восточном Иерусалиме и встретится в Вифлееме с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Затем он вылетит прямо в Саудовскую Аравию для участия в саммите региональных арабских лидеров, известном как ССАГПЗ+3, прежде чем 17 июля вернуться в США.

Поделиться
Отправить

Антидиффамационная лига (ADL) в письме от 13 июля призвала правительство Исландии принять меры против проекта по картографированию еврейских и сионистских учреждений в Бостоне, который разместила в Интернете исландская хостинговая компания, пишет журналист «The Jerusalem Pos» Михаэль Старр.

«Анонимная группа, называющая себя «Картографический проект», угрожает еврейской общине в районе Бостона, нанося на карту и публикуя адреса еврейских организаций и отдельных лиц и призывая к «демонтажу» и «разрушению» этих лиц и организаций», — написал генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт. «Несмотря на то, что мы глубоко уважаем свободу выражения мнений, этот сайт «пересекает линию» из-за конкретных угроз в отношении отдельных лиц и учреждений».

По данным ADL, сайт «Картографического проекта» в настоящее время размещается на исландском хостинге «1984 Hosting». Согласно истории домена, ранее он размещался на болгарском хостинге «Siteground». ADL сообщает, что ранее она связывалась с Управлением комиссара национальной полиции Исландии и послом Исландии в США по этому вопросу, но не получила «существенного ответа». Посольство США в Исландии и Министерство иностранных дел Исландии не ответили на просьбу «The Jerusalem Post» о комментариях.

«Мы глубоко сожалеем о явном равнодушном отношении исландских властей к этой угрозе еврейской общине», — написал Гринблатт. «1984 Hosting» — это компания, предоставляющая хостинг для сайтов, которая, согласно ее сайту, подчеркивает, что непоколебимая лояльность к нашим клиентам и их основным правам является основной ценностью 1984. Это включает в себя защиту свободы слова.

О картографическом проекте впервые стало известно в прошлом месяце, и он сразу вызвал гнев еврейских лидеров и властей США. Интерактивная карта якобы показывает сеть связей учреждений, поддерживающих Израиль, и другие «вредные явления, которые мы считаем связанными, такие как полицейская деятельность, империализм США и перемещения/этнические чистки», говорится на сайте группы активистов. Эти учреждения включают еврейские НПО, средние школы и благотворительные организации. Бостонские еврейские организации Совет по связям с общественностью (JCRC), ADL Новой Англии и Объединенная еврейская благотворительная организация Большого Бостона (CJP) утверждают, что карта обвиняет евреев в предполагаемых бедах населения региона и действует как «черный список» тех, кто связан с бостонскими еврейскими организациями.

Они также обвинили проект в пропаганде классических антисемитских клише и теорий заговора. Проект привлек внимание правоохранительных органов. 13 июня представитель ФБР заявил, что Бюро отслеживает сайт и «работает над выявлением дополнительной информации». В конце июня 37 конгрессменов США направили письмо руководителям правоохранительных органов с призывом провести расследование в отношении «картографического проекта» сообщает «Jewish Insider». В рамках проекта были отмечены несколько американских политиков, в том числе сенаторы США Элизабет Уоррен (демократ от штата Массачусетс) и Эдвард Дж. Марки (демократ от штата Массачусетс), которые заявили в июне, что «в этот момент роста антисемитизма, расистских нападений и политического насилия, такое «картографирование» еврейской общины опасно и безответственно».

Губернатор Массачусетса Чарли Бейкер, член палаты представителей Кэтрин Кларк и член палаты представителей Ричи Торрес также раскритиковали эту инициативу за выбор в качестве целей еврейских учреждений. Движение BDS также отмежевалось от проекта, связанного с бостонским отделением BDS. Сообщается, что руководство BDS направило в бостонское отделение письмо с предупреждением о невозможности рекламы проекта, пропагандирующего насилие.

 

Поделиться
Отправить

Братская могила с останками около 8000 человек, была обнаружена недалеко от бывшего нацистского концлагеря в Польше, заявил 13 июля представитель Института Национальной памяти, сообщает AFP.

Институт, который расследует преступления, совершенные во время нацистской оккупации Польши и в коммунистическую эпоху, заявил, что останки были обнаружены недалеко от концентрационного лагеря Сольдау, ныне известного как Дзялдово, к северу от Варшавы. Нацистская Германия построила лагерь, когда оккупировала Польшу во время Второй мировой войны, используя его как место пересылки, интернирования и уничтожения евреев, политических оппонентов и представителей польской политической элиты. По оценкам, число заключенных, убитых в Сольдау, составляет 30000 человек, но истинное число погибших так и не было установлено.

По словам исследователя Томаша Янковского, обнаружение около 16 тонн (15800 кг) человеческого пепла означает, что можно утверждать, что там погибло не менее 8000 человек. Оценка основана на весе останков: два килограмма пепла примерно соответствуют одному телу. Жертвы, похороненные в братской могиле, «вероятно, были убиты примерно в 1939 году и в основном принадлежали к польской элите», — сказал Янковский. В 1944 году нацисты приказали заключенным – евреям выкопать тела и сжечь их, чтобы стереть следы военных преступлений.

Анджей Оссовски, исследователь – генетик из Поморского медицинского университета, сообщил AFP, что были взяты образцы пепла, которые будут изучены в лаборатории. «Мы можем провести анализ ДНК, который позволит нам узнать больше о личности жертв», — добавил он после аналогичных исследований в бывших нацистских лагерях в Собиборе и Треблинке.

Поделиться
Отправить

Джо Байден отказался как от социального дистанцирования, так и от стула, приготовленного для него 13 июля когда он обнял двух переживших Холокост, а затем встал перед ними на колени, во время своего первого визита в Израиль в качестве президента США, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

«Я очень взволнована этой встречей и немного напугана ею», — заявила JTA 86-летняя Рене Квинт перед запланированной встречей — краткой беседой, которую она и еще одна выжившая, 95-летняя Жизель Цикович, должны были провести с Байденом в Яд Вашеме, национальном музее Холокоста. Но президент быстро успокоил женщин, дав им знак сесть после того, как они встали, чтобы поприветствовать его, когда он подошел после церемонии возложения венков в память о жертвах Холокоста. Байден взял выживших за руки и встал между ними на колени. Он разговаривал с женщинами около семи минут, поцеловав обеих в щеки, когда их разговор подходил к концу.

«Он рассказал мне о важности просвещения по вопросам Холокоста и назвал нас героинями», — рассказала Квинт JTA после разговора, который был почти не слышен журналистам из-за щелчков затвора собравшихся фотографов. Позднее к разговору присоединился госсекретарь США Энтони Блинкен, чей отчим пережил Холокост, а за ним последовали премьер-министр Израиля Яир Лапид и президент Израиля Ицхак Герцог. Квинт, которой было 3 года, когда нацисты вторглись в ее родную Польшу, и которая пережила Холокост, притворяясь мальчиком в трудовом лагере, заявила, что мало рассказывала Байдену о своем опыте во время геноцида, в ходе которого были убиты ее родители. Скорее, она говорила о том, как иммиграция в Соединенные Штаты в 1946 году повлияла на ее жизнь. «Круг замкнулся. Когда я приехала в Соединенные Штаты, я была напуганной маленькой девочкой, мне было 11 лет», — заявила она. «А теперь я встречаюсь с самым важным человеком в мире».

Квинт вспомнила свою иммиграцию в Нью-Йорк в качестве усыновленного ребенка другого пережившего Холокост. Ее приемная мать умерла через три месяца от болезни, которой она заразилась в нацистском концентрационном лагере, и Квинт снова осталась одна. Но еврейская пара, которая не могла зачать детей, усыновила ее и воспитала, поощряя учиться и получить степень магистра педагогики. Она переехала в Израиль в 1984 году со своим мужем, с которым познакомилась еще в Соединенных Штатах и ​​от которого у нее четверо детей. Она работала и работала волонтером в нескольких образовательных организациях, в том числе в организации «Таглит», которая привозит молодых евреев из диаспоры в Израиль, и в Яд Вашем, который попросил ее встретиться с Байденом.

Цикович родилась на территории современной Украины и пережила лагерь смерти Аушвиц-Биркенау, прежде чем воссоединиться со своей сестрой и кузиной после Холокоста. Она также переехала в Соединенные Штаты в 1948 году, затем в Израиль, приехав по программе обмена студентами в 1955 году и оставшись там, чтобы выйти замуж и вырастить троих детей. В возрасте 56 лет, в 1980-х, Цикович решила возобновить учебу, прерванную из-за Холокоста. Она получила докторскую степень по психологии и по сей день работает волонтером с другими пережившими Холокост, помогая им справиться с травмой.

В книге посетителей Яд Вашема Байден написал: «Мы никогда не должны забывать, потому что ненависть никогда не бывает полностью побеждена. Она только скрывается».

Поделиться
Отправить

Саудовская Аравия готовится разрешить использование своего воздушного пространства для всех коммерческих рейсов в Израиль и из Израиля, а также разрешить прямые рейсы мусульманам, участвующим в ежегодном паломничестве хаджа в Мекке, самом священном городе ислама, сообщает «The Times of Israel».

Ссылаясь на «людей, знакомых с этим вопросом, в сообщении CNN от 13 июля говорится, что Эр-Рияд готовится сделать заявление об этом на неделе, поскольку президент США Джо Байден посещает регион с долгожданным официальным государственным визитом, который будет включать прямой рейс из Израиля в Джидду, Саудовская Аравия 15 июля. Ожидается, что Эр-Рияд объявит, «что он разрешит всем коммерческим рейсам в Израиль и из Израиля использовать свое воздушное пространство и позволит мусульманскому меньшинству Израиля совершать чартерные рейсы непосредственно в Саудовскую Аравию для участия в хадже».

В статье перед поездкой Байден заявил, что его прилет из Израиля в Саудовскую Аравию станет «маленьким символом» потепления отношений между Израилем и арабским миром и «шагами к нормализации». Израиль и Саудовская Аравия не имеют официальных дипломатических отношений, но их тайные отношения в последние годы потеплели, поскольку Эр-Рияд и его фактический правитель, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман, как сообщается, стали рассматривать Израиль как стратегического партнера в борьбе против иранского влияния в регионе. Королевство отказалось подписать Соглашения Авраама, заключенные при посредничестве Вашингтона, в 2020 году, но считается, что Эр-Рияд дал добро Бахрейну, где он сохраняет решающее влияние, присоединиться к соглашению о нормализации отношений с Израилем наряду с ОАЭ и Марокко.

Саудовская Аравия действительно начала разрешать израильским авиакомпаниям летать над своей территорией в специальном воздушном коридоре для рейсов в ОАЭ и Бахрейн и из них после подписания соглашений. Но Израилю еще предстоит получить такой доступ для рейсов, например, в Индию, Таиланд и Китай и из них. Если Эр-Рияд объявит о своем разрешении на использование своего воздушного пространства, поездки в эти страны и из этих стран будут значительно короче.

На прошлой неделе министр регионального сотрудничества Израиля Иссави Фрей подал официальный запрос властям Саудовской Аравиис просьбой разрешить прямые рейсы для израильских паломников – мусульман, отправляющимся в хадж в Мекку. Хадж — это обязанность, которую каждый мусульманин, физически и финансово способный совершить, должен выполнить хотя бы один раз в жизни. В настоящее время Саудовская Аравия принимает мусульманских паломников, прибывающих из Израиля в Мекку, но требует от них проезда через третью страну, что, по словам Фрея, может стоить до 11500 долларов за недельную поездку. Между тем паломники из соседних арабских стран платят примерно половину этой суммы. Сообщение CNN появилось на фоне спекуляций о возможном соглашении о нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией во время визита Байдена.

Согласно CNN, представители администрации Байдена заявили, что полной нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией, скорее всего, не произойдет в ближайшем будущем, но заявили, что сотрудничество между странами расширяется. «Наша задача состоит в том, чтобы глубже взаимодействовать со странами, которые подписались, и, если сможем, расширить их круг», — цитирует CNN слова одного американского чиновника.

Байден приземлился в Израиле 13 июля в рамках своего первого двухдневного визита в страну, который включал церемонию приветствия в международном аэропорту «Бен-Гурион», на которой президент заявил, что связи между «израильским народом и американским народом очень глубоки». Байден проведет 48 часов в Израиле и на Западном берегу. Его маршрут включает встречи с израильскими лидерами, посещение израильских систем безопасности и мемориального музея Холокоста Яд Вашем, посещение церемонии открытия еврейских Олимпийских игр Маккабиады, посещение больницы для палестинцев в Восточном Иерусалиме и встречу с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом в Вифлееме. Затем он вылетит прямо в Саудовскую Аравию для участия в саммите региональных арабских лидеров, известном как ССАГПЗ+3, прежде чем вернуться в США 17 июля.

Это 10-й визит Байдена в Израиль. Он использовал свою речь на приветственной церемонии, чтобы с любовью вспомнить свой первый визит незадолго до войны Судного дня в 1973 году, когда Голда Меир была премьер-министром, а бывший премьер-министр Ицхак Рабин был одним из ее помощников. «Я понял, что мне выпала большая честь быть частью великой истории этой страны», — заявил он, прежде чем повторить еще одну свою фразу о поездке в Израиль. «Я повторю еще раз, вам не нужно быть евреем, чтобы быть сионистом». Примечательно, что Байден не упомянул Иран в своем выступлении, хотя и заявил, что темой визита будет развитие интеграции Израиля в регион.

Поделиться
Отправить

Джо Байден 13 июля начал свой 10-й визит в Израиль — и первый в качестве президента США — заявив, что между израильтянами и американцами существуют «глубочайшие» связи, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

Байден заметил президенту Израиля Ицхаку Герцогу: «Я дома», и попытался сразу же это доказать. «Вам не нужно быть евреем, чтобы быть сионистом», — заметил он, повторив прошлые комментарии, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков. Выступая в аэропорту «Бен-Гурион», Байден рассказал о своей обширной личной истории связей с Израилем, в том числе о встрече в 1973 году с тогдашним премьер-министром Голдой Меир, которая является его любимым, хотя иногда и приукрашаемым, анекдотом. Байден заявил, что ему выпала «большая честь быть частью великой истории этой великой страны». «Каждый шанс вернуться в эту великую страну, где древние корни еврейского народа восходят к библейским временам, — это благословение», — заметил он. «Связь между израильским народом и американским народом глубока, и эта связь растет из поколения в поколение. Мы инвестируем друг в друга. Мы мечтаем вместе». «Теперь, как президент, я с гордостью могу сказать, что наши отношения с государством Израиль, на мой взгляд, глубже и крепче, чем когда-либо», — добавил Байден. «И этим визитом мы еще больше укрепляем нашу связь».

Байден говорил о своей прочной связи с Израилем и еврейским народом еще в детстве, когда его отец, «праведный христианин», рассказал ему и его братьям и сестрам о Холокосте и «внушил нам чувство долга». «Мы обсудим мою постоянную поддержку, хотя я знаю, что это не в ближайшей перспективе, решения о двух государствах, которое остается, на мой взгляд, лучшим способом обеспечить будущее равной степени свободы, процветания и демократии для всех, как израильтян, так и палестинцев», — заявил Байден. Визит, по его словам, должен привести к «большему миру». Большей стабильности. Большим связям». У делегации «насыщенная повестка дня», — заметил Байден в своем выступлении, — «потому что американо-израильские отношения затрагивают все вопросы которые имеют значение для нашего общего будущего. Нас объединяют общие ценности. Или общее видение. Пусть Израиль и Соединенные Штаты продолжают расти и процветать на благо всего мира». «Мы продолжим продвигать интеграцию Израиля в регион и расширять новые формы и взаимодействия, такие как новый саммит I2U2» Израиля, США, Индии и Объединенных Арабских Эмиратов, лидеры которых должны собраться по видеосвязи 14 июля «для углубления экономического сотрудничества между Ближним Востоком и Индо-Тихоокеанским регионом», — рассказал он.

Премьер-министр Яир Лапид и заместитель премьер-министра Нафтали Беннет тепло встретили Байдена на взлетной полосе, где был проложен Y-образный красный ковер — одна дорожка для президента и его ближайших помощников, а другая — для остальных членов его делегации. Высокопоставленные лица вместо рукопожатий соприкоснулись кулаками, намекая на продолжающуюся пандемию. Лапид назвал Байдена «одним из лучших друзей, которых когда-либо знал Израиль» и сослался на то, что в прошлом он называл себя сионистом. Он выразил «простую неподдельную радость, которую приносит еще одна встреча с хорошим другом». «Вы увидите, как рос и развивался Израиль, увидите силу и сообразительность израильской армии, креативность «нации стартапов» и разнообразие израильского общества», — заметил Лапид. «Добро пожаловать, наш брат Иосиф», – сказал президент Израиля Ицхак Герцог, намекая на тот факт, что Байден носит одно имя с еврейским патриархом.

Герцог также назвал Байдена «настоящим другом и стойким сторонником Израиля и еврейского народа, нашей безопасности и благополучия на протяжении всей вашей жизни». «Ваш первый приезд сюда в 1973 году был всего за несколько недель до того, как разразилась ужасная война, — заметил он. «Сегодня ветры мира дуют из Северной Африки через Средиземное море в Персидский залив. Эта поездка, господин президент, — ваше мирное путешествие из Израиля в Саудовскую Аравию, из Святой Земли в Хиджаз». Оркестр ЦАХАЛа исполнил три мелодии: гимны США и Израиля, за которыми последовала популярная и аполитичная песня покойной израильской поэтессы Наоми Шемер «B’Shanah Haba’a», которая говорит об уверенности в лучшем будущем.

После официальной церемонии СМИ случайно услышали шутку Лапида, обращенную к Байдену: «Восемь лет назад мы встречались в вашем офисе, когда вы были вице-президентом. Вы сказали мне, что если бы у вас были мои волосы, вы были бы президентом США. А я сказал, что если бы у меня был ваш рост, я был бы премьер-министром Израиля».

Байден говорил о партнерстве США и Израиля в создании «самых передовых систем обороны в мире» незадолго до того, как он отправился на презентацию Министерства обороны, которая включала батарею «Железный купол» и лазерную систему противоракетной обороны «Железный луч». Во время своего визита в Яд Вашем Байден заявил, что он «почтит шесть миллионов еврейских жизней, украденных в ходе геноцида, и продолжит то, что мы должны делать каждый день, свидетельствовать… И чтить тех, кого мы потеряли, чтобы мы никогда не забывали этот урок».

Надев кипу, Байден позже зажег Вечный огонь и возложил венок в Зале памяти в Яд Вашем. Он написал в гостевой книге Яд Вашем: «Мы никогда не должны забывать, потому что ненависть никогда не бывает полностью побеждена. Она только скрывается. Мы должны учить каждое последующее поколение тому, что это может произойти снова, если мы не будем помнить. Это то, чему я учу своих детей и внуков. Никогда не забывайте».

В тот же день Израиль и США объявили о стратегическом партнерстве в области передовых технологий, которое, по словам Лапида, «выводит Израиль на передний план глобальных инноваций и укрепляет его статус ведущей технологической державы». «Наш план о миллионе израильтян, работающих в сфере высоких технологий начинается с международного сотрудничества, которое откроет новые возможности для сектора высоких технологий в Израиле», — заметил он. Стратегический диалог высокого уровня по технологиям будет организован советниками по национальной безопасности и посвящен таким стратегическим технологиям, как искусственный интеллект, квантовые вычисления, решения для борьбы с изменением климата и готовность к пандемии. Цель совместной декларации — выразить особые отношения между США и Израилем и позиционировать Израиль как ведущего союзника США в области технологий. Первая встреча диалога должна состояться в Израиле в ближайшие месяцы. У США есть аналогичные партнерские отношения в области искусственного интеллекта и квантовых вычислений с Великобританией, Австралией и Японией.

Визит Байдена, который также включает посещение Саудовской Аравии, направлен ​​на обеспечение прочного будущего не только для американо-израильских отношений, но и для всего Ближнего Востока на фоне меняющейся там динамики. Визит проходит на фоне ухудшения израильско-палестинских отношений и продолжающихся разногласий по поводу того, как реагировать на иранскую агрессию в регионе. Ожидается, что Байден и израильские лидеры обсудят формирование совместного арабо-израильского альянса, в который войдет и Саудовская Аравия, для противодействия Ирану. 14 июля Байден и Лапид планируют подписать то, что они называют «Иерусалимской декларацией», которая «обяжет обе страны использовать все элементы своей национальной мощи против иранской ядерной угрозы», заявил ранее на этой неделе журналистам высокопоставленный израильский чиновник. В ней также будет содержаться обязательство расширить поддержку США расходов Израиля на оборону.

Между двумя странами существуют разногласия по поводу точной тактики, которую следует применить для борьбы с этой угрозой, в частности, по поводу того, должны ли Соединенные Штаты вернуться к соглашению с Ираном, в соответствии с которым он сворачивал свою ядерную программу в обмен на ослабление санкций. Израилю соглашение не нравится, а Байден хочет заключить его. Во время встречи в аэропорту Байден не упомянул Иран, но и Герцог, и Лапид сделали это в своих кратких выступлениях, заявив, что планируют обсудить с Байденом этот вопрос. «В ходе этого визита вы обсудите проблемы безопасности, исходящие непосредственно от Ирана и его марионеток, угрожающие Израилю и его соседям и ставящие под угрозу наш регион», — заявил Герцог. Лапид призвал к «глобальной коалиции, чтобы остановить иранскую ядерную программу». Помимо встречи с Лапидом и Беннетом, Байден проведет краткую встречу с бывшим премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Он также встретится с палестинскими чиновниками, чтобы восстановить связи, которые были разорваны при его предшественнике Дональде Трампе.

 

Поделиться
Отправить

В Брянском областном еврейском общинно-благотворительном центре «Хэсэд Тиква» открыли музей «Дорогами памяти», посвященный истории евреев и Холокоста на Брянщине, сообщат «Город 32».

Экспозицию музея готовили более четырех лет. За это время выставка стала международным проектом. Волонтеры центра «Хэсэд Тиква» собирали экспонаты в разных уголках Брянской и Орловской областей. Документы периода Великой Отечественной войны поступили на хранение из научно-просветительского центра «Холокост» в Москве. Книги и фотографии, посвященные истории партизанского движения, прислал музей «Энергия мужества» из израильского города Хадера. Открытию музея предшествовала интерактивная экскурсия, предусматривающая путешествие в мир еврейского довоенного местечка, знакомство с бытом, верой и культурой еврейского народа.

Посетители познакомились с несколькими семьями, которые разметала война. В каждой из них были ушедшие на фронт солдаты, мирные жители, опаленные огнем Холокоста и спасшиеся благодаря усилиям русских людей, получивших позднее звание «Праведник народов мира». На открытие музея пригласили и представителей цыганской диаспоры – народа, который так же, как и евреи, подвергся тотальному уничтожению в годы Второй мировой войны.

Поделиться
Отправить

Еврейский музей и «Союзмультфильм» представляют проект, приуроченный к 110-летию российской анимации, – ретроспективу мультфильмов – участников международных фестивалей.

«Фестиваль «Ежик и все-все-все. 110 лет анимации в призах и наградах» пройдет в Еврейском музее и центре толерантности при поддержке киностудии «Союзмультфильм». Авторы проекта предлагают посмотреть на классику советской и российской анимации под необычным ракурсом — через призму крупнейших анимационных фестивалей. Первый сеанс пройдёт 13 июля, он будет посвящен фильмам легенды отечественной анимации – Леониду Шварцману. Его представит зрителям генеральный директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев. Помимо показов мультфильмов, в программу войдут встречи с мэтрами и экспертами анимации, в частности Юрием Норштейном, Игорем Соколовым, Гарри Бардиным, Игорем Ковалёвым.

«Флагманские классические мультфильмы киностудии «Союзмультфильма» и персонажи такие, как Винни-Пух, Карлсон или герои «Простоквашино», традиционно собирают большое количество зрителей вокруг экранов. Мы же предлагаем сменить фокус внимания, поэтому в рамках этого Фестиваля покажем лидеров конкурсного мира – истории про Ёжика, Варежку, Пса и многие другие. Ретроспективы будут интересны взрослой аудитории. Программа расширит представление зрителей о месте классической анимации в международном контексте и искусстве вообще», – заявил куратор фестиваля, историк анимации Павел Шведов.

Фестиваль продлится до 17 августа включительно. Вход свободный по предварительной регистрации.

Поделиться
Отправить

В минувшие выходные саудовский журнал «Al Majalla», выходящий в Лондоне, опубликовал необычную для арабского мира статью – положительную характеристику израильских арабов, которые служат в ЦАХАЛе, пишет журналист «Israel Hayom» Шахар Клайман.

В статье описывается, как однажды ранним утром в пустыне Негев собирается батальон солдат. «И все же это не обычные солдаты, а арабы, которые решили добровольно сражаться и даже пожертвовать своей жизнью, чтобы защитить государство Израиль», – говорится в статье. «Эти молодые люди, в том числе женщины, гордятся тем, что являются частью израильской армии. Один из молодых людей, Ракиб Имад, с гордостью заявил: «Для меня большая честь держать оружие в одной руке и Коран в другой, чтобы защищать свою родину, Израиль», – говорится в статье.

В статье также отмечается, что основные средства массовой информации ошибаются в своем изображении израильских военных из-за ошибочного представления о том, что они представляют только израильтян-евреев, и подчеркивается, что в ЦАХАЛе служат все израильтяне – евреи, мусульмане и друзы. Один из опрошенных — майор Ала, арабская женщина, которая в настоящее время является заместителем пресс-секретаря ЦАХАЛа по арабским СМИ. В статье отмечается, что в 2021 году она получила звание майора, став первой арабкой-мусульманкой, получившей это звание в истории ЦАХАЛа. «За первые 18 месяцев моей службы я держала в секрете тот факт, что я служила. Но однажды на выходных, когда я была в отпуске, моя мать без стука вошла в мою комнату и обнаружила израильскую форму. Она посмотрела на форму, посмотрела на меня и заплакала. Но тихо, чтобы никто не услышал», – рассказала Ала журналу. Отцу Алы потребовалось полтора года, чтобы простить ее решение, но в конце концов и он, и ее мать приняли решение своей дочери и даже стали гордится тем, что она служит.

В статье упоминается оппозиция призыву членов общины израильских арабов в ЦАХАЛ, цитируется бывшая депутат Кнессета Ханин Зоами, которая заявила: «Израиль стремится привлечь бедных и безработных к работе в армии. Девяносто процентов арабов, которые служат в израильской армии, не нужны для защиты Израиля. Это политический вопрос». «Al Majalla» также поговорил с Алаа Хассаном Каабией, израильским арабом, который провел два десятилетия в армии и дослужился до звания подполковника. «ЦАХАЛ – это единственное учреждение, в котором нет дискриминации и существует полное равенство и интеграция. Это неправда, что люди записываются в армию только по экономическим причинам. Большинство израильских арабов, вступивших в армию, сделали это по одной причине – они хотят быть частью страны. Они хотят интегрироваться в гражданское общество и получить лучшие возможности трудоустройства. Большинство компаний предпочитают кандидатов, прошедших военную службу», – заявил Каабия, который сейчас является заместителем пресс-секретаря Министерства иностранных дел по арабским СМИ.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции