Новости

Министр иностранных дел Бахрейна назвал Нетаньяху человеком мира

5 декабря 2022, 12:00 Бахрейн, Израиль
Поделиться

4 декабря Бахрейн выразил доверия Биньямину Нетаньяху и его предполагаемому новому правительству, поскольку министр иностранных дел королевства назвал лидера «Ликуда» человеком мира, пишет журналист «The Times of Israel» Лазар Берман.

«Позвольте мне сейчас поздравить Израиль с успешными выборами», — заявил министр иностранных дел Бахрейна Абдул Латеф Аль-Зайяни израильским и бахрейнским журналистам во время государственного визита президента Ицхака Герцога. «И мы в Бахрейне искренне надеемся на сотрудничество с новым правительством под руководством одного из основных подписантов и партнеров Соглашений Авраама». Нетаньяху по кусочкам собирает правое/ультраортодоксальное правительство и поэтому подписывает коалиционные соглашения с ультраправыми партиями «Оцма Иегудит», Религиозная сионистская партия и «Ноам». Лидер «Оцмы Йегудит» Итамар Бен-Гвир пообещал добиваться депортации «нелояльных» арабов, вынесения смертных приговоров лицам, осужденным за террористические акты, и смягчения правил, установленных силами безопасности для открытия огня против подозреваемых палестинцев.

Лидер Религиозной сионистской партии Бецалель Смотрич настаивал на роспуске Палестинской автономии и поддерживает аннексию значительной части Западного берега без предоставления равных прав палестинцам в этих районах. Зайяни, однако, казалось, не беспокоит мысль о том, что формирующееся правительство Нетаньяху нанесет ущерб Соглашениям Авраама: «Мы считаем, что он твердо верит в мир, и в принципы Соглашений Авраама». Бахрейн «продолжит работать с израильским правительством над укреплением концепции мира», — пообещал Зайяни. Он утверждал, что израильтяне хотят мира, и что правительство Нетаньяху будет работать над осуществлением этих чаяний. Хотя король Бахрейна Хамад бен Иса Аль-Халифа не упомянул конкретно палестинское государство во время публичного заявления ранее в тот же день вместе с Герцогом, Зайяни заметил, что Бахрейн «непоколебимо» поддерживает палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме.

В своих заявлениях главный дипломат Бахрейна благодарил бывшего премьер-министра Нафтали Беннета и временно исполняющего обязанности премьер-министра Яира Лапида за их усилия по установлению мира в регионе. Зайяни, как и король Хамад и Герцог ранее в тот же день, не упомянул Иран в своем подготовленном заявлении, хотя угроза со стороны Тегерана вызывает у Манамы серьезную озабоченность. В ответ на вопрос министр иностранных дел заявил, что политика Бахрейна в отношении Ирана заключается в стремлении к миру, и что он не верит, что соглашение о ядерной программе Ирана 2015 года между Тегераном и мировыми державами будет официально расторгнуто. Зайяни также преуменьшил значение протестов против визита Герцога, имевших место в преддверии визита. «Президенту здесь очень рады», — заметил он, утверждая, что протесты — совершенно нормальное явление в «демократии».

«Freedom House» называет Бахрейн «одним из самых репрессивных государств Ближнего Востока», обвиняя режим в подавлении популярного продемократического движения в 2011 году. Обеспокоенность протестами против Герцога заставила стороны внести небольшие изменения в график визита президента. Протестующие в Бахрейне скандировали «Смерть Израилю» на митингах против предстоящей поездки, прошедших 2 декабря. По сообщению новостного сайта «Ynet», протестующие были связаны с оппозиционными организациями, поддерживающими Иран. Некоторые несли плакаты с изображением Герцога, на которых было написано «преступник» и «вам не рады в Бахрейне». Бахрейнское оппозиционное издание сообщило, что демонстранты сожгли израильский флаг и вступили в схватку с полицией. В сообщении говорится, что местные власти разрешили проведение антиизраильских протестов, но не разрешили подобные мероприятия во время визита Герцога.

Герцог приземлился в Манаме 4 декабря с первым визитом главы израильского государства в маленькое островное королевство в Персидском заливе. Его и его жену Михаль приветствовали Зайяни и посол Бахрейна в Израиле Халед Юсиф Аль-Джалахма. Затем он направился во дворец Аль-Кудайбия, где военный оркестр исполнил национальные гимны обеих стран, когда Герцог встретился с королем Хамадом. В начале встречи президент вручил монарху серебряную мезузу. По сообщению офиса Герцога, два лидера обсудили пути расширения двусторонних отношений. Герцог начал свое выступление на арабском языке, поблагодарив монарха за его гостеприимство. Герцог также отметил наличие в составе своей делегации лидеров израильского бизнеса, представляющих такие организации, как Израильское управление по инновациям, Национальный центр стартапов и Израильский институт экспорта. «Вы находитесь на переднем крае создания истории в регионе, где евреи и мусульмане могут жить вместе, как сыновья Авраама, и двигаться вперед в мире», — заявил Герцог.

Администрация Байдена приветствовала визит Герцога, а советник США по национальной безопасности Джейк Салливан написал в своем твиттер-аккаунте: «Мы приветствуем этот исторический визит… еще один шаг на пути к интегрированному и процветающему Ближнему Востоку. Благодарен за лидерство и дальновидность Его Величества короля Хамада бен Исы Аль-Халифы и наших бахрейнских партнеров». Двухдневный визит президента Израиля 5 декабря охватит Объединенные Арабские Эмираты.

Перед отъездом из Израиля Герцог заявил, что визит станет шагом к миру в регионе». «Еще один исторический шаг в отношениях между Израилем и арабскими государствами, подписавшими Соглашение Авраама, с надеждой на то, что все больше и больше стран смогут присоединиться к кругу мира с Государством Израиль», — заметил Герцог. В статье в «The Times of Israel» от 4 декабря Герцог заявил, что сосредоточится на том, чтобы превратить Соглашения Авраама в ощутимые выгоды для частных лиц, в том числе за счет соглашения о свободной торговле с Бахрейном. «Я считаю, что единственная величайшая возможность, с которой сталкивается Ближний Восток, — это сердечный мир с Израилем, раскрывающий скрытый потенциал партнерства с нашей динамичной экономикой», — написал президент. «Мы ценим Бахрейн как первопроходца в этом отношении, подающего пример народам нашего региона».

Он также опубликовал аналогичную статью на арабском языке в крупнейшей газете Бахрейна «Al Ayam». Днем Герцог встретился с членами местной еврейской общины, после чего отправился на вечернюю встречу с Советом по экономическому развитию Бахрейна. 5 декабря президент вылетел в Абу-Даби, чтобы встретиться со своим коллегой из ОАЭ Мухаммедом бен Зайедом Аль-Нахайяном, правителем Абу-Даби. Герцог также примет участие в «Космических дебатах в Абу-Даби» — форуме, посвященном политике освоения космоса, в котором также примет участие премьер-министр Индии Нарендра Моди. Визит проходит на фоне недавних проявлений антиизраильских настроений в странах Персидского залива, разрушающих фасад широкой поддержки нормализации отношений как в Бахрейне, так и в ОАЭ.

Оппозиция официальной государственной политике редко встречается в обеих странах, управляемых авторитарными режимами, но поддержка Соглашений Авраама снижается и там и там. Израиль нормализовал отношения с ОАЭ и Бахрейном в 2020 году в рамках заключенных при посредничестве США Соглашений Авраама. Соглашение проложило путь к нормализации отношений с Марокко несколько месяцев спустя. В январе Герцог посетил Абу-Даби и Дубай в ОАЭ в рамках двухдневной поездки. В прошлом месяце Нетаньяху провел телефонный разговор с наследным принцем и премьер-министром Бахрейна Салманом бен Хамадом Аль-Халифой. Они выразили желание продолжать углублять отношения между двумя странами, а Нетаньяху пригласил Аль-Халифу посетить Израиль. В октябре делегация израильских десантников совершила совместный прыжок над Бахрейном вместе с солдатами из страны Персидского залива, ОАЭ и Соединенных Штатов, чтобы отметить двухлетие с момента подписания соглашений Авраама.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции