Новости

Открытие фотографий эпохи Холокоста помогли еврейской семье установить связь со своим прошлым

4 февраля 2022, 16:00 История, Холокост
Поделиться

Музей Холокоста США приобрел фотографии французского лагеря для интернированных, где 18000 евреев были заключены в тюрьму перед отправкой в Аушвиц, пишет журналист NPR Грег Аллен.

История о том, как были заново открыты редкие фотографии, началась три десятилетия назад на улицах нью-йоркского района Гринвич-Виллидж. В 1989 году Сильвия Эспиноса-Шрок была студенткой-искусствоведом в Купер Юнион, когда она остановилась, чтобы просмотреть безделушки, которые кто-то продавал на улице. “Я увидела эту коробку”, – вспоминает она. “Инстинктивно меня тянуло к ней, поскольку я был своего рода художником-визуалистом. И я знала, что должна сохранить эти фотографии, потому что я знала, что это драгоценность, и я знала, что это должно принадлежать семье”.

Эспиноза-Шрок заплатила 5 долларов за коробку. Просматривая коллекцию из примерно 200 фотографий, она поняла, что они принадлежали еврейской семье и включали фотографии концентрационного лагеря. Она всегда хотела найти семью, которой они принадлежали, но не могла понять, как это сделать, поэтому убрала их подальше. Она вернулась домой в Майами, где сейчас работает художницей и преподавателем истории искусств. Фотографии хранились в доме ее матери в течение следующих 30 лет. Эспиноза-Шрок забыла о них до прошлого года, когда случайно наткнулась на них. “Вот она, эта старая коробка, старая картонная коробка, полная этих невероятных фотографий”, – говорит она. “В тот вечер я начал искать в Интернете. Я должна была найти эту семью”.

На одной из фотографий она нашла имя Иоахим Геттер. Поиск по этому имени привел ее на сайт и блог Дэвида Земмеля, посвященный еврейской общине в польском городе Перемышль. Многие родственники Земмеля, жившие там, были убиты во время Холокоста. Эспиноса-Шрок связалась с Земмелем, и вскоре он получил сканы фотографий и других сувениров, которые были в картонной коробке. Он говорит: “Первое, что я вытаскиваю и вижу, — это фотография со свадьбы моих родителей в 1953 году”. Там же были фотографии его матери и бабушки. Были также старые фотографии из Перемышля и Парижа, куда некоторые из его родственников переехали перед войной. Самым удивительным было несколько фотографий сестры его дедушки, его двоюродной бабушки Хайи. Она была убита в Аушвице, и до тех пор Земмель видел только одну ее фотографию, снятую, когда она была подростком. “Хайя всегда была этой неизвестной величиной”, – говорит он. “Она была просто именем и фотографией девочки – подростка. Моему дедушке просто было больно говорить о ней. Хайя была просто жертвой, которая была у нас в семье. И вдруг она стала реальным человеком”.

Наиболее значимыми с исторической точки зрения являются три фотографии, сделанные во французском лагере для интернированных в Бон-ла-Роланде к югу от Парижа. Фотографии, как оказалось, принадлежали одной из дальних родственниц Земмеля, Полетт Геттер. Ее первого мужа, Саломона Абенда, держали в Бон-ла-Роланде, и он прислал ей фотографии и нарисованную от руки открытку. Земмель, живущий в Форт-Лодердейле, штат Флорида, вывел на свой ноутбук фотографию открытки, теперь пожелтевшую, но тщательно нарисованную. На снимке изображен ряд бараков, каждый пронумерован и окружен забором. Земмель говорит: “Для меня это и есть приз. Это самое главное. Он цветной, похож на цветной карандашный рисунок лагеря для заключенных”. На трех фотографиях изображены мужчины, которых держали в лагере. Некоторые улыбаются. Сьюзи Снайдер, куратор Музея Холокоста в США, говорит: “Вы должны смотреть дальше фотографий. Вы можете видеть на заднем плане, что они живут в очень тяжелой ситуации”.

Фотографии и нарисованные от руки открытки, отправленные или вывезенные контрабандой из лагеря, являются редкими снимками места, где содержались тысячи евреев. В лагерях для интернированных свирепствовали болезни, и многие умирали. Снайдер говорит: “Это была промежуточная станция для того, что нацисты затем сделали бы, и в дальнейшем депортировали бы этих евреев в Аушвиц”. В Аушвице было убито более миллиона человек, в том числе Саломон Абенд. Жена Абенда, Полетт, пережила войну.

Дэвид Земмель планирует посетить архивы во Франции, где он надеется узнать, как ей удалось избежать участи своего мужа. После этого она добралась до Нью-Йорка, где снова вышла замуж и жила до 1989 года. Через несколько недель после ее смерти студентка-искусствовед Сильвия Эспиноза-Шрок нашла именно ее коробку с фотографиями. Сейчас они находятся в архивах Музея Холокоста. В коллекции музея более 100 000 фотографий и изображений, и он работает над тем, чтобы собрать как можно больше, прежде чем фотографии, документы и другие свидетельства Холокоста будут потеряны навсегда.

 

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции