Новости

Открыт мемориал украинским евреям, убитым во время Холокоста

30 июля 2019, 14:00 украина
Поделиться

В эти выходные на братской могиле евреев Садгоры (известной на идиш, как Садигора), некогда города, а сейчас — одного из районов Черновцов, Европейским раввинским центром (RCE) была открыта надгробная плита и мемориал 1200 евреям, убитым во время однодневного погрома во время Второй мировой войны.

В 1842 году раввин Исроэль Фридман, известный как Ружинский Ребе, перенес свой хасидский двор в город, который был частью окраинной области Буковины в Австро-Венгерской империи. К началу 20-го века там проживало от 3000 до 5000 евреев. Хотя вождь династии Авроом-Яаков Фридман (1884-1961), третий Садигурский ребе, бежал в подмандатную Палестину в 1938 году, в городе осталось несколько тысяч евреев. Большинство из них погибло во время Холокоста. Сегодня это течение хасидизма сосредоточено в Бней-Браке.

Выступавшая на открытии женщина, пережившая массовое убийство, дрожащим голосом вспоминала, как еврейские и нееврейские дети «играли вместе … и вдруг наши еврейские друзья начали исчезать один за другим», говорится в пресс-релизе RCE. Другие жители, которые жили в городе в то время, объяснили, что они чувствовали, что «земля горит у них под ногами» даже через несколько дней после бойни. «Около 1200 еврейских мужчин, женщин и детей были убиты и похоронены в яме — некоторые из них были еще живы», – подчеркнул RCE. «Братская могила и неизвестные ранее свидетельские показания были частично найдены раввином Менахемом-Мендлом Глиценштейном из близлежащего города Черновцы».

Он обратился за помощью к RCE, чтобы установить надгробие на братской могиле. Среди присутствовавших на церемонии были глава района Йон Василович, посол Израиля на Украине Йоэль Лион, генеральный директор RCE раввин Арье Гольдберг, главный раввин Западной Украины раввин Шломо Вильгельм и члены еврейской общины, пережившие резню. Гольдберг сказал во время церемонии, что RCE и семьсот с лишним раввинов из всех уголков Европы, входящих в его состав, взяли на себя эту «очень важную миссию» и проводят обширную операцию по поиску и установке надгробий на других еврейских братских могилах в Украине. «Мы собираем доказательства и как можно больше свидетельств от пожилых евреев и украинцев, которые все еще помнят», – объяснил Гольдберг. «Затем мы определяем местонахождение братских могил и только после того, как группа экспертов подтвердит результаты, мы установим надгробия в память о жертвах».

Председатель RCE и Европейской еврейской ассоциации раввин Менахем Марголин подчеркнул, что «специальная деятельность по обнаружению и установке надгробий на могилах жертв проводится параллельно с усилиями по продвижению и обновлению еврейской жизни на всей территории Украины, а также восстановлению синагог и микв». Посол Лион прочел молитву-кадиш во время церемонии и сказал, что посольство проводит «специальную программу по обучению украинских учителей тому, как преподавать уроки о Холокосте в школах по всей стране». Лион сказал, что он «призывает нового президента Украины и членов Рады (парламента в Киеве) принять определения антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции