Новости

В Кнессете рассказали о законопроекте по переносу посольства Украины

11 июля 2019, 10:00 Израиль - Франция
Поделиться

Спикер израильского парламента Юлий Эдельштейн сообщил, что группа украинских депутатов работает над законом о переносе посольства страны из Тель-Авива в Иерусалим и надеется на его принятие в ближайшее время.

Израильтяне убеждают зарубежные страны расширять присутствие в Иерусалиме, однако пока только США и Гватемала решились на размещение полноценных посольств в городе, на восточную часть которого претендуют палестинцы.

“Украинские гости… рассказали о своих усилиях по продвижению закона о переносе посольства Украины в Иерусалим и выразили надежду, что смогут провести этот закон в Раде еще до выборов”, – написал в социальной сети Facebook Эдельштейн после встречи с делегацией Верховной Рады.

Внеочередные парламентские выборы на Украине назначены на 21 июля.
Признавать вслед за США Иерусалим столицей Израиля и переносить туда свои посольства большая часть международного сообщества не спешит, продолжая считать статус города одной из стержневых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договоренности израильтян с палестинцами.

В состав делегации, которую принял Эдельштейн, а до него — премьер-министр Биньямин Нетаньяху, вошли члены межпарламентской группы дружбы Украина-Израиль во главе с Георгием Логвинским, сказано в сообщении. Судя по официальным фотографиям, одним из гостей Иерусалима стал лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко.

ria.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции