Новости

От Нью-Йорка до Москвы выжившие в Холокосте делятся воспоминаниями

25 декабря 2019, 13:00 ханука
Поделиться

Пережившие Холокост пели у Западной Стены Иерусалима, танцевали в Париже и зажигали свечи в других городах, чтобы вместе отпраздновать Хануку, напоминая о нацистских ужасах, которые, как опасаются лидеры еврейских общин, исчезают из коллективной памяти всего мира.

86-летний мужчина в Москве рассказал, как в детстве его насильно загнали в гетто нацистские оккупанты. Пожилые выжившие в Нью-Йорке поделились своими историями 22 декабря в Музее еврейского наследия, находящемся в тени Статуи Свободы. Они обеспокоены тем, что сегодняшняя молодежь во многих странах не знает названия нацистских лагерей смерти, становится жертвой антисемитских теорий заговора или не осознает, что 6 миллионов евреев были убиты во время кампании Гитлера по уничтожению евреев во время Второй Мировой войны.

Зажигая свечу в ханукии, главный раввин Франции Хаим Корсиа сказал выжившим в Париже: «То, что вы есть, каждый из вас, — это подобно свету. … Мы никогда не погасим это пламя. Когда мы передаем ваше знание, ваш опыт другим, он многое дает им». Помимо танцев, праздничных песен и общих трапез, церемонии, прошедшие 22-23 декабря, также были направлены на борьбу с одиночеством и другими трудностями, с которыми многие выжившие сталкиваются в старости. По оценкам экспертов, все еще живы около 400000 жертв Холокоста, около половины из них живут в Израиле — и около 40% живут в нищете, сказал Рюдигер Махло из Конференции по еврейским материальным претензиям к Германии, которая организовала эти мероприятия. «Мы хотим сделать это достоянием общественности, чтобы помочь им и чтобы другие люди также помогли им», – сказал он «Associated Press».

Со слезами на глазах выжившие в Холокосте вместе пели национальный гимн Израиля у Западной стены – самого священного места в мире, где евреи могут молиться. К тому времени, как зажгли свечи, настроение у всех стало радостным, и выжившие взялись за руки, танцуя в кругу и смеясь. «Для меня праздник Хануки — это праздник Победы, и мне очень важно увидеть свет победы», – сказал Амнон Элкиев, выживший родом из Нидерландов, который пришел на церемонию вместе со своей женой. Известный охотник за нацистами Серж Кларсфельд был среди тех, кто присутствовал на церемонии в Париже, где молодые и старые пели и молились вместе.

Анна Стерман рассказала, что за ней «охотились … как за мышью» в детстве под Лионом. Сара Сарагусси, чьи родители были депортированы в лагеря, сказала: «Мы думали, что они все равно вернутся. Мы не думали, что они уходят на верную смерть». На собрании в Нью-Йорке присутствовало около 200 выживших. Одни улыбались, слушая речи, другие смотрели задумчиво. Их выступления касались недавних нападений антисемитов в США и обеспокоенности тем, что молодые поколения американцев мало знают о том, через что им пришлось пройти.

Рука об руку с раввином, выживший Михаил Спектр произнес молитву и зажег менору в Москве. Затем он пел песни для людей из еврейской общины России в сопровождении скрипача и аккордеониста. Спектр сказал, что когда началась война он был ребенком и не понимал, что происходит. Он вспомнил, что когда пришли нацисты, его дедушка сказал, что они «цивилизованная нация, они ничего не сделают нам». Но его и его семью отправили в гетто на западе Украины и удерживали там с 1941 года, пока Красная Армия не освободила его в 1944 году. «Мы все спали на полу. Мы жили на территории (гетто), изолированной от города колючей проволокой. Вход охраняли нацистские солдаты и полицейские», – сказал он. «Люди, которые осмелились (уйти) были действительно расстреляны».

Свидетельствование становится все более важным по мере того, как выжившие умирают. Выжившая француженка Сюзанна Бакон сказала: «Мы делаем все, пока живем, чтобы (память) осталась».

washingtonpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции