Новости

Освобожден один из основателей ХАМАСа

1 сентября 2017, 16:31 терроризм
Поделиться

Влиятельный лидер ХАМАСа Хасан Юсеф, который находился под административным арестом в течение последних 22 месяцев, был освобожден из тюрьмы в четверг, сказал представитель Службы тюрем Израиля.

Палестинский юрист Юсеф, являющийся одним из основателей ХАМАСа, был арестован в октябре 2015 года после совершения ряда терактов, в ходе которых палестиннцы нападали на израильтян с ножами или устраивали автомобильные наезды.

Административные арес позволяет властям задерживать палестинцев без предьявления обвинения или суда. Представитель ШАБАКа заявил: «Похоже, что больше не нужно [задерживать Юсефа]. Он отказался комментировать, почему Юсеф никогда не представал перед обвинением или судом.

Во время ареста представитель ЦАХАЛа сказал, что Юсеф был арестован за предполагаемое участие в инцидентах, «направленных на подстрекательство палестинцев к совершению актов терроризма».

Ранее Юсеф находился под административным арестом. За три месяца до вышеупомянутого ареста он был освобожден после задержания того, как провел год под административным арестом.

Сотрудники службы безопасности Израиля защищают идею административного ареста, утверждая, что он позволяет им противостоять угрозам безопасности, не раскрывая конфиденциальную информацию или источники в обвинительном заключении или в суде. Однако правозащитные организации утверждают, что израильские службы безопасности применяют административное задержание, поскольку у них нет достаточных доказательств для вынесения обвинительного заключения, и призывают Израиль прекратить эту практику.

Сын Юсефа – Мусаб Юсеф, работал на израильскую разведку ШАБАК с 1997 по 2007 год, помогая предотвратить атаки на израильтян. В 2010 году Хасан отказался от своих отношений с Мусабом, который с тех пор переехал в Соединенные Штаты, обратился в христианство и написал книгу “Сын ХАМАСа” о своем опыте работы агентом ШАБАКа.

Также в четверг был освобожден после задержания под административным арестом на 20 месяцев палестинский клоун Мухаммад Абу Саха. ШАБАК обвиняет Абу Саха в членстве в террористической группировке “Фронт за освобождение Палестины”.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции