Новости

Осуждая ненависть, европейские епископы отмечают годовщину освобождения Аушвица

27 января 2020, 19:00 антисемитизм
Поделиться

Католические епископы Европы отметили 75-ю годовщину освобождения Аушвица заявлением, осуждающим антисемитизм и «манипулирование» истиной в политических целях. Заявление было опубликовано 25 января, за два дня до годовщины освобождения лагеря советской армией 27 января 1945 года. Это происходит на фоне роста отрицания Холокоста и других форм исторического ревизионизма.

В период растущего национализма даже некоторые правительства пытаются заменить честные исторические исследования мифологизацией поведения своих народов во время войны. Епископы не выделили ни одного конкретного случая исторических манипуляций. Вместо этого они призывали молиться и зажигать свечи «в память о людях всех национальностей и религий, убитых в лагерях смерти». «В эту годовщину мы призываем современный мир к примирению и миру, уважению права каждого народа на существование и свободу, независимость, сохранение своей собственной культуры», – говорится в заявлении. «Мы не можем допустить, чтобы правда игнорировалась или ею манипулировали для насущных политических нужд».

Епископы описывают силу Аушвица как символа нацистского ужаса, отмечая, что трое последних Пап, Иоанн Павел II, Бенедикт XVI и Франциск, посетили место бывшего лагеря. Они также отметили, что коммунистический тоталитаризм – как и нацизм – унес миллионы жизней. «Здесь нацисты взяли на себя право решать, кто человек, а кто нет. Здесь эвтаназия встретилась с евгеникой. Аушвиц-Биркенау является результатом системы, основанной на идеологии национал-социализма, что означало попрание достоинства человека, созданного по образу Божьему», – заявили епископы. «Точно так же действовал и другой тоталитаризм, а именно коммунизм, который также привел к гибели миллионов людей», – добавили епископы.

Заявление было выпущено Советом епископских конференций Европы и Комиссией епископских конференций Европейского Союза от имени католических епископов Европы.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции