Новости

100 европейских парламентариев посещают Аушвиц с призывом ужесточить борьбу с антисемитизмом

26 января 2020, 18:00 антисемитизм
Поделиться

21 января делегация из более чем 100 европейских министров и парламентариев побывала в нацистском лагере смерти Аушвиц-Биркенау. Коалиция европейских еврейских лидеров призвала законодателей усилить законодательство о борьбе с антисемитизмом в своих странах. Визит был частью конференции, которая проходила 20-21 января – незадолго до годовщины освобождения лагеря 27 января 1945 года – и которая призвала участников внести поправки или принять законы, касающиеся антисемитских стереотипов, образовательных инициатив и продажи нацистских памятных вещей для получения прибыли или «личного злого интереса».

Текст был подготовлен в конкретных законодательных формулировках организаторами делегации – Европейской еврейской ассоциацией (EJA) и Европейской лигой действий и защиты (APL), при дополнительном партнерстве организации «Бнай брит Европа», Центра Симона Визенталя, Европейского марша «Живая сеть», а также сообществ и организаций по всей Европе.

«У меня была возможность поговорить со многими участниками этой делегации, и я был удовлетворен, увидев, что многие из них почувствовали, что этот визит оказал на них огромное влияние», – сказал в интервью «The Times of Israel» глава EJA раввин Менахем Марголин. «Они готовы сотрудничать с нами в разработке законодательства, которое мы продвигали на конференции, и мы не сомневаемся, что однажды страна за страной примут это законодательство, ситуация будет намного лучше, поскольку оно просто запретит многие проявления антисемитизма – что уменьшит подстрекательство, и, естественно, это снизит количество инцидентов», – сказал Марголин.

В последнее десятилетие на континенте выросло количество нападений на почве антисемитизма со смертельным исходом, в том числе жестоких нападений в Бельгии, Франции и Германии. Ливанский бизнесмен Абдалла Шатила получил на конференции Премию царя Давида. Шатила недавно купил тайник с нацистскими памятными вещами на аукционе за 600000 евро (660000 долларов) и передал их фонду «Керен ха-Йесод», который, в свою очередь, передал их израильскому мемориальному центру Холокоста Яд Вашем. Бизнесмен назвал в качестве мотива своих действий желание не допустить попадания предметов в руки почитателей нацизма.

Шатила сказал, что лично на него повлияло усиливающееся насилие в отношении евреев в Европе, поскольку мать его близкой подруги была среди четырех убитых во время стрельбы в Еврейском музее Бельгии в 2014 году. «После того, как ее мать была убита, моя подруга больше никогда не была прежней», – сказал Шатила на конференции. «Не только потому, что она потеряла свою мать, но и потому, что она была ребенком человека, пережившего Холокост, которая прошла лагеря, и она думала, что ей удалось избежать ненависти, – но она была убита вместе с тремя другими в Еврейском музее, в Брюсселе, в Европе, в центре мира. Это невозможно. Не в наши дни».

«Мы несем ответственность за то, чтобы постоять за себя и сделать все от нас зависящее, чтобы улучшить нашу ситуацию», – заявил в интервью «The Times of Israel» глава APL раввин Шломо Кёвес. «Мы не можем просто стоять в стороне и говорить, что ситуация плохая, и ждать, пока другие сделают эту работу». Кёвес, который также является главой аффилированной с Хабадом организации EMIH (Объединенная венгерская еврейская общин) в Венгрии, сказал, что антисемитизм был успешно снижен в Венгрии после 30-летних максимумов, которые привели к избранию в парламент членов антисемитской партии «Йоббик», которая открыто выступила с «расистскими и антисемитскими высказываниями». «Мы в еврейской общине поняли, что мы должны объединиться в вопросе борьбы с антисемитизмом, и именно так мы основали APL», – сказал он. По словам Кёвеса, целью APL является сбор данных, которые затем используются для определения того, какие действия могут быть предприняты в рамках законодательства данной страны для борьбы с антисемитизмом.

Среди достижений организации, сказал Кёвес, – создание системы мониторинга, которая ежемесячно отслеживает и сообщает об антисемитских инцидентах в Венгрии, и открытие 100 судебных дел от имени отдельных лиц и общины в целом, которые борются с проблемами, охватывающими сферу от отрицания Холокоста до антисемитских словесных оскорблений или физических нападений. APL также видел несколько законодательных изменений, основанных на ее рекомендациях, и рекомендовал более 400 пересмотров учебников «для улучшения содержания в отношении евреев, антисемитизма, истории Холокоста и современного государства Израиль», сказал он. Кёвес сказал, что хотел бы, чтобы программа расширилась еще на 14 европейских стран со значительным еврейским населением.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции