Новости

Основатель «WhatsApp» Ян Кум пожертвовал рекордные 2 миллиона долларов на кампанию AIPAC

24 июля 2022, 10:00 благотворительность
Поделиться

Основатель «WhatsApp» Ян Кум стал крупнейшим индивидуальным донором предвыборного комитета Американо-Израильского комитета по связям с общественностью, потратив 2 миллиона долларов на поддержку участия AIPAC в праймериз Демократической партии в этом году, пишет журналист JTA Асаф Шалев.

Крупное пожертвование, сделанное в июне и обнародованное ранее на этой неделе в пресс-релизе Федеральной избирательной комиссии, знаменует собой для Кума, еврея украинского происхождения с состоянием, оцениваемым в 10 миллиардов долларов или более, который владеет несколькими объектами недвижимости в Силиконовой долине, дебют в мире финансирования произраильской кампании. Ранее самыми крупными суммами, выделенными на проект AIPAC, известный как «Объединенная демократии», были пожертвования в размере 1 миллиона долларов от Хаима Сабана, Пола Сингера и Бернарда Маркуса.

Стесняющийся публичности Кум в последние годы держался в тени после продажи «WhatsApp» компании «Facebook» в 2014 году в рамках сделки на 22 миллиарда долларов и последующего ухода в 2018 году с руководящей должности в объединенных компаниях. Недавний репортаж JTA показал, что Кум создал благотворительный фонд, занимающийся еврейскими делами. Пожертвовав около 140 миллионов долларов примерно 70 организациям в 2019-2020 годах, Кум незаметно стал одним из крупнейших доноров в мире еврейской филантропии. Пожертвования Кума отражают его правое и произраильское мировоззрение: значительные пожертвования были сделаны «Друзьям ЦАХАЛа», Коалиции «Израиль в кампусе» и фонду «Специальная группа Маккавеев», организации, основанной Шелдоном Адельсоном с целью борьбы с антиизраильскими настроениями в кампусах. Он также пожертвовал 6 миллионов долларов американскому отделению по сбору средств организации «Элад», пытающейся расширить еврейские поселения в преимущественно арабском Восточном Иерусалиме, и 175000 долларов «Центральному фонду Израиля», который распределяет пожертвования из Соединенных Штатов поселенцам на Западном берегу.

Проект AIPAC «Объединенная демократия» к настоящему времени потратил около 21 миллиона долларов на кампании в рамках праймериз Демократической партии, направленные на поддержку произраильских кандидатов, баллотирующихся в Конгресс, часто против кандидатов, которые критиковали Израиль. Произраильская лоббистская организация заявила о своей последней победе на этой неделе, когда победил кандидат, которого она поддержала на праймериз в 4-м округе Конгресса штата Мэриленд. Проект потратил почти 6 миллионов долларов на поддержку Гленна Айви, победившего прогрессистку Донну Эдвардс.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции