Новости

Организация, поддерживающая память о жертвах Холокоста отремонтирует пострадавший от землетрясения дом мусульманина, чей отец спасал евреев

20 декабря 2019, 14:00 благотворительность
Поделиться

Дом албанца – мусульманина, разрушенный в результате землетрясения, будет отремонтирован организацией, поддерживающей память о жертвах Холокоста.

Дом 83-летнего Мухамета Бикаку, был разрушен во время катастрофы 26 ноября, когда в балканской стране погибли по меньшей мере 55 человек. Во время Холокоста отец Бикаку Мефаил и его старший брат Ньязи приютили около 20 еврейских семей из итальянских и немецких оккупационных зон, в Карриште, городе, расположенном примерно в 50 милях к востоку от столицы страны Тираны.

«Из глубин», польская организация, которая занимается прославлением действий спасателей евреев, собрала 10000 долларов на восстановление дома, – написал основатель группы Джонни Дэниелс 18 декабря в своем заявлении после посещения Албании в рамках гуманитарной миссии после землетрясение. По его словам, общая стоимость восстановления составит 45000 долларов, и сбор средств продолжается.

Мухамет Бикаку, которому было 5 лет, когда его отец начал укрывать еврейских беженцев, теперь живет в стесненных условиях в доме одного из своих детей в Дурресе, в 20 милях к западу от Тираны. В 2007 году он получил от имени своей семьи «Премию за храбрость и заботу» Антидиффамационной лиги. Его отец и брат были признаны в 1996 году Израилем как «Праведники народов мира», звание, присваиваемое неевреям, которые рисковали своими жизнями ради спасения евреев во время Холокоста. «Они предложили нашим людям самые основные человеческие потребности, убежище, во время их трудных времен, спасая их жизни», – пишет Дэниелс. «Для нас должно быть очевидно, что сегодня мы должны объединится и вернуть долг».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции