Новости

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) провела конференцию в Варшаве

2 октября 2019, 17:00 феор
Поделиться

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) провела конференцию в Варшаве. Темой Конференции стали права человека.

Руководитель Департамента ФЕОР по взаимодействию с ВС, МЧС и правоохранительными учреждениями раввин Аарон Гуревич принял участие в прошедшем в рамках конференции круглом столе, посвященном реституции еврейской собственности. В своем докладе он озвучил данные об общей правоприменительной практике в РФ, о действии ФЗ 327 («О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»), а также об особенностях возвращения имущества религиозным общинам.

Подробно остановился на остром вопросе – уже не раз поднимаемом после подписания Терезиенской декларации, – возврата той собственности, что была принудительно продана религиозными общинами и частными лицами в период нацистского режима, что особо применительно к ситуации на территории бывшей Восточной Пруссии.

Терезинская декларация была подписана 20 июня 2009 года делегациями из 46 стран. И названа по месту ее формального принятия на территории бывшего концлагеря в городе Терезин. Целью Декларации было подтверждение и развитие принципов, заложенных Вашингтонской конференцией по активам эры Холокоста (1998) относительно реституции движимого и недвижимого имущества, страховых активов, возврата культурных ценностей и предметов искусства, рабского и принудительного труда, образовательных и гуманитарных проблем жертв Холокоста.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции