Новости

Орбан заявил, что Израиль и Венгрия добились «отличных результатов» в «создании консервативного общества»

22 января 2023, 12:00 Венгрия, Израиль
Поделиться

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Венгрия и Израиль добились «отличных результатов» в своих усилиях по созданию «консервативного общества», пишет «The Times of Israel».

«Создание #консервативного общества — тяжелая работа. Но и Венгрия, и Израиль уже добились отличных результатов. Сегодня у меня была возможность обменяться мнениями с Амиадом Коэном об этой благородной миссии», — написал Орбан в своем твиттер-аккаунте 19 января после встречи с главой израильского отделения консервативной еврейской организации «Фонд Тиква». В последние годы отношения Израиля с Венгрией стали теплее, в немалой степени благодаря совпадению взглядов между правым Орбаном и премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

Сравнения между двумя странами снова вышли на первый план, поскольку новое правительство Нетаньяху стремится принять законы, которые ограничат власть судебной системы Израиля, подобные тем, которые Орбан выдвигал в последнее десятилетие в Венгрии. Ранее Орбан говорил о превращении Венгрии в «нелиберальную демократию». Амиад Коэн из «Фонда Тиква» ретвитнул пост Орбана и поделился своими мыслями об их встрече. «Левые кричат, что Израиль превращается в Венгрию», — написал Коэн. «Поскольку общественное обсуждение должно быть углубленным и серьезным, я решил приехать и узнать, что там происходит. И я имел честь встретиться с премьер-министром Орбаном для долгого разговора. Кроме того, я встречался с руководителями научно-исследовательских институтов и университетов, чтобы глубже разобраться в проводимых там реформах». «Сложно. Интересно», — добавил Коэн.

Будапешт в последние годы был самым стойким сторонником Иерусалима в Европейском союзе, блокируя несколько попыток сделать заявления с критикой политики Израиля. Например, в 2020 году Венгрия была одной из немногих стран, которые публично не высказывались против плана Израиля по односторонней аннексии части Западного берега. В августе 2021 года Орбан посетовал в интервью «Fox News», что поражение Нетаньяху на выборах стало для него «вызовом», и похвалил израильского лидера как «хорошего друга» Венгрии. «Когда он был у власти, он всегда вкладывал много энергии в налаживание хороших отношений со странами Центральной Европы», — заявил он.

После того, как праворелигиозный блок Нетаньяху выиграл парламентские выборы в прошлом году, Орбан написал в своем твиттер-аккаунте: «Какая великая победа Биньямина Нетаньяху в Израиле! Трудные времена требуют сильных лидеров. С возвращением!» Он прикрепил к посту фотографию, на которой он держит в руках новые мемуары Нетаньяху В 2020 году правозащитные организации утверждали, что Венгрия больше не может считаться демократией после того, как ее парламент одобрил законопроект, наделяющий правительство Орбана чрезвычайными полномочиями во время пандемии коронавируса и не устанавливающий дату их окончания. Орбана также критиковали за то, что он начал кампанию против пережившего Холокост финансиста Джорджа Сороса, известного своей левой филантропией, которого он назвал «врагом общества» за якобы поддержку неконтролируемой массовой иммиграции.

Еврейские организации в стране осудили антисоросовскую кампанию Орбана как антисемитскую, но, несмотря на широко распространенные обвинения, она продолжалась, и в 2018 году Центрально-Европейский университет, основанный Соросом, был вынужден переехать из Будапешта в Вену. В 2019 году председатель партии «Еш Атид» Яир Лапид заявил, что в случае избрания премьер-министром потребует от венгерского премьера извинений за «антисемитскую кампанию» против Сороса. Лапид не выполнил это обещание, когда он был премьер-министром во второй половине 2022 года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции