Опрос: лишь 28% израильтян считают, что Трамп ставит безопасность Израиля в число своих приоритетов
Только 28% жителей Израиля считают, что безопасность Израиля входит в число главных приоритетов президента США Дональда Трампа. Это самый низкий показатель за время проведения подобных опросов.
Об этом свидетельствуют результаты исследования Израильского института демократии (IDI), сообщает “The Times of Israel”.
По сравнению с июнем показатель снизился с 44% до 28%.
Среди еврейских граждан Израиля так считают лишь 26%, среди арабских граждан — 36%.
Опрос также показывает, что большинство израильтян независимо от политических взглядов не считают безопасность Израиля главным приоритетом американского президента.
Такого мнения придерживаются 81% сторонников левых партий, 73% избирателей центра и 65% сторонников правого лагеря.
При этом ещё в марте, вскоре после начала войны Израиля и США против Ирана, 64% еврейских израильтян были убеждены, что Трамп уделяет безопасности Израиля первостепенное внимание.
Согласно исследованию, лишь 38% израильтян считают, что после войны с Ираном стратегическое положение Израиля стало лучше, чем было до начала конфликта.
В настоящее время между США и Ираном продолжаются переговоры на основе подписанного в прошлом месяце меморандума о взаимопонимании.
Израиль не участвует в этих переговорах и неоднократно критиковал достигнутые договорённости, считая, что они не обеспечивают достаточных гарантий в отношении иранской ядерной программы.
В последние недели отношения между Вашингтоном и Иерусалимом осложнились и публичной критикой премьер-министра Биньямина Нетаньяху со стороны Дональда Трампа.
Американский президент резко высказывался о действиях израильского руководства в отношении Ирана и «Хезболлы», называя Нетаньяху «совершенно сумасшедшим», заявляя, что у него «нет здравого суждения», а также говоря, что израильский премьер «знает, кто здесь главный».
Сам Нетаньяху в понедельник отверг разговоры о кризисе в отношениях, заявив: «У Америки нет более близкого союзника, чем Израиль, а у Израиля нет более близкого союзника, чем Соединённые Штаты».
Опрос проводился с 28 июня по 1 июля среди более чем 750 респондентов. Статистическая погрешность исследования составляет 3,57%.
