Новости

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что вопрос с агентством «Сохнут» в РФ лежит в правовой плоскости

26 июля 2022, 13:00 Израиль - Россия
Поделиться

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что вопрос с агентством «Сохнут» в РФ лежит в правовой плоскости, по её словам, Москва сожалеет по поводу неконструктивной позиции Израиля в последние месяцы в отношении России. Об этом сообщает РИА Новости.

Минюст РФ просит ликвидировать «Сохнут», беседа по иску назначена на 28 июля. В МИД и посольстве Израиля, а также в московском отделении «Сохнута» заявляли, что не комментируют эту информацию. СМИ писали, что власти России направили агентству требование приостановить деятельность в РФ. Сама организация опровергала информацию о прекращении работы в России.

Минюст 11 июля сообщил, что с 30 мая по 27 июня проверял документы «Сохнута», но не стал раскрывать итоги проверки. «Это вопрос Министерства юстиции, у меня такая информация. Да, это правовая плоскость, безусловно», — сказала Захарова в ходе программы «Соловьев Live», комментируя ситуацию с «Сохнут».

Говоря в целом об отношениях РФ и Израиля, она указала, что, «к сожалению, за последние месяцы мы слышали на уровне заявлений, абсолютно неконструктивную и, самое главное, необъективную риторику со стороны» Израиля. «Это было совершенно непонятно и странно для нас, уж кто-кто, а Израиль должен был иметь полную картину происходящего, в том числе вокруг Украины, и за счёт диаспоры, и за счёт, в том числе, своей вовлеченности в отношения и с Украиной, и с Россией», — добавила она.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции