Новости

Офис Беннета опровергает его заявления о том, что евреи могут молиться на Храмовой горе

19 июля 2021, 16:00 Израиль
Поделиться

19 июля Офис премьер-министра Нафтали Беннета опроверг его комментарии, которые, казалось, ознаменовали резкий отход от израильской политики сохранения статус-кво на Храмовой горе в Иерусалиме, и теперь утверждает, что премьер-министр имел в виду, что и евреи, и мусульмане имеют «право на свободу посещения святого места», сообщает «The Times of Israel».

В Офисе премьер-министра сообщили «Армейскому радио», что Беннет неправильно выразился 18 июля, когда заявил, что и евреи, и мусульмане могут «свободно молиться» на Храмовой горе, что может стать взрывоопасным изменением после десятилетий, когда евреям разрешено только посещать гору, но не молиться там.

Офис премьер-министра пояснил, что статус-кво сохранится. Храмовая гора – самое святое место в иудаизме, так как здесь находились два древних еврейских Храма. Это также место, где находится третья по значимости святыня в исламе, мечеть Аль-Акса, и долгое время она была «горячей точкой» израильско-палестинских отношений. Хотя евреи могут посещать это место в Старом городе Иерусалима, там долгое время сохранялся статус-кво, согласно которому всем немусульманам запрещено молиться там.

Намеки или слухи об изменении этого статуса решительно противодействуют мусульманскому миру и вызвали смертельные протесты и гневные осуждения со стороны арабских правительств. Но во время отмечания 18 июля 9 ава, дня разрушения Первого и Второго храмов, которые когда-то стояли на горе, и на фоне столкновений на этом месте, Беннет выступил с заявлением, которое, по всей видимости, противоречит этой политике. Беннет «поблагодарил министра внутренней безопасности и начальника полиции Израиля за ответственное и внимательное управление событиями на Храмовой горе при сохранении свободы молиться для евреев на горе», – сообщает Офис премьер-министра.

Беннет также «подчеркнул, что свобода вероисповедания на Храмовой горе будет полностью сохранена и для мусульман, которые скоро будут отмечать пост в День Арафа и Курбан-байрам». Заявление, опубликованное на английском и иврите, было сделано на следующий день после того, как в новостях «Channel 12» сообщили, что в последние месяцы группы соблюдающих евреев поднимались на Храмовую гору и тихо молились, не привлекая внимания полиции. В телевизионном репортаже это было названо «революцией, которая незаметно разворачивается».

Пресс-секретарь министра общественной безопасности Омера Бар-Лева заявил «The Times of Israel» 18 июля, что никаких изменений в политике на Храмовой горе не произошло. Позже Бар-Лев подтвердил это «Channel 13», заметив: «Если евреи молились на Храмовой горе, это определенно противоречит закону». Он добавил: «Я думаю, что формулировка в заявлении премьер-министра была неправильной», и что Офис премьер-министра намеревался подчеркнуть свободу доступа евреев на гору, несмотря на «все сложности». «Была свобода передвижения» для евреев, посещающих Храмовую гору на 9 ава», – подчеркнул он. Если евреи будут молиться на вершине Храмовой горы, это ознаменует собой серьезное изменение статус-кво, существовавшего в святом месте с тех пор, как еврейское государство захватило Старый город Иерусалима у Иордании во время Шестидневной войны 1967 года.

По сообщениям СМИ, 9 ава на Храмовую гору поднялись более 1600 евреев. Ранее в тот же день десятки мусульманских верующих забаррикадировались на горе и столкнулись с полицией перед прибытием евреев. Некоторые из них коротко скандировали: «Духом, кровью, мы искупим Аль-Аксу». Иордания, Турция и Египет 18 июля гневно отреагировали на новости о столкновениях на этом месте и потоке посетителей – евреев. «Действия Израиля против мечети отвергаются и осуждаются и представляют собой нарушение исторического и правового статус-кво, международного права и обязательств Израиля как оккупирующей державы в Восточном Иерусалиме», – заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Иордании официальному информационному агентству «Petra».

С 1967 года, когда Израиль захватил это место и Старый город, статус-кво позволяет иорданскому вакуфу поддерживать религиозную власть на вершине горы. Исламистская партия «Раам», член правящей коалиции Беннета, также осудила восхождение сотен еврейских «поселенцев» на Храмовую гору. «Мечеть Аль-Акса, площадью 144 дунама, является исключительно собственностью мусульман, и никто другой не имеет на нее никаких прав», – заявила партия, предупредив, что события, которые могут случиться в результате этого, «могут обострить ситуацию в Иерусалиме и во всем регионе, что приведет к катастрофической религиозной войне» – заявили в партии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции