Новости

Одной из главных обязанностей правоверного мусульманина в Курбан-байрам является помощь ближнему, также необходимо накормить еврея

29 июня 2023, 13:00 межрелигиозные отношения
Поделиться

Одной из главных обязанностей правоверного мусульманина в Курбан-байрам (праздник жертвоприношения) является помощь ближнему, которому надо уделить внимание и угостить, также необходимо накормить еврея, сообщил РИА Новости первый зампредседателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Дамир Мухетдинов.

“Наша святая обязанность – разделить тушу жертвенного животного на три равные части. Одна доля идет родственникам, одна – бедным и неимущим, а третью часть человек оставляет своей семье. Но при этом не следует забывать слова пророка Мухаммеда, который сказал: “Накорми близких, неимущих и соседа – еврея”. Не следует забывать и эту обязанность”, – рассказал РИА Новости Дамир Мухетдинов после торжественной молитвы в Соборной мечети Москвы.

По словам религиозного деятеля, внимание и забота о ближних и соседях лишь укрепляет согласие в обществе. « “Наш пророк говорил об этом 1400 лет назад. Его слова особенно актуальны сейчас – в эпоху Интернета и гаджетов. Никакие технологии не заменят человеческого общения за праздничным столом. Приятно видеть рядом с собой людей разных национальностей и верований и рассказывать им об исламе”, – сказал Мухетдинов, добавив, что соседей – евреев у него нет, но эту проблему можно решить, поскольку “евреев в России предостаточно”.

Курбан-байрам (по-тюркски), или Ид аль-Адха (по-арабски) – один из главных праздников мусульман. Он отмечается в десятый день месяца зуль-хиджа исламского лунного календаря и продолжается три дня. В этом году его начало приходится на 28 июня.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции