Новости

Общественный центр примет выставку Шоа, которую мечеть отменила из-за протестов Ирана

13 января 2019, 19:00 Великобритания
Поделиться

Планируемая мечетью в Лондоне выставка о мусульманах, спасших евреев во время Холокоста, была перенесена в другое место. Выставка «Любовь к ближнему» должна была состояться в «Марказе» (Центре исламского просвещения) в Голдерс Грин, однако он отказался от планов провести это мероприятие, организованное с участием местных еврейских организаций и с помощью израильского центра изучения Холокоста Яд Вашем, после того, как СМИ иранского режима критиковали его за сотрудничество с «сионистами».

Jewish Chronicle узнала, что общественный центр в Редбридже согласился принять у себя выставку, чтобы рассказать историю об албанских мусульманах, спасших евреев. Источник, близкий к организаторам мероприятия, сказал, что центр «с нетерпением ожидает проведения выставки и следит за тем, чтобы это важное событие состоялось». «Марказ» столкнулся с бойкотом, особенно со стороны 5Pillars, мусульманского сайта новостей и мнений, который выступал против связи выставки с Яд Вашем. Редактор «5Pillars» Рошан Салих, который также работает в PressTV, финансируемом правительством Ирана, возражал против мероприятия, проводимого в мечети Голдерс-Грин, и написал твит: «Нет нормализации. Бойкот Израиля и израильских учреждений».

В Twitter отделения PressTV в Великобритании назвали выставку о Холокосте «возмутительной» и охарактеризовали ее как «межконфессиональное мероприятие с сионистами». Затем эта история была подхвачена информационным агентством Исламской Республики Mehr. Mehr назвал это событие сотрудничеством с «сионистским институтом», а «Марказ» – приверженцем «культа ширази» (радикальное шиитское течение). Источник, близкий к этому событию, сказал Jewish Chronicle: «Я не сомневаюсь, что «Марказ» испугался того внимания, которое он получил от Ирана. «Он был обеспокоен последствиями для своей общины в Иране».

Jewish Chronicle узнала, что лидеры мечети отменили мероприятие, потому что они «испугались ответной реакции, которую они получили от Ирана». Мероприятие, которое первоначально было организовано с помощью Барнетского межрелигиозного форума, лидеров «Марказа» и форума религиозных конфессий теперь состоится в воскресенье, 20 января, с 13:00 до 15:30. Люди, уже имеющие билеты на него, могут получить у организаторов по электронной почте подробности о месте его проведения.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции