Новости

Мечеть в Голдерс Грин отменяет выставку в честь мусульман, спасавших евреев во время Холокоста

4 января 2019, 14:30 Великобритания
Поделиться

Запланированная выставка в честь албанских мусульман, которые помогали, защищали и спасали своих еврейских соседей во время Холокоста, была отменена. Никаких сведений о причинах отмены не было дано, но раввин Натан Леви, исполнительный директор Faith Forums for London и один из организаторов этого мероприятия, сказал: «Мы будем продолжать сосредотачиваться на построении отношений на местах, даже если это событие было отменено. Тем не менее, мы уверены, что после пересмотра планов, у нас будет возможность для продолжения работы с общинами в Барнете».

Мероприятие подверглось давлению со стороны противников выставки, в том числе Рошана Салиха, редактора британского мусульманского новостного сайта 5 Pillars, который призвал к бойкоту выставки. Это мероприятие было задумано как часть стремления мечети начать и поддерживать диалог со своими соседями после возражений против ее открытия в качестве Центра исламского взаимопонимания.

Мероприятие «Яд Вашем», которое должно было состояться 30 декабря, показывает реакцию албанцев-мусульман, бросивших вызов нацистским оккупантам. Албанцы не только защищали своих собственных сограждан – евреев, но и предлагали убежище евреям, которые прибыли в Албанию и столкнулись с депортацией в лагеря. Леви назвал выставку «мощным напоминанием о том, что в самый темный час истории еврейской общины мусульманская община в Албании была одной из немногих, кто не стоял в стороне, когда нацисты пытались уничтожить еврейских соседей». «Важно помнить, что мы исторически поддерживали друг друга» – отметил он.

jewishnews.timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции