Новости

ОАЭ «разморозили» запланированные 10 миллиардов долларов инвестиций в Израиль

3 февраля 2022, 15:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Самая большая новость, связанная с визитом президента Израиля Ицхака Герцога в Объединенные Арабские Эмираты, была связана не с дипломатией или обороной, а скорее с огромными суммами, которые Абу-Даби планирует инвестировать в Израиль, пишет журналист «Globes» Данни Закен.

Источники, близкие к этому вопросу, сообщили «Globes», что наследный принц ОАЭ Мухаммед бен Зайед решил разморозить инвестиции в израильские компании в размере 10 миллиардов долларов, которые он обещал бывшему премьер-министру Биньямину Нетаньяху. Крупные суверенные фонды ОАЭ разделят инвестиции между собой, в том числе Фонд ADIA и Фонд «Mubadala», хотя первым фондом, который выйдет на израильский рынок, будет ADG («Abu Dhabi Growth»). Фонд, входящий в группу ADQ. Этот фонд планирует инвестировать 200 миллионов долларов в 2022 году в израильские компании и аналогичную сумму каждый год в течение 10 лет.

Высокопоставленный источник в ОАЭ сообщил «Globes», что Абу-Даби терпеливо ждал стабилизации политической обстановки в Израиле, прежде чем возобновить процесс выполнения обещания бен Зайеда. Визит Герцога, личный, дипломатический, но не политический, означал, что он был подходящим человеком в нужное время, чтобы официально начать инвестиционный процесс. Председатель Фонда ADG Фарис Мухаммед Аль-Мазруи встретился с несколькими членами небольшой израильской делегации, сопровождавшей президента Герцога.

На встречах в Абу-Даби израильтяне и граждане ОАЭ рассказали о механизмах инвестирования и о том, как такие организации, как Ассоциация производителей Израиля и Израильский институт экспорта, помогут распределить эти инвестиции. Еще одним важным звеном в цепочке станет «Start-Up National Central», который в последние годы специализируется на подборе израильских стартапов для инвесторов. Генеральный директор «Start-Up National Central» Ави Хассон, который посетил ОАЭ в составе делегации президента Герцога, рассказал «Globes», что размораживание ОАЭ 10 миллиардов долларов для инвестиций в Израиль было очень важным для обеих стран. Он заявил, что эмираты используют инвестиционные фонды в качестве стратегического инструмента и демонстрируют через фонды важность, которой они придают отношения с Израилем.

Хассон считает, что Израиль воспринимается ОАЭ как символ инноваций и прогресса благодаря расположенным здесь компаниям, и поэтому он представляет собой хорошую инвестицию. «Это не филантропия и не политический инвестиционный фонд», – заявил он. «Эмираты стремятся получить прибыль от своих инвестиций. У нас нет коммерческой повестки дня, но мы обладаем обширными знаниями о возможностях в секторе передовых технологий и способностью связывать израильские компании с точными потребностями инвесторов». Хассон подчеркнул, что должно быть соответствие между израильским подходом «здесь и сейчас» и более медленным подходом ОАЭ, заключающимся в том, чтобы сначала укрепить доверие посредством искренней связи между сторонами и только затем двигаться дальше.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции