Новости

ОАЭ и Иордания призвали полностью открыть мечеть Аль-Акса в Иерусалиме

21 июля 2017, 17:17 Иерусалим
Поделиться

Глава МИД ОАЭ шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян и его иорданский коллега Айман ас-Сафади заявили о необходимости полностью открыть доступ в мечеть Аль-Акса в Иерусалиме накануне пятничной молитвы, сообщает эмиратское информационное агентство WAM.

В ходе телефонного разговора стороны обсудили усилия Иордании по разряжению обстановки вокруг мечети Аль-Акса и “восстановлению спокойствия на основе принципов защиты святынь и обеспечения их безопасности”. Также они потребовали от международного сообщества срочно призвать Израиль к “соблюдению своих юридических и международных обязательств и отмене односторонних мер”.

Святыня иудаизма и ислама, где на руинах древних еврейских храмов стоят мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра, была 14 июля использована боевиками для нападения на израильских полицейских, двое из которые были убиты. Трех нападавших, которые оказались арабами-израильтянами, ликвидировали при попытке скрыться на Храмовой горе. Позже властями Израиля были установлены рамочные металлодетекторы, которые нужно пройти всем, желающим войти в мечеть Аль-Акса.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции