Новости

Пять батальонов ЦАХАЛа следят за порядком в Иудее и Самарии

20 июля 2017, 18:15 ЦАХАЛ
Поделиться

Армия обороны Израиля заявила в четверг, что пять батальонов приведены в режим боевой готовности на Западном берегу реки Иордан в свете высокой напряженности на Храмовой горе.

После того, как трое израильских арабов открыли огонь по израильским полицейским у Храмовой горы,  убив двух офицеров, Израиль установил металлодетекторы и камеры безопасности у входных ворот, чтобы может помочь предотвратить контрабанду оружия на территорию горы.

Дополнительные меры безопасности были встречены сильным недовольством со стороны палестинцев, израильских арабов, других арабских народов и Иерусалимского исламского совета (ВАКФ). Они утверждают, что этот шаг является нарушением статус-кво, согласно которому Израиль контролирует доступ к святому месту, в то время как Иордания управляет территорией.

ЦАХАЛ изначально не хотел отправлять войска на Западный берег после теракта в минувшую пятницу. Решение о переводе тысяч солдат в режим боевой готовности в конечном итоге было сделано в свете опасений, что столкновения в районе Храмовой горы распространятся на Западный берег.

Иерусалимский исламский совет (ВАКФ) ожидает, что для участия в массовых пятничных молитвах к Храмовой горе прибудет большое количество израильских арабов со всех уголков страны.

Израиль рассматривает возможность предотвращения прибытия в Иерусалим для участия в молитвах израильских арабов из Галилеи и Негева, но многие уже заявили, что такие меры не увенчаются успехом и пообещали прийти к Храмовой горе любой ценой. Кроме того, многие из них заявили о своем намерении отправиться в Иерусалим до пятницы.

В своем выступлении, которое, по-видимому, предназначалось для того, чтобы организовать еще большую массовую истерию и, возможно, вызвать больше насилия, ВАКФ объявил в среду, что все мечети в Иерусалиме будут закрыты в пятницу, тем самым вынуждая тысячи мусульман из Восточного Иерусалима присоединиться к протестам.

Исмаил Хания, лидер исламистского движения ХАМАС, правящего Газой, призвал палестинцев противостоять израильским войскам в пятницу в знак протеста против израильских мер безопасности.

Белый дом заявил в среду вечером, что «очень обеспокоен» эскалацией насилия на Храмовой горе. Администрация Трампа настоятельно призвала Израиль и Иорданию работать вместе, чтобы смягчить напряженность и восстановить спокойствие в этом месте, ставшем местом ежедневных столкновений между мусульманами и израильскими силами безопасности. США, по его словам, будут «продолжать внимательно следить за развитием событий».

Хотя премьер-министр Биньямин Нетаньяху уже заявил, что Израиль не будет убирать металлодетекторы, тем не менее, лондонская панарабская газета Asharq Al-Awsat сообщила о том, что предпринимаются США и арабские государства предпринимают совместные усилия, чтобы добиться скорейшего разрешения кризиса.

По словам Хатема Абдула Кадера, бывшего министра по делам Иерусалима ФАТХ, Израилю было предоставлено 24 часа для снятия металлоискателей. Срок данного ультиматума истекает в четверг вечером.

По мнению различных должностных лиц, следует рассмотреть другие меры безопасности в качестве замены металлодетекторам, включая выборочные проверки при входе на территорию Храмовой горы в соответствии с такими критериями, как возраст и пол.

Другой вариант, который в настоящее время взвешивается, заключается в том, что металлодетекторы остаются на месте, но их обслуживают только международные силы, либо только израильский персонал. Сообщается также, что Израиль готов удалять металлодетекторы при условии, что камеры установлены внутри комплекса – это мера, которая должна была быть реализована несколько месяцев назад по соглашению между Израилем и Иорданией, но которая была в конечном счете отброшена ВАКФом.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции