Новости

«Nvidia» и израильская компания «Quantum Machines» строят квантово-классическую вычислительную систему

26 марта 2023, 10:00 Технологии
Поделиться

Американский гигант игровой и компьютерной графики «Nvidia» объединил усилия с израильским стартапом, чтобы разработать новую аппаратную систему для соединения квантового компьютера с классическими компьютерами, пишет журналистка «The Times of Israel» Шэрон Врубель.

Ожидается, что новая система «Nvidia DGX Quantum», созданная совместно с израильской компанией «Quantum Machines», разработчиком стандартного универсального языка для квантовых компьютеров, будет впервые развернута в израильском исследовательском центре квантовых вычислений в конце этого года. Центр исследований и разработок в области квантовых вычислений, финансируемый Израильским управлением по инновациям за счет инвестиций в размере 100 миллионов шекелей (27 миллионов долларов), который возглавляет компания «Quantum Machines», был создан, чтобы помочь Израилю создать квантовый компьютер. И развивать исследования в этой области, которые приведут к будущим разработкам в области экономики, технологий, безопасности, техники и науки.

Квантовые вычисления используют квантовую механику для быстрого решения проблем, которые слишком сложны для классических компьютеров. Квантовые компьютеры обрабатывают экспоненциально больше данных по сравнению с классическими компьютерами, используя квантовые биты или кубиты, основную единицу квантовой информации.

Компания «Quantum Machines», основанная в 2018 году отмеченными наградами экспертами в области квантовой электроники доктором Итамаром Сиваном, доктором Йонатаном Коэном и доктором Ниссимом Офеком, создала платформу квантовой оркестровки (QOP) — аппаратное и программное решение для работы квантовых систем, которое облегчает исследования. Она также разработала QUA, стандартный универсальный язык для квантовых компьютеров, который, по словам стартапа, позволяет исследователям и ученым писать программы для различных квантовых компьютеров с помощью одного унифицированного кода. «DGX Quantum» использует суперчип «Nvidia» «Grace Hopper» и его технологическую платформу для гибридных квантово-классических компьютеров, объединяющих так называемые графические процессоры (GPU) и квантовые процессоры (QPU) в одной системе. По словам израильского стартапа, он поддерживается флагманской универсальной системой квантового управления OPX от «Quantum Machine», разработанной для удовлетворения строгих требований протоколов квантового управления, включая точность, синхронизацию, сложность и сверхнизкую задержку. Комбинация позволяет «исследователям создавать чрезвычайно мощные приложения, сочетающие квантовые вычисления с современными классическими вычислениями, обеспечивая калибровку, управление, квантовую коррекцию ошибок и гибридные алгоритмы», — говорится в заявлении «Nvidia».

Технологические гиганты, такие как «Гугл», «Microsoft», IBM и «Intel», стремятся сделать квантовые вычисления более доступными и создавать дополнительные системы, в то время как такие страны, как Китай, США, Германия, Индия и Япония, также вкладывают миллионы в разработку собственных квантовых технологий. «Мы движемся к новой эре квантовых вычислений, которые станут более доступными для большего числа исследователей, чем когда-либо, — заявил Сиван, генеральный директор «Quantum Machines». «Наше сотрудничество с «Nvidia» над системой «DGX Quantum» позволит новому поколению новаторов решить некоторые из самых серьезных мировых проблем».

Израильский центр квантовых вычислений является частью Израильской национальной квантовой инициативы стоимостью 1,25 миллиарда шекелей (342 миллиона долларов), запущенной в 2018 году для содействия соответствующим квантовым исследованиям, развития человеческого капитала в этой области, поощрения промышленных проектов и приглашения к международному сотрудничеству в области исследований и разработок. Центр будет предлагать доступ к исследованиям и разработкам в области трех технологий квантовой обработки — сверхпроводящих кубитов, холодных ионов и оптических компьютеров — и предоставлять услуги израильскому сообществу квантовых вычислений.

«Суперкомпьютеры с квантовым ускорением могут изменить науку и промышленность с помощью возможностей, которые могут оказать огромную помощь человечеству», — рассказал директор «Nvidia» по квантовым технологиям Тим Коста. ««DGX Quantum» позволит исследователям раздвинуть границы квантово-классических вычислений». Партнерство «Nvidia» с «Quantum Machines» дополняет деятельность американского производителя микросхем в Израиле в последние годы. Исследования и разработки «Nvidia» в Израиле уже являются крупнейшими за пределами США. В прошлом году компания создала новую проектно-конструкторскую группу в Израиле, которая возглавляет разработку центральных процессоров (ЦП) следующего поколения, ориентированных на искусственный интеллект, робототехнику, автономные транспортные средства и новую платформу «Nvidia» «Omniverse», которая позволяет моделировать виртуальный мир.

Еще в 2020 году «Nvidia» приобрела израильскую компанию «Mellanox Technologies Ltd.», производителя высокоскоростных серверов и решений для коммутации хранилищ, используемых в суперкомпьютерах по всему миру, за огромные 7 миллиардов долларов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции