Новости

Американский чиповый гигант «Nvidia» приобретет израильскую компанию по хранению данных «Excelero»

10 марта 2022, 12:00 финансы
Поделиться

Американский гигант игровой и компьютерной графики «Nvidia», который в 2020 году приобрел израильскую компанию «Mellanox Technologies Ltd.» за 7 миллиардов долларов, объявил 7 марта о новом приобретении — израильской компании «Excelero», поставщике корпоративных решений для хранения данных и блочного хранения, пишет журналист «The Times of Israel» Рики Бен-Давид. Условия приобретения не разглашаются.

Команда инженеров «Excelero» собирается присоединиться к операциям «Nvidia» в Израиле, где у производителя чипов работает около 2800 сотрудников в семи научно-исследовательских центрах, включая Йокнеам, штаб-квартиру «Mellanox», Тель-Авив, Иерусалим, Раанану и Беэр-Шеву на юге. Деятельность «Nvidia» в области исследований и разработок в Израиле в настоящее время является крупнейшей за пределами США. Недавно компания объявила о создании новой проектной и инженерной группы, которая возглавит разработку процессоров следующего поколения CPU (центральных процессоров), ориентированных на искусственный интеллект, робототехнику, автономные транспортные средства и новую платформу «Nvidia» «Omniverse», которая позволяет моделировать виртуальный мир.

Новая группа по созданию CPU присоединится к множеству команд, которые в настоящее время работают в Израиле над высокоскоростными сетями и технологиями HPC (высокопроизводительные вычисления), разработкой DPU (блока обработки данных) «Nvidia», исследованиями в области искусственного интеллекта и другими видами деятельности.

Американская фирма, основанная в 1993 году Дженсеном Хуангом, Крисом Малаховски и Кертисом Приемом как компания по производству графических чипов, изобретшая графический процессор (GPU), сегодня является лидером в области искусственного интеллекта. «Nvidia» с рыночной капитализацией в 571 млрд долларов на «Nasdaq» по сравнению с 196 млрд долларов у конкурента «Intel Corp.» заменила последнюю в качестве крупнейшего производителя чипов в США и второго по величине в мире после тайваньской TSMC.

«Nvidia» сотрудничает с «Excelero» уже несколько лет с момента основания израильской компании в 2014 году, предоставляя программное обеспечение для блочных хранилищ для основных сетей компании. Ранее «Mellanox» инвестировала в «Excelero». Израильская компания «продолжит расширять поддержку блочного хранилища в стеке корпоративного программного обеспечения «Nvidia» и «обогащать опыт исследований и разработок «Nvidia Israel» с помощью новой команды программно-определяемых хранилищ», – заявили обе компании.

«Nvidia» заявила, что продолжит поддерживать всех клиентов «Excelero». «Команда «Excelero» присоединяется к «Nvidia», поскольку спрос на высокопроизводительные вычисления и искусственный интеллект растет», — заявил 7 марта Янив Ромем, соучредитель и генеральный директор «Excelero». «Мы будем работать с «Nvidia», чтобы обеспечить поддержку наших существующих клиентов, и в будущем мы очень рады применить наш опыт в области блочного хранения для платформ «Nvidia» в сфере искусственного интеллекта и HPC мирового класса».

Старший вице-президент по архитектуре программного обеспечения в «Nvidia Israel» Дрор Гольденберг заявил, что «Excelero» и его команда обладают «обширным опытом и глубокими техническими знаниями в области ускоренных программно-определяемых хранилищ и сетей». «Это приобретение поддержит наши усилия по расширению сфер деятельности «Nvidia Israel», поскольку «Excelero» присоединится к нашему быстрорастущему подразделению, занимающемуся программным обеспечением», — добавил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции