Новости

«Nvidia» завершила приобретение израильской компании «Mellanox» за 7 миллиардов долларов

27 апреля 2020, 19:00 финансы
Поделиться

Американский гигант игровой и компьютерной графики «Nvidia Corp.» 27 апреля объявил о завершении сделки по приобретению израильской компании «Mellanox Technologies, Ltd.» на общую сумму 7 миллиардов долларов.

Приобретение, о котором впервые было объявлено 11 марта 2019 года, «объединяет две ведущие мировые компании в области высокопроизводительных вычислений и вычислений в центрах обработки данных. Это сочетание передового компьютерного опыта «Nvidia» с высокопроизводительной сетевой технологией «Mellanox»», – говорится в заявлении «Nvidia». Этот шаг позволит клиентам достичь более высокой производительности, более масштабного использования вычислительных ресурсов и снижения эксплуатационных расходов.

«Расширение использования искусственного интеллекта и науки о данных меняет архитектуру вычислительных систем и центров обработки данных», – подчеркнул Дженсен Хуанг, основатель и генеральный директор «Nvidia». «С «Mellanox», новая «Nvidia» теперь располагает всем набором технологий от искусственного интеллекта до сетей, всесторонними предложениями от процессоров до программного обеспечения и значительной энергией для продвижения центров обработки данных следующего поколения. Наш совместный опыт, поддерживаемый богатой экосистемой партнеров, поможет справиться с растущим глобальным спросом на потребительские интернет-услуги, а также с запросом на применение искусственного интеллекта и ускоренной обработки данных в областях от облачных технологий до робототехники».

«Mellanox» со штаб-квартирой в Йокнеаме (Израиль), и Саннивейли (штат Калифорния), является производителем высокоскоростных серверов, коммутаторов и сетевых адаптеров. Продукты, разработанные фирмой, пионером в технологиях InfiniBand и Ethernet, используются в суперкомпьютерах во всем мире. Фирма продолжит работать как отдельная структура в «Nvidia», сказал Хуанг в марте прошлого года.

Эяль Вальдман, основатель и генеральный директор «Mellanox», отметил в заявлении, опубликованном 27 апреля, что «это мощное, взаимодополняющее сочетание культур, технологий и амбиций». «По мере того как Mellanox вступает в следующую волнующую фазу своего развития, мы будем продолжать предлагать передовые решения и инновационные продукты для наших клиентов и партнеров», – добавил он. Согласно данным, собранным исследовательским центром IVC, который отслеживает ситуацию в израильском технологическом секторе, на момент подписания в марте прошлого года сделка, оцененная на тот момент в 6,9 млрд долларов, стала второй по величине сделкой по покупке фирмы из технологического сектора в ​​Израиле и третьей по величине сделкой по приобретению израильской компании. В рамках сделки американская фирма приобретет акции компании, торгуемые на бирже Nasdaq, с премией.

На прошлой неделе сделка была одобрена антимонопольными органами Китая, что открыло путь для завершения сделки 27 апреля. Одобрение Китая было необходимо, поскольку обе фирмы получают значительные доходы от Китая, крупнейшего рынка полупроводников. Кроме того, были опасения, что торговая напряженность между США и Китаем может поставить под угрозу эту сделку. Китайское одобрение последовало за одобрением сделки антимонопольными органами Европейской комиссии и Мексики и истечением периода ожидания, требуемого согласно антимонопольному законодательству США.

Ранее в этом месяце «Mellanox» сообщила о рекордной выручке и операционной прибыли за первый квартал 2020 года, заявив, что она продемонстрировала рост во всех своих «основных продуктовых линейках». Выручка за квартал составила 428,7 млн ​​долларов, увеличившись на 40,5 % по сравнению с 305,2 млн долларов в первом квартале 2019 года. Чистая прибыль «Mellanox» в первом квартале составила 105,9 млн долларов против 48,6 млн долларов в первом квартале 2019 года.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции