Новости

Доход Mellanox в 2018 году впервые за всю историю компании превысил 1 миллиард долларов

1 февраля 2019, 16:00 финансы
Поделиться

Mellanox Technologies Ltd., производитель высокоскоростных серверов и решений для коммутации систем хранения данных, заявил вечером 30 января, что выручка за 2018 год, впервые в истории компании, превысила отметку в 1 млрд. долларов. Поскольку клиенты требуют более высоких скоростей для своих облачных платформ, вычислений искусственного интеллекта и дата-центров.

Рекордные результаты были получены на фоне сообщений о том, что на покупку израильской фирмы из Йокнеама претендуют американские гиганты. Акции Mellanox 30 января выросли на 7,2% на бирже Nasdaq после того, как в ивритоязычной прессе появились сообщения о том, что американский технологический гигант Intel Corp., конкурент и клиент Mellanox, сделал попытку приобрести фирму за 5–6 млрд. долларов. Microsoft, клиент Mellanox, и американская технологическая фирма Xilinx Inc. также, как сообщается, готовы купить эту компанию.

31 января финансовый веб-сайт Calcalist, на котором 30 января была опубликована новость о заявке Intel, где сообщалось, что компания предложила 6 миллиардов долларов наличными и акциями, сообщил, что Intel находится на финальной стадии процесса торгов за компанию. Intel и Mellanox отказались комментировать сообщения прессы.

Акции Mellanox выросли примерно на 35% за последние 12 месяцев, в результате чего их рыночная стоимость на конец дня в среду составила 4,7 млрд. долларов. «Мы использовали рост выручки и строгую дисциплину расходов, чтобы увеличить рентабельность бизнеса. Мы рассчитываем сохранить этот импульс в 2019 году и обеспечить еще один год здорового двузначного роста выручки, чтобы еще более увеличить операционную маржу», – заявил Эяль Вальдман, президент и исполнительный директор Mellanox Technologies. Выручка за 2018 год выросла на 26 процентов до 1,09 миллиарда долларов, а чистая прибыль в 2018 году выросла до 134,3 миллиона долларов по сравнению с чистым убытком в 19,4 миллиона долларов в 2017 году.

В интервью The Times of Israel в 2017 году Вальдман сказал, что достижение целевого показателя продаж в 1 миллиард долларов стало важной вехой для него, как основателя, и для фирмы. Выручка за четвертый квартал года выросла на 22 процента до 290,1 млн долларов по сравнению с 237,6 млн долларов в четвертом квартале 2017 года. Чистая прибыль выросла до 42,8 млн долларов в четвертом квартале по сравнению с чистым убытком в 2,6 млн долларов в четвертом квартале 2017 года, «Доход четвертого квартала в размере 290,1 миллиона долларов демонстрирует нам рекордные доходы шестой квартал подряд», – сказал Вальдман в ходе телефонной конференции, согласно стенограмме.

Результаты обусловлены ростом спроса на высокоскоростные Ethernet-адаптеры Mellanox, коммутаторы и кабели для использования в облаке, в корпоративных центрах обработки данных и заказчиками искусственного интеллекта для максимизации эффективности компьютеров. Облачные провайдеры второго уровня, крупные предприятия, пользователи хранилищ и другие «расширяют» свои потребности в этих продуктах Ethernet, сказал Вальдман в ходе телефонной конференции. «Эта разнообразная клиентская база поддерживает стабильность доходов для нашего бизнеса по продаже адаптеров Ethernet и свидетельствует о значительных возможностях роста, которые мы предвидим в 2019 году и в последующий период».

По словам Вальдмана, продажи продуктов Ethernet в 2018 году выросли примерно на 54% в годовом исчислении. Линейка продуктов Ethernet составила 57% от общего дохода компании в 2018 году. Выручка от коммутаторов InfiniBand в четвертом квартале 2018 года выросла на 33% по сравнению с предыдущим годом, что обусловлено исследованиями, и их использованием в государственных учреждениях и приложениях для хранения данных. InfiniBand дала 40% годовой выручки в 2018 году, сказал Дуг Аренс, финансовый директор компании. Операционные расходы за год остались без изменений по сравнению с 2017 годом.

В 2017 году нью-йоркский активист-инвестор Starboard Value LP приобрел 10,7% акций Mellanox в попытке улучшить его показатели и подтолкнуть его к изучению потенциальной продажи. В 2019 году компания прогнозирует выручку от 295 до 305 миллионов долларов. На прошедшей 30 января телефонной конференции руководители Mellanox не обсуждали слухи о приобретении компании.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции