Новости

Репортаж: американская технологическая фирма Xilinx рассматривает покупку израильской фирмы Mellanox

13 ноября 2018, 11:00 Технологии
Поделиться

Американская технологическая фирма Xilinx Inc. рассматривает приобретение израильской компании Mellanox Technologies Ltd., производителя серверов и устройств для коммутации хранилищ памяти, сообщила CNBC 7 ноября со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом.

Американская фирма наняла Barclays для консультирования по своей заявке на приобретение Mellanox, в соответствии с тенденцией консолидации в полупроводниковой отрасли. По словам CNBC, сделка не неизбежна и может не произойти.  Если сделка состоится, цена может превышать 100 долларов США за акцию, с общей оценкой стоимости фирмы примерно в 5,5 миллиардов долларов, сообщили источники, упомянутые CNBC.

После публикации репортажа CNBC акции Mellanox выросли на 4,7 процента, доведя ее рыночную стоимость до почти 5 миллиардов долларов. Xilinx, акции которого торгуются на Nasdaq, имеет рыночную стоимость в 21,5 миллиарда долларов. Покупка Mellanox предоставит Xilinx более широкий спектр продуктов для продажи на рынке центров обработки данных, сказал CNBC. В прошлом году инвестор из Нью-Йорка Starboard Value LP приобрел 10,7% акций Mellanox в попытке улучшить ее производительность и подтолкнуть ее к изучению потенциальной продажи.

В прошлом месяце Mellanox сообщила о рекордных квартальных доходах – 279,2 млн. долларов, что на 24% больше, чем в предыдущем году. «Сильные» результаты обусловлены ростом спроса на высокоскоростные Ethernet-адаптеры, коммутаторы и кабели Mellanox для использования в облаке, в корпоративных центрах обработки данных и заказчиками, работающими с искусственным интеллектом, чтобы максимизировать эффективность компьютеров. Базирующаяся в Йокнеаме израильская компания заявила, что доходы от продуктов Ethernet выросли на 59% в годовом исчислении, так как выросла контролируемая ею доля рынка.

Фирма прогнозирует выручку в четвертом квартале в размере 280 – 290 млн. долларов. 25 октября CNBC сообщила, что Mellanox наняла финансового консультанта для поиска наилучшего варианта продажи после получения заявки на покупку. Представитель Mellanox не ответил на просьбу о комментарии, направленную по электронной почте.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции