Новости

Израильский химик и финский инженер, получили премию в 1 миллион долларов за разработку альтернативного топлива

5 ноября 2018, 16:00 Технологии
Поделиться

Израильский ученый-химик и финский инженер-химик стали лауреатами премии премьер-министра имени Эрика и Шейлы Самсона за инновации в альтернативных видах топлива. Премия в размере 1 миллиона долларов, врученная в Тель-Авиве 29 октября, является крупнейшей в мире в этой области.

Победителями стали Дорон Аурбах, профессор химии в Университете Бар Илан в Израиле, и д-р Ларс Питер Линдфорс, старший вице-президент по технологиям в Neste Oyj, компании по переработке нефти и инжинирингу в Эспоо, Финляндия. Это первый случай, когда израильский исследователь выиграл награду, которая вручается в течение шести лет подряд, говорится в заявлении Министерства науки и технологий Израиля. Премия вручается каждый год канцелярией премьер-министра, министерством науки и техники и «Объединенным Израильским призывом».

Победители были выбраны «из длинного списка достойных кандидатов», которые были рекомендованы на премию президентами университетов и руководителями технологической отрасли в Израиле и во всем мире, – говорится в заявлении Саммита «Умная мобильность-2018», в рамках которого прошло вручение премии. Победители были отобраны комитетом международных экспертов, которые представляют свои рекомендации в попечительский совет, возглавляемый бывшим президентом Техниона — Израильского института технологий профессором Ицхаком Апелоигом. Аурбах получил премию за его «новаторский вклад в разработку новых батарей, в том числе инновационную батарею на основе магния», – говорится в заявлении. Его исследование имеет «большой потенциал для разработки инновационных батарей для электрических автомобилей», которые таким образом, заменят ископаемое топливо. Аурбах также внес «важный вклад в фундаментальное исследование батарей», говорится в заявлении.

Линдфорс и его команда в Neste разработали новые способы производства биодизельного топлива из органических отходов, таких как животные масла и использованные растительные масла. С помощью этих способов, Neste производит «миллионы тонн в год» биодизельного топлива, используемого для приведения в движение грузовых автомобилей и судов, говорится в заявлении министерства. «Это может сократить выбросы парниковых газов на 90% и тем самым способствовать борьбе с глобальным потеплением».

«Израиль поставил перед собой амбициозную цель – сократить использование ископаемого топлива для транспорта на 60% к 2025 году», – сказала в заявлении Анат Бонштейн, директор инициативы «Выбор топлива и умная мобильность», который является частью офиса премьер-министра. «Для достижения этой цели необходимы инновации и креативность, а также умная и сильная политика. Израиль готовится стать лидером в этой сфере, чтобы в глобальном масштабе, уменьшить зависимость от нефти и нефтедобывающих стран, тем самым укрепив мировую экономику».

Саммит «Умная мобильность-2018», который проходит на этой неделе в Тель-Авиве уже шестой год, занимается транспортом и достижениями в области мобильности, в нем принимают участие предприниматели, инвесторы и глобальные корпорации. Премьер-министр Беньямин Нетаньяху, выступавший 29 октября на торжественном мероприятии, на котором были вручены премии, сказал, что автомобильная промышленность во всем мире меняется, и очень скоро 85% стоимости автомобилей будет состоять из программного обеспечения и его производных. Это означает, что автомобили в основном становятся «компьютерами на колесах», что позволяет Израилю быть конкурентоспособным в области автомобилестроения, от которой он традиционно отстранен.

«У нас около 500 стартапов, которые занимаются автономными транспортными средствами и связанными с ними технологиями», и Израиль стал «одним из двух или трех больших центров этой новой технологии в мире, потому что все это касается больших данных, подключения, ИИ и связи этих трех элементов», – сказал Нетаньяху, согласно пресс-релизу, поступившему по электронной почте.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции