Новости

96 – летний американский еврей становится старейшим лауреатом Нобелевской премии

5 октября 2018, 13:00 Достижения
Поделиться

Американский физик-еврей стал старейшим лауреатом Нобелевской премии в истории за изобретение «оптических ловушек», которые произвели революцию в глазной хирургии.

96-летний д-р Ашкин 2 октября разделил Нобелевскую премию по физике за создание «пинцета», который использует лазерный луч как «пальцы» для захвата атомов, вирусов и других живых клеток. Это произвело революцию в глазной хирургии. В интервью Associated Press он сказал, что его работа по-прежнему зависит от науки, а не от наград. «Я очень стар и бросил волноваться по поводу таких вещей, как Нобелевские премии», – сказал 96-летний ученый. Он сказал, что был приятно удивлен, когда получил звонок в 5 утра из Швеции.

Доктор Ашкин разделит половину призового фонда в размере 9 миллионов крон (770 767,63 долларов) с физиками Жераром Муру из Франции и Донной Стрикленд из Канады, которые разработали способ генерации высокоинтенсивных ультракоротких импульсов лазерного излучения. Три ученых-победителя подготовили почву для лазерной хирургии глаза, улучшающую зрение с помощью манипуляции клетками.

Директор Института перспективных исследований в Принстоне, штат Нью-Джерси Роберт Диджкрааф, сказал, что их коллективная работа демонстрирует как «фундаментальные открытия в физике приводят к появлению инструментов, которые используются сейчас во всех сферах науки». Королевская академия наук Швеции сказала, что пинцеты Ашкина, которые могут захватывать крошечные частицы, такие как вирусы, не повредив их, помогли воплотить в жизнь «мечты из области научной фантастики».

Оптический пинцет «создал совершенно новые возможности для наблюдения и контроля за механизмом жизни», – заявил Нобелевский комитет. «Вы видите, что эта вещь работает, и ваше сердце останавливается. Волосы встают дыбом», – сказал Дэвид Гир из Нью-Йоркского университета, который использует оптические пинцеты в своих исследованиях.

Д-р Ашкин сказал комитету, что он, возможно, не сможет дать никаких интервью, потому что он «очень занят» своей последней научной статьей.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции