Новости

Илана Куршан выиграла премию Сами Рора в размере 100 000 долларов

6 июня 2018, 14:00 литература
Поделиться

Илана Куршан выиграла премию Сами Рора 2018 года за книгу «Если бы все моря были чернилами: мемуары».

Лауреаты премии в размере 100 000 долларов, проекта Еврейского книжного совета, были объявлены 5 мая. Награда предназначена для писателей, которые выражают еврейский опыт, и присваивается как за конкретную книгу, так и за общий вклад автора в еврейскую литературу.

Кроме того, Сара Хиршхорн, автор книги «Город на холме: американские евреи и израильское поселенческое движение», была выбрана в качестве победителя премии «Выбор», с призовым фондом в размере 18 000 долларов. Остальные финалисты – Яир Минцкер, Шари Рабин и Чанан Тигай – получают по 5000 долларов каждый.

В книге Куршан рассказывается, как она оправилась от развода через ежедневное изучение Талмуда. Она также описывает ее опыт как ребенка, как родителя, и как иммигрантки в Израиль. Куршан использует для сценок свободную хронологию, синхронизируя рассказ с изучаемыми талмудическими трактатами, что позволяет ей связывать свою личную историю с талмудическими анекдотами.

«Для меня большая честь и смирение быть избранной лауреатом этой премии, и я так благодарна семье Рор за их необычайную щедрость», – сказала Куршан. «Надеюсь, что моя книга вдохновит больше людей изучать еврейские тексты и принять участие в постоянно развивающейся еврейской литературной традиции». Хиршхорн в своей работе детально рассматривает поколение 1960-х годов, с целью продемонстрировать, что те, кто пересек границу Израиля 1967 года, были прогрессивными идеалистами, а не правыми экстремистами. Автор сказала, что она была «глубоко благодарна» за признание. «Я искренне благодарна Премии Сами Рора, семье Рор и Еврейскому книжному совету за признание лидерского потенциала еврейской литературы и рада расширению возможностей для молодых ученых принять участие в серьезных и критических дискуссиях о еврейских идеях», – сказала она.

Премия Рора, которая ежегодно проводится с 2007 года, поочередно присуждается произведениям художественной и научной литературы. Она была создана покойным бизнесменом и филантропом Сами Рором. В прошлом году победителем стала Идра Новей, автор романа «Пути к исчезновению». Еврейский книжный совет, который ведет свою историю с 1925 года, является некоммерческой организацией, занимающейся пропагандой еврейской литературы.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции