Новости

Польский лауреат Международной Букеровской премии рассказывает историю малоизвестной еврейской секты

24 мая 2018, 12:00 литература
Поделиться

Ольга Токарчук, которая 22 мая выиграла Международную премию британского журнала «Букер», считается самым талантливым польским писателем своего поколения, с целым рядом бестселлеров связанным с ее именем, в том числе с противоречивой книгой о таинственной еврейской мессианской секте – написанной в стиле, который смешивает реальность с мистикой.

Токарчук родилась 29 января 1962 года в западном польском городе Сулехуве, является автором более десятка книг. После изучения психологии в Варшавском университете она несколько лет работала психотерапевтом в западном городе Валбжих и издала сборник стихов, прежде чем писать прозу. После успеха своих ранних книг она обратилась к писательству и поселилась в Судетских горах недалеко от чешской границы. Ее книги изображают полихромный мир, постоянно движущийся, без фиксированной точки, с персонажами, биографии и личности которых смешиваются, с использованием языка, который является точным и поэтическим.

«У меня нет четкой биографии, которую я могла бы рассказать интересным образом. Я составлена из персонажей, которых я вытащила из головы, которых я придумала», – сказала Токарчук в интервью The Polish Book Institute. «У меня огромная многокадровая биография». Токарчук завоевала множество призов и почестей как в стране, так и за рубежом, в том числе самую престижную литературную премию Nike в Польше. «Она – мистик в постоянном поиске истины, истины, которая может быть воспринята только в движении, за пределы ограничений», – сказал Кинга Дунин, ее друг и соратник.

«Все формы, утверждения и язык — это смерть», – сказал Дунин в интервью AFP. Переходящая границы вегетарианка и эколог с длинными, темными дредами, Токарчук – политический активист, который не уклоняется от критики правой партии «Права и справедливости» (PiS). В 2015 году она получила угрозы убийства, сообщив государственным СМИ, что открытая и толерантная Польша является мифом. Ее издатели дали ей охрану на неделю.

Первый роман Токарчук «Путь людей книги», выпущенный в 1993 году, рассказывает о неудавшейся экспедиции с целью найти таинственную книгу. Ее выпущенный в 2007 году роман «Бегуны» – книга, за которую она и ее переводчик из Англии получили Международную Букеровскую премию, — это праздник современного кочевничества и человеческой анатомии. Между тем «Книга Иакова» охватывает семь границ, три религии и пять языков. В ней прослеживается малоизвестная история франкизма, еврейской мессианской секты, возникшей в Польше в 18 веке.

В выпущенной в 2014 году книге, страницы пронумерованы в обратном порядке в стиле еврейских книг, которые читаются справа налево. Она стала как удостоенным наград бестселлером, так и предметом жесткой критики со стороны националистических кругов Польши. Токарчук стала мишенью интернет-кампании ненависти и преследования за критику польского журналиста и романиста Генрика Сенкевича в ее книге.

Токарчук также написала сценарий для польского криминального фильма «След», который получил премию Альфреда Бауэра за работу, связанную с инновациями на Берлинском кинофестивале в 2017 году. «След» также был выбран в качестве номинанта от Польши на лучший фильм на иностранном языке на Оскар 2018 года. Когда она не путешествует, Токарчук делит свое время между квартирой в польском городе Вроцлаве и ее горным домом. Ее книги были превращены в пьесы и фильмы и переведены на более чем 25 языков, включая каталонский, хинди и японский. Мать одного ребенка, она известна как любитель животных с большим интересом к астрологии и психоаналитику Карлу Юнгу.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции