Новости

Новый подкаст Фонда Шоа связывает свидетельства о Холокосте с сегодняшними заголовками

28 мая 2021, 14:00 История, Холокост
Поделиться

Когда искаженные новости о конфликте Израиля с ХАМАСом начали заполнять международные радиоволны, Рэйчел Черротти обратила внимание на потенциальное злоупотребление свидетельствами о Холокосте в будущем, сообщает «The Times of Israel».

«На этой неделе я стала свидетелем того, как Интернет превратился в мину из информации, дезинформации, ложной информации, гнева, печали, страха, разочарования, обвинения и любых других эмоций, связанных с происходящим на Ближнем Востоке», — написала Черротти на своей странице в «Фейсбуке». Черротти недавно сотрудничала с исполнительным директором организации Стивеном Смитом в подкасте под названием «Поколение памяти». Сериал, который стартовал в апреле, включает 55000 аудиовизуальных свидетельств из архива, «ставя на первое место современный слой», — рассказала Черротти.

«В нашей второй серии мы ​​исследуем то, как найти правдивую информацию в эту онлайн – эпоху, и это кажется более актуальным, чем когда-либо», — написала Черротти во время конфликта в этом месяце между Израилем и ХАМАСом. Серия под названием «Достоверные доказательства» основана на показаниях 101-летнего Бенджамина Ференца. В возрасте 27 лет Ференц был назначен самым молодым обвинителем Нюрнбергского процесса, на котором 199 нацистов были осуждены за военные преступления и преступления против человечности, включая Холокост.

«Нюрнберг должен был направить историю на совершенно новый путь справедливости», — заявил Джонатан Дотан, который также фигурирует в эпизоде. По словам Дотана, ключевой частью судебных процессов был просмотр кинокадров, на которых силы союзников сталкивались со зверствами, совершенными в немецких лагерях. «Кадры из фильма о лагерях показывали преступления, которые противоречили тому, что мы знаем как реальность, — заметил Дотан, эксперт по технологиям блокчейна, бывший сценарист и продюсер сериала HBO «Силиконовая долина». По словам Дотана, эксперты должны работать над созданием юридических и технических стандартов для проверки подлинности визуальных доказательств. По его мнению, с распространением технологии «глубоких подделок» и других разработок суды должны иметь возможность проводить проверку подлинности видеороликов, снятых на смартфоны, и записей камер видеонаблюдения.

Например, подчеркнул Дотан, правдивость видеозаписей убийства Джорджа Флойда была подвергнута сомнению кандидатом в Конгресс США, который заявил, что видеозаписи были сфальсифицированы. Это обвинение было связано с теорией заговора, согласно которой Флойд якобы умер задолго до 25 мая 2020 года. «Я не думаю, что нам так повезет в будущем», — заявил Дотан, имея в виду, насколько легко в прошлом году были сняты обвинения в «манипуляции с видео». «Чтобы добиться правосудия с помощью наших мобильных телефонов, потребуется больше инструментов, доказательства достоверности доказательств», — отметил Дотан.

Сопоставляя свидетельства о Холокосте с современными проблемами, Черротти надеется, что «Поколение памяти» расширит охват архива. Этот проект – вторая попытка Черротти заняться подкастингом после сериала 2019 года «Мы разделяем одно и то же небо», основанного на жизни ее покойной бабушки. «Мы хотим, чтобы сериал был обращен как к экспертам, так и к людям, которые никогда не слышали свидетельств», — заявила Черротти «The Times of Israel». «И нам также необходимо убедиться, что люди воспринимают эти свидетельства как часть нашего коллективного наследия. Мы унаследовали мир, охваченный войной, и искренность устной истории помогает нам это понять».

«Пересказ истории и ее признание»

Стивен Смит работает со свидетельствами о Холокосте в течение 30 лет. За это время историк британского происхождения стал свидетелем смерти тысяч выживших, давших свои показания архиву в 1990-х годах. «У нас сейчас уходящее поколение», — заявил Смит «The Times of Israel». «По мере того как поколение выживших уходит, я все больше и больше наблюдаю, как эстафета памяти передается от одного поколения к другому. Это наследие, которое никому не нужно, но оно реально в жизни тех, кто его получает», — сказал Смит.

Помимо свидетельств о Холокосте, в архиве собраны аудиовизуальные свидетельства, связанные с геноцидом в Армении, Руанде, Мьянме и других странах. Смит, посетивший места нескольких геноцидов, считает, что свидетельства этих злодеяний должны проливать свет друг на друга. «С помощью подкаста нам интересно, как об этих событиях будут говорить или соотносить их друг с другом в будущем», — заметил Смит. «То, что происходило до Холокоста и что происходило после него, — все это часть траектории, по которой идут свидетельские показания», — подчеркнул Смит, опубликовавший книгу о свидетельствах о геноциде. «Это верно для всех сообществ, переживающих геноцид», — сказал он.

По словам Смита, у выживших, которые дали свои показания для архива, был по крайней мере один миллион внуков и правнуков. В том, что Смит назвал «пирамидой памяти», прямые потомки выживших образуют основу пирамиды. По словам Смита по мере того, как свидетельства достигают новой аудитории, пирамида растет в высоту, и люди все больше отдаляются от основания. «Мы видим, как молодые люди пересказывают историю и признают ее. Само свидетельство обретает жизнь после того, как было дано», — заявил Смит. «Свидетельства зафиксированы, но они живут и дышат как документ прошлого. Свидетельские показания — это продукт времени, оказавшийся над временем».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции