Новости

Новый онлайн-ресурс знакомит с коллекцией древних священных текстов Британской библиотеки

29 сентября 2019, 17:30 интернет
Поделиться

Британская библиотека, крупнейшая национальная библиотека в мире по количеству внесенных в каталог предметов, представила в Интернете свою коллекцию из 250 самых редких и древних религиозных текстов, многие из которых стали доступны общественности впервые.

Согласно пресс-релизу, опубликованному 24 сентября, беспрецедентная онлайн – коллекция под названием «Обнаружение священных текстов» доступна бесплатно для всего мира, в нее входит невероятное количество текстов, видео и кураторских статей, включая единственную полную копию Талмуда, избежавшую публичного сожжения, которому подверглось большинство других экземпляров этого произведения еврейского религиозного права в Средние века.

Также в состав коллекции входят: первый полный печатный текст Мишны; Библия Гастера, один из самых ранних сохранившихся иудейских библейских кодексов, созданный в Египте в 10 веке н.э.; Библия Иоганна Гутенберга, вероятно, самая известная Библия в мире и самая ранняя полномасштабная работа, напечатанная в Европе с использованием подвижного шрифта; самая ранняя сохранившаяся копия полного Нового Завета, Синайский Кодекс, который датируется 4-м веком н.э.; и одна из самых древних рукописей Корана, датируемая 8-м веком н.э.

Проект был поддержан «Dangoor Education and Allchurches Trust» с целью обеспечения доступа к «богатству и разнообразию великих мировых религий». Согласно пресс-релизу, онлайн – каталог был разработан для религиозного образования студентов, преподавателей и учащихся, чтобы они могли узнать о христианстве, исламе, иудаизме, буддизме, индуизме, сикхизме, джайнизме, бахаистской вере и зороастризме.

Дэвид Дангур, глава «Dangoor Education fund» сказал: «Я очень рад участвовать в таком важном и инновационном проекте, который впервые представляет публике некоторые из самых старых и самых священных текстов в мире». «Эти тексты составляют основу нашей человеческой цивилизации и при их сравнении и противопоставлении люди могут увидеть, что все наши священные тексты говорят на одном языке человечности, сострадания и норм справедливого и равноправного общества. Все они могут многому нас научить, и мы очень рады, что теперь они стали более доступными».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции