Новости

Новое открытие позволяет идентифицировать фотографии 2000 человек, переживших Холокост

9 января 2019, 09:00 История, Холокост
Поделиться

Фотографии 2000 выживших в Холокосте из Дахау будут доступны этой весной для поиска в онлайн-архиве.

Международная служба розыска (ITS), которая исследует и документирует преследования нацистов во время Холокоста, говорит, что люди на фотографиях были опознаны благодаря недавно обнаруженной картотеке. Фотографии использовались оставшимися в живых после Второй мировой войны, чтобы доказать, что они были в концентрационном лагере Дахау и имели право на помощь от организаций по оказанию помощи.

«Фотографии особенно ценны, потому что у нас их очень мало, а в оригинале их еще меньше», – говорит Франциска Шуберт, работающая в ITS. «То, что мы имеем здесь, по большей части, не документы, сделанные преступниками, а фотографии, оставленные выжившими». Многие из тех, кто изображен на фото, носят повседневную одежду или униформу, но некоторые одеты в костюмы заключенных – вероятно, потому что вскоре после их освобождения им больше нечего было надеть, сообщает ITS.

Среди опознанных – Станислав Галка, польский сельскохозяйственный рабочий, вынужденный нацистами работать на заводе. Он был депортирован в Дахау в 1945 году в возрасте 16 лет, где он выжил и, как предполагается, встретил свою будущую жену Стефанию. Супруги эмигрировали в Соединенные Штаты в 1951 году. Все фотографии и документы были оцифрованы и будут доступны для поиска по имени или дате рождения весной 2019 года.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции