Новости

Яд Вашем создает новый кампус с центром хранения артефактов и архивов

31 марта 2019, 11:00 История, Холокост
Поделиться

Новый усовершенствованный «Кампус наследия Шоа» будет построен при содействии Яд Вашем на Горе памяти в Иерусалиме. Кампус будет включать в себя новый Центр коллекций наследия Шоа, недавно отремонтированный зрительный зал, выставочную галерею для семей и детей, и кураторский центр. В Центре коллекций будут храниться и реставрироваться сотни миллионов документов, артефактов, фотографий и свидетельств, относящихся к эпохе Холокоста, и, как ожидается, его стоимость составит около 50 миллионов долларов.

Этот новый архивный центр обеспечит самые современные решения для оптимального сохранения этих документов, с тем чтобы обеспечить сохранение исторических документов и историй жертв и переживших Холокост для будущих поколений. Одним из таких предметов, специально выделенных Яд Вашем, является обувь двухлетней Хинды Коэн, которая была депортирована в 1944 году из Ковенского гетто в Литве в Аушвиц, где она была убита. Ее родители пережили Холокост и сохранили туфли и перчатки своей дочери, которые позже были пожертвованы Яд Вашем их внуками, чтобы сохранить память о маленькой Хинде.

Новый центр был спроектирован для сохранения подобных артефактов. Он будет занимать площадь почти в шесть квадратных километров, будет построен в основном под землей и обеспечит высокий уровень контроля за поддержанием климата, необходимого для сохранения артефактов. Краеугольный камень центра будет заложен в День памяти жертв Холокоста в Израиле 2 мая этого года, ожидается, что строительство будет завершено к 2021 году.

Коллекции Яд Вашем включают более 210 миллионов документов, 500 000 фотографий, 131 000 свидетельств выживших, 32 400 артефактов и 11 500 произведений искусства, связанных с Холокостом. Музей ежегодно добавляет в свои коллекции новые предметы, и с учетом достижений в технологиях, реставрации и хранении, Яд Вашем решил, что необходимо построить новый архивный центр для соответствующего хранения этой документации, заявил пресс-секретарь Яд Вашем.

Центр будет включать в себя галереи для демонстрации предметов из коллекций Яд Вашем, специально разработанные складские помещения, реставрационные лаборатории, которые будут открыты для посетителей, и рабочие места для сотрудников. Помещения будут доступны для исследователей, преподавателей и общественности, а некоторые документы и артефакты будут доступны онлайн. Новый центр также позволит упростить процесс получения, сохранения и каталогизации предметов.

«Нацисты были полны решимости не только уничтожить еврейский народ, но и уничтожить его самобытность, память, культуру и наследие», – сказал председатель правления Яд Вашем Авнер Шалев. «Для многих все, что осталось, — это драгоценное произведение искусства, личный артефакт, который выжил вместе с ними, фотография, дневник или записка. Сохранение этих драгоценных предметов, которые имеют большое значение не только для еврейского народа, но и для всего человечества, и их открытие для общественности, приведут к тому, что они будут выступать в качестве голоса жертв и выживших, а также служить вечной памятью им».

История Хинды Коэн – одна из бесчисленных подобных историй Холокоста. Циппора Коэн, жена Дова, в январе 1942 года родила Хинду в Ковенском гетто, куда они были переселены вместе с остальным еврейским населением города. В конце ноября 1943 года пара была отправлена ​​на принудительные работы в лагерь «Алексотас» для работников аэропорта, расположенный за пределами гетто. Утром 27 марта 1944 года, ровно 75 лет назад, взрослых евреев забрали на принудительные работы, и пока их не было, в лагерь были доставлены грузовики, чтобы забрать всех детей, в том числе двухлетнюю Хинду, которых привезли на вокзал, а затем отправили в Аушвиц, где они были убиты.

Когда Дов и Циппора вернулись в гетто, они бросились к кровати своей дочери и в отчаянии обнаружили, что она пуста. Позже, они нашли под кроватью пару туфель Хинды, а также перчатки, которые Циппора связала для нее. Дов взял одну из маленьких туфель, выгравировал дату на подошве и поклялся хранить эту обувь вечно. В конечном итоге туфля была подарена Яд Вашем их внучкой в ​​соответствии с пожеланиями бабушки и дедушки в рамках кампании центра «Сбор фрагментов».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции