Новости

Новый международный аэропорт возле Эйлата откроется 21 января

2 января 2019, 15:00 транспорт
Поделиться

Правительство планирует открыть новый международный аэропорт на юге страны возле Красного моря в конце этого месяца, заявил 1 января министр транспорта. Международный аэропорт Рамон начнет деятельность с внутренних рейсов, а затем постепенно перейдет к полноценной работе, говорится в заявлении Израиля Каца.

Церемония открытия состоится 21 января с участием премьер-министра Беньямина Нетаньяху. Первоначально внутренние рейсы будут выполняться авиакомпаниями Arkia и Israir. Срок, когда аэропорт будет полностью готов к работе не был указан. Стоимость строительства аэропорта была определена в 1,7 миллиарда шекелей (455 миллионов долларов). Работы начались в 2013 году, но первоначальные технические требования для проекта были пересмотрены с целью обновления. Аэропорт находится в Тимне, примерно в 18 километрах (11 милях) от курортного города Эйлат на Красном море и недалеко от иорданского порта Акаба.

На его веб-сайте сообщается, что первоначально он сможет обслуживать до двух миллионов пассажиров в год, но к 2030 году сможет увеличить пропускную способность до 4,2 миллиона. Он заменит аэропорт Овда, примерно в 60 километрах от Эйлата, и сможет служить альтернативой международному аэропорту Бен-Гурион под Тель-Авивом во время чрезвычайных ситуаций. Новый аэропорт назван в честь астронавта Илана Рамона и летчика-истребителя Асафа Рамона, чья жена и мать Рона Рамон скончалась на прошлой неделе.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции