Новости

Новые врачи Израиля надеются помочь перегруженной медицинской системе

17 августа 2018, 18:00 медицина
Поделиться

Поскольку медицинская система Израиля испытывает нехватку врачей, медсестер, кроватей и медицинского оборудования, все большее число врачей, иммигрирующих из Северной Америки, могут помочь заполнить пробел.

Последний самолет, привезший новых репатриантов, который прилетел утром 15 августа, включал 27 медицинских специалистов из 239 новых израильтян. Прибывающие врачи и медсестры являются активом медицинской системы Израиля, но они сталкиваются с проблемами, связанными с адаптацией к иностранной системе здравоохранения, и значительным сокращением зарплаты, делая этот шаг. «В конечном счете, я не знаю, как это будет происходить», – сказала 31-летняя Эбби Лазар, педиатр из Филадельфии. «Но хорошо иметь возможность не только жить в Израиле, но и вносить свой вклад в общество, особенно в той области, где в этом есть потребность». Полет был одним из нескольких, ежегодно организуемых иммигрантской организацией Nefesh B’Nefesh в сотрудничестве с Министерством абсорбции, Еврейским агентством, KKL, Цофимом-Гарином Цабаром и JNF-USA.

Основанный в 2002 году раввином Йехошуа Фассом и американский бизнесменом Тони Гельбартом, Nefesh B’Nefesh стремится поощрять иммиграцию в Израиль, облегчая этот процесс для американских, канадских и британских евреев. По данным Nefesh B’Nefesh, до сих пор в Израиль было отправлено 57 000 репатриантов. Последняя группа репатриантов включала 11 врачей, двух медсестер, пять психологов и девяти специалистов-парамедиков. Nefesh B’Nefesh прилагает усилия для привлечения врачей в Израиль и работает с Министерством здравоохранения, больницами и клиниками здравоохранения, чтобы упростить процесс аккредитации врачей и сводить их с работодателями. «Они отчаянно нуждаются в хороших профессионалах, и американские профессионалы считаются одними из лучших», – сказал Ронен Фуксман, представитель Nefesh B’Nefesh по медицинскому лицензированию. «11 врачей-иммигрантов на борту рейса 15 августа, вероятно, самое большое число врачей, когда-либо прибывавших одним рейсом в Израиль», сказал Фуксман.

В докладе, опубликованном в прошлом месяце Министерством здравоохранения, в котором сравнивается здравоохранение в Израиле с остальной частью ОЭСР, было установлено, что в Израиле работает меньше врачей и медсестер на душу населения, чем в других развитых странах, – 3,1 врача на 1000 жителей по сравнению со средним показателем ОЭСР 3,3. Израиль близок к нижним показателям по ОЭСР, когда дело доходит до найма медсестер, имея только пять медсестер на 1000 человек, что намного ниже среднего показателя ОЭСР 9,3. Израиль также занимает первое место в ОЭСР по соотношению студентов-медиков, машинам МРТ, компьютерным томографам и имеющимся больничным койкам на душу населения.

Согласно данным опроса, показатели продолжительности жизни, уровня суицидов, коэффициента рождаемости и частоты младенческой смертности в Израиле также выше среднего. Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что только 74% лицензированных врачей активно работали по профессии. Исследователи указали на выгорание и плохие условия в качестве факторов, способствующих этому, и предложили, чтобы высокопрофессиональные израильские студенты все чаще увлекаются более прибыльной и менее требовательной карьерой в области высоких технологий и техники. В ближайшие годы дефицит, скорее всего, станет более серьезным, так как тысячи врачей из бывшего Советского Союза, которые иммигрировали в Израиль в 1990-х годах, выходят на пенсию.

ЦАХАЛ также борется за обеспечение надлежащего медицинского обслуживания своих солдат. Врачи-репатрианты подлежат призыву до гораздо более позднего возраста, чем другие репатрианты, что может быть проблематичным для врачей с семьями, которым, возможно, придется служить вдали от дома и зарабатывать меньше денег в армии. ЦАХАЛ конфликтовал с Nefesh B’Nefesh и другими организациями, занимающимися поддержкой репатриации, из-за проекта о возрасте призыва для врачей. В настоящее время врачи и стоматологи-мужчины призываются до 34 лет, а женщины-врачи и стоматологи без детей — до 29 лет. К счастью для Израиля, число врачей, репатриирующихся в Израиль, медленно растет, сказал Фуксман, около 60 врачей прибыли в Израиль в этом году через Nefesh B’Nefes. Врачи и репатрианты в целом также переезжают в более раннем возрасте, что означает, что они будут активны в израильской системе в течение более длительного времени.

В Nefesh B’Nefesh, Фуксман координирует ежегодные мероприятия в США для медицинских работников. Мероприятия, которые начались пять лет назад, теперь привлекают представителей Министерства здравоохранения, больниц и медицинских клиник. Помимо врачей, на мероприятиях выступают медсестры, логопеды, стоматологи, социальные работники и психологи. Участники могут прийти на мероприятия со своими документами, чтобы начать процесс аккредитации с лицензионным отделом министерства и приступить к собеседованию для получения работы. Поставщики медицинских услуг в Израиле все больше интересуются врачами-репатриантами, сказал Фуксман. Теперь они приходят к нему с конкретными вакансиями, которые им нужно заполнить, и затем он может искать совпадения с людьми, которые хотят переехать в Израиль.

Почти у всех врачей на борту рейса уже были лицензии, ожидающие их в Израиле, сказал Фукман. Раньше этот процесс занимал от шести до восьми месяцев, что означало, что репатрианты должны были посетить Израиль, чтобы подать заявку на получение лицензии до своего окончательного переезда, или же не могли работать в течение нескольких месяцев после прибытия. Самое большое препятствие для работодателей и врачей-репатриантов сейчас — это язык. Некоторые поставщики медицинских услуг, в том числе больница «Ихилов» и медицинская служба «Клалит», которая управляет сетью больниц и клиник первичной медико-санитарной помощи по всему Израилю, создали программы, помогающие новым врачам улучшить свой иврит, в том числе занятия для репатриантов и систему напарников, где новые репатрианты находятся в паре с более опытными, прибывшими раньше.

«Мой иврит довольно хорош, но он не превосходен, поэтому я думаю, что буду работать над своими языковыми навыками, перевозя свою семью на новое место. Я думаю, что пройду по большому графику обучения», – сказала Лазар. Лазар, которая иммигрирует вместе со своим мужем и тремя детьми, уже имеет контакты и личный опыт в Израиле, как и многие другие врачи, которые делают этот шаг. Она провела лето после своей ординатуры в Израиле и наблюдала за израильскими врачами, чтобы понять медицинскую систему. У нее также есть друзья и родственники, которые практикуют в Израиле.

29-летний Йона Саперштейн, семейный врач из Бруклина, также летевший этим рейсом, поработал в израильской медицинской системе, прежде чем принять решение переехать в страну со своей женой Лилах, аудиологом, и их тремя детьми. Йона участвовал в программе медицинского центра «Шаарей Цедек» в Иерусалиме во время обучения в медицинском училище. «Я увидел, что я могу жить как еврей и врач в Израиле» – сказал Йона. «Проводя больше исследований, я обнаружил, что в Израиле есть не только место для этого, но и потребность в семейных врачах». Саперштейны, которые переезжают в пригород Хайфы, получили лицензию и начали процесс собеседования на недавнем мероприятии Nefesh B’Nefesh. Их главная мотивация к переезду — желание обеспечить еврейское образование и атмосферу для их детей.

«Тот факт, что есть нехватка врачей, показывает, что Израиль растет. Всем, что мы можем сделать, попытаться помочь в этом», – сказала 27-летняя Лилах, чьи родители являются израильтянами. Хаим Ариас, другой врач из рейса 15 августа, также не испугался недостатков в системе здравоохранения Израиля. 35-летний педиатр переезжает в Беэр-Шеву с четырьмя детьми из Лас-Вегаса, посетив медицинскую школу в Технионе в Хайфе. Он сказал, что у него уже есть опыт управления тяжелой рабочей нагрузкой. «Как врач я чувствую, что существует большая потребность, особенно в педиатрах», – сказал Ариас. «В Вегасе также недостаточно персонала. Слишком много людей для такого количества врачей. В Вегасе я бы все равно принимал по 40 пациентов в день». Главным недостатком для Ариаса и других, по его словам, являются финансы.

Работа в системе общественного здравоохранения означает, что врачи получат гораздо меньше денег, чем они зарабатывали в США. «С точки зрения заработной платы мы мало что можем сделать. Зарплаты в Израиле еще меньше, чем в Америке», – сказал Фуксман. «В профессиональном плане это своего рода понижение в должности. Зарплата, а также израильская медицинская система все еще немного ниже американской», с точки зрения качества обслуживания, – сказал он. По его словам, некоторые врачи предпочитают ездить в США на пару месяцев в год, чтобы дополнить свои зарплаты. Работодатели, которые в них нуждаются, готовы отпустить их, чтобы они могли компенсировать потерянные доходы. Саперштейны отмечают, что они сэкономят деньги на образование, поскольку им не нужно будет отправлять своих детей в дорогие иешивы в Нью-Йорке.

Как только мы выйдем из менталитета сравнения, я думаю, что все станет на свои места. Это другая экономика, другая культура, другие потребности», – сказала Лилах. Лазар признает, что ее семье нужно будет скорректировать свой образ жизни, чтобы компенсировать потерянный доход, но видит преимущества системы общественного здравоохранения после двух лет работы в детской больнице в Филадельфии. Она вспоминает мальчика, которого лечила, у которого была лейкемия. У его семьи не было страховки, и они откладывала его возвращение в больницу, когда у него началась регрессия. «Конечно, его лейкемия вернулась, и это ужасная мысль, что мать не привезет своего ребенка в больницу, потому что она не может заплатить за это», – сказал Лазар. «Я пошла в педиатрию не ради денег».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции