Новости

В израильских больницах наблюдается рекордный бэби-бум

12 августа 2018, 09:00 статистика
Поделиться

Несколько больниц в Израиле сообщили о рекордном количестве родов и новорожденных. Родильные палаты в большинстве больниц Израиля находятся на пределе возможностей, некоторых матерей направляют в другие отделения, а другие рожают детей в коридорах, сообщил Ynet 9 августа.

Согласно статье, рост числа родов связан с общим ростом рождаемости и тем, что в летние месяцы по сравнению с зимним периодом наблюдается значительно большее число родов. Август, как правило, месяц с наибольшим количеством родов. Больница «Сорока» в Беэр-Шеве побила свой рекорд по родам за месяц с 1518 родами в июле, что немного больше, чем 1510 в июле прошлого года. Это рекордное число почти на 10 процентов больше, чем 1395 родов, в среднем регистрируемых в июле за последние шесть лет. В больнице «Сорока» происходит самое большое число родов в Израиле — примерно 17 000 в год.

Два других госпиталя также установили рекорды за июль: «Ихилов» в Тель-Авиве и «Ха-Эмек» в Афуле. В больнице «Ихилов», где было второе по величине число родов, в июле, зарегистрировано 1014 родов, что почти на 10 процентов превышает его среднемесячный показатель в 916 родов. В прошлом месяце он открыл новое родильное отделение с 51 отдельной палатой и новым отделением для младенцев. «Ха-Эмек» входит в число небольших больниц, в которых также наблюдается заметный рост рождаемости. В июле в ней родилось 392 ребенка по сравнению с 341 в прошлом году.

В 2016 году в Израиле было 181 405 родов – август лидировал с 16540 родов, а коэффициент рождаемости составил 3,11 ребенка на мать. Это, безусловно, самый высокий показатель рождаемости среди членов Организации экономического сотрудничества и развития, в которой насчитывается 34 промышленно развитых страны. В 1970 году в Израиле коэффициент рождаемости составлял четыре ребенка на мать, но в 1999 года он снизился до 2,9, прежде чем подняться до его нынешнего уровня.

Средний коэффициент рождаемости в ОЭСР составляет 1,7 ребенка на мать.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции