Новости

В ближайшие десятилетия в среде американского еврейства, благодаря демографическому буму, будут доминировать ортодоксы

13 июня 2018, 18:00 статистика
Поделиться

Прошло почти пять лет с тех пор, как Исследовательский центр Pew выпустил свой «Портрет американских евреев». Учитывая его суровые выводы, исследование выбило многих из колеи, даже после того, как, оно расширило наши представления о еврейской общине.

В нем подчеркивалось влияние смешанных браков и рост ортодоксальной общины, и с тех пор оно влияет на формирование политики еврейских общинных лидеров. Pew заявил, что у него нет планов повторять дорогостоящее и всестороннее исследование на данный момент. Но это не помешало другим видным исследователям вернуться к опросу. Последний анализ принадлежит д-ру Эдиэлю Пинкеру, профессору Школы управления Йельского университета и д-ру Стивену М. Коэну, социологу Хибру юнион колледжа – Еврейского института религии (HUC-JIR) в Нью-Йорке и консультанту исследования 2013 года. Они использовали данные Pew, чтобы спрогнозировать размер еврейского населения и наметить изменения в его составе в течение следующих 80 лет.

Хотя анализ еще не был представлен ни одному научному журналу, Пинкер представил «Forward» первоначальное резюме своих прогнозов. Они подчеркивают огромное влияние того, что коэффициенты рождаемости еврейских женщин и темпы, с которыми евреи перетекают между различными направлениями, будут определять размер каждого течения в еврейском сообществе. Полученные данные свидетельствуют о том, что существует вакуум лидерства в либеральных направлениях иудаизма. Некоторые из результатов их исследования вполне закономерны: ортодоксальная община действительно быстро растет, а реформистское и консервативные движения сокращаются.

В течение примерно 40 лет будет больше ортодоксов, чем реформистов и консерваторов. И до конца этого века ортодоксов будет больше, чем всех остальных американских евреев вместе взятых, включая тех, кто не принадлежит ни к одной конфессии. Анализ также предлагает некоторые интересные возможности для будущего американского еврейского общества. Если нынешние тенденции будут продолжаться, реформистское и консервативное движения скоро заметят серьезный коллапс в том, что исследователи называют «возрастной группой лидеров», состоящей из людей в возрасте 30-69 лет, которые, скорее всего, будут работать жизненно важными для общин руководителями и донорами. Эта группа может потерять более двух третей своего текущего размера в течение следующих 80 лет.

Это происходит потому, что менее двух третей евреев, у которых есть два родителя, которые идентифицируют себя как «реформисты» или «консерваторы», остаются в любом деноминации. В то время как около 10% присоединяются к ортодоксии, 22% стали евреями без принадлежности к какому-либо религиозному направлению. В то же время число евреев, выросших в ортодоксальных семьях, которые в конечном итоге уходят от ортодоксии, растет пропорционально росту численности общины. «Прогнозы — это не предсказания, – сказал Алан Куперман, директор религиозных исследований Пью. «Они расскажут вам, что произойдет, если текущая оценка размера и формы населения будет точной, и, если нынешние тенденции сохранятся в будущем».

Исследование показывает, что из-за высокого коэффициента рождаемости и относительно низкой нормы смертности ортодоксальные евреи, вероятно, превратятся из небольшого меньшинства в доминирующее большинство американских евреев, увеличив число своих приверженцев с менее чем 1 миллиона до 3,5 миллионов. Это приведет к росту численности американского еврейского населения к концу века, с примерно 6,5 миллионов евреев в настоящее время до 7,2 миллиона в 2093 году. До этого, однако, данные свидетельствуют о том, что численность еврейского населения немного снизится, начиная примерно с 2030 года до 2050 года. Это связано в первую очередь с существенным уменьшением размера сообщества реформистов / консерваторов, которое, вероятно, снизится с примерно 3,5 млн. приверженцев до минимума в 1,5 млн. приверженцев в течение следующих восьми десятилетий.

В то же время число евреев, не относящих себя ни к одному из направлений, будет относительно стабильным, колеблющимся около цифры в 2 миллиона человек, из-за большого числа евреев, выросших в других конфессиях, которые, вероятно, окажутся в этой категории. «В демографии есть много импульсов, и как только она дает толчок, требуется много усилий, чтобы изменить его», – сказал Пинкер. Куперман, который не видел результатов анализа Пинкера и Коэна, сказал, что прогнозы, пожалуй, наиболее полезны для определения соответствующих тенденций для изучения прогресса.

В этом анализе Пинкер говорит, что тенденции, вызывающие интерес — изменения численности направлений иудаизма и коэффициенты рождаемости. Одна из этих тенденций может обеспечить «луч надежды» для тех, кто инвестировал в будущее реформисткого и консервативного иудаизма». Пинкер и Коэн отмечают, что, хотя ортодоксальное население будет продолжать расти, будет расти и число людей, покидающих ортодоксию в пользу более либеральных направлений иудаизма. Эти «перебежчики», как называет их исследование, будут составлять все большую и большую долю реформистского и консервативного населения, до четверти к концу века. Эта тенденция будет еще сильнее для евреев, не принадлежащих к определенному религиозному направлению – почти 40% их населения будут «перебежчиками» из ортодоксии к 2093 году. «Убыль ортодоксов помогает поддерживать другие группы», – сказал Пинкер.

Трудно сказать, как это может изменить характер американского иудаизма. «Даже если вы можете делать прогнозы о цифрах, я не думаю, что вы можете делать прогнозы о более качественных аспектах, например, как быстро ортодоксальные евреи будут интегрироваться в не ортодоксальные общины и учреждения», – сказала Сара Бенор, профессор еврейских исследований в HUC – JIR в Лос-Анджелесе. Бенор добавила, что одно из ключевых предположений исследования Пинкера и Коэна – то, что евреи могут быть организованы по «деноминациям». «Идея деноминаций может и не существовать», – сказала она. Из-за сложного характера демографических прогнозов анализ Пинкера и Коэна имеет множество предположений. Одно из них связано с номенклатурой: они выделяют «евреев, не принадлежащих ни одному из течений», чтобы включить тех, кто принадлежит к небольшим либеральным движениям, таким как реконструктивистский иудаизм.

Другое предположение, Pew, Пинкера и Коэна заключается в том, что переменные, используемые для определения роста населения для любой группы – коэффициенты рождаемости, смертности и уровень миграции между направлениями, останутся неизменными на десятилетия вперед. В еврейской демографии нормы рождаемости и миграции между течениями приобретают неоправданное значение, и Пинкер говорит, что совсем не факт, что они останутся прежними. «Эти цифры будут самыми большими вопросительными знаками», – сказал он.

Но Пинкер надеется, что его анализ окажется полезным для политиков в еврейском мире. В частности, он считает, что заинтересованным сторонам следует обратить внимание на то число детей, которых имеет или, по-видимому, не имеет, женщина в неортодоксальных семьях. «На что бы я поставил свои деньги? Я бы сказал — на плодовитость», – сказал он. «Вот что показывает эта динамика». Бенор говорит, что, хотя некоторые цифры в этом исследовании могут волновать, невозможно понять, какого рода американский еврейский мир они прогнозируют. «Я никогда не думала, что из-за данных стоит беспокоиться, я всегда думла, что данные заслуживают внимания», – сказала она.

forward.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции