Новости

Аналитический центр в США исследовал жизнь еврейской и мусульманской общин

27 июля 2017, 14:53 статистика
Поделиться

В 2013 году Pew Research Center – аналитический центр, предоставляющий информацию по социальным вопросам, общественному мнению и демографическим тенденциям, представил обзор данных, касающихся американских евреев – демографической ситуации, убеждении и образа жизни. В 2017 году центр провел аналогичный опрос для американских мусульман, что позволило сравнить результаты исследований.

Сравнение двух исследований показывает, что мусульманский сектор в Америке более религиозен, растет быстрее и чувствует себя более боевым, чем американские евреи.

Центром установлено, что в Соединенных Штатах проживает около 3,3 миллиона мусульман, что составляет немногим более 1% населения. Напротив, евреи США составляют около 6,3 миллиона человек – около 2% американцев, в том числе немногим более 5 миллионов евреев являются религиозными.

Согласно заключению исследовательского центра мусульманская община моложе и имеет более высокие показатели рождаемости. Более трети мусульман США моложе 30 лет, только 14% – старше 55 лет, а коэффициент рождаемости составляет – 2,4, что немного выше, чем в среднем по стране. Большинство американских евреев старше 50 лет, а коэффициент рождаемости составляет – 1,9. В то время как средний возраст мусульман США составляет 35 лет, средний возраст евреев США составляет 50 лет. У американцев в целом средний возраст составляет 47 лет.

Эти цифры объясняют, почему исследование Pew Research в 2015 году показало, что к 2050 году количество американских мусульман превысят число американских евреев. Хотя ожидается, что еврейское религиозное население составит около 5,4 млн. человек, центр предсказывает, что за чуть более трех десятилетий мусульманское население США достигнет 8 миллионов человек.

Соответствующие исследования также включали некоторые данные, уникальные для каждой религии. Хотя между шиитами и мусульманами-суннитами существуют резкие внутренние противоречия, Пью не рассматривал вопрос «кто из них мусульманин», как это было в аналогичном вопросе с американскими евреями.

В исследовании сообщается о демографических данных, которые могут противоречить популярным американским стереотипам о мусульманах. Только 14% мусульманских иммигрантов прибыли с Ближнего Востока, а одна пятая – из Южной Азии. Множество американских мусульман – каждые 4 из 10 – белые.

Когда в 2013 году было выпущено исследование американского еврейства, американские еврейские лидеры были обеспокоены ростом количества смешанных браков до 58% с 2000 года – и эта тенденция сохраняется. По этой мере американские мусульманские лидеры могут не беспокоиться по этому поводу.

В отличие от большинства американских евреев, только 13% американских мусульман вступают в смешанные браки. И это число сократилось за последние годы: в 2011 году оно составляло 16 процентов. Количество смешанных браков настолько мало, что слово «смешанные браки» даже не используется в опросе.

Другая статистика показывает, что американские мусульмане могут кое в чем следовать за еврейскими соседями. Так, среди мусульман, родившихся в США, уровень смешанных браков составляет почти 20%.

Большинство евреев говорят, что они не подвергаются дискриминации. Большинство мусульман говорят о противоположном.

Другой причиной различий в вопросе смешанных браков может быть дискриминация, с которой сталкиваются евреи и мусульмане в Америке. Евреи, которые чаще женятся на представителях нееврейского окружения, воспринимаются в Америке более адекватно, чем мусульмане.

После того, как кандидат на пост президента США Дональд Трамп выдвинул лозунг о запрете мусульманской иммиграции, мусульманское исследование в значительной степени сосредоточилось на восприятие дискриминации и принадлежности к Америке среди мусульманской общины. Были заданы вопросы об исламофобии, антимусульманском насилии, президенте, терроризме, экстремизме и о том, как мусульмане чувствуют себя мусульманами и американцами.

Вкратце, исследование показало, что почти половина мусульман столкнулась с дискриминацией в прошлом году, а 75 процентов считают, что мусульмане сталкиваются с большой дискриминацией в Америке. Но 9 из 10 также ощущают гордость за то, что они американцы. Три четверти американских мусульман говорят, что насилие в отношении гражданских лиц никогда не может быть оправдано, в отличие от 59% американцев в целом.

В 2013 году большинство евреев сказали, что евреи не сталкиваются с дискриминацией в Америке, и только 15% лично столкнулись с дискриминацией в течение года перед опросом.

Однако исследование аналитического центра было опубликовано за три года до всплеска антисемитизма, который сопровождал выборы в 2016 году. Опрос, опубликованный в апреле Антидиффамационной лигой, выявились совершенно другие цифры, свидетельствующие о том, что большинство американцев обеспокоено насилием в отношении евреев.

Доходы американских мусульман, также как и уровень получаемого ими образования, рассматривается на фоне общих данных о доходах всего населения страны. Как и американцы в целом, 31% американских мусульман закончил колледж. Четверть мусульман Америки зарабатывает более 100 000 долларов в год, как и в среднем по стране. Но 40% мусульманских семей зарабатывают менее 30 000 долларов США – на восемь процентов выше, чем американцы в целом.

Почти шесть из десяти американских евреев окончили колледж. А 42% имеют доходы выше 100 000 долларов США, а только 20% – менее 30 000 долларов.

Мусульмане гораздо более религиозны, чем евреи, но в обоих группах утверждают, что центральным является принцип социальной справедливости.

Американские евреи и мусульмане особенно сильно отличаются своим отношением к религии. Почти две трети американских мусульман говорят, что для них очень важна религия, это же утверждает только четверть евреев. Только треть евреев верит в Бога, в отличие от 85% мусульман, которые заявили, что вера в Бога имеет важное значение для того, чтобы быть мусульманином. Почти шесть из десяти американских мусульман говорят, что для того, чтобы быть мусульманином следует следовать Корану, и менее четверти американских евреев говорят то же самое о еврейском законе.

Четыре из 10 американских мусульман посещают мечеть не реже одного раза в неделю, а восемь из 10 соблюдают пост месяца Рамадан. Напротив, две трети американских евреев посещают синагогу реже одного раза в месяц и только около половины постятся в Йом Кипур.

Существуют и некоторые общие черты. Почти все американские евреи и мусульмане говорят, что они горды тем, что являются евреями и мусульманами соответственно. И обе группы придают приоритетное значение социальной справедливости. Большинство евреев (60%) и мусульман (69%) видят «работу ради справедливости и равенства» как неотъемлемую часть своей религиозной самобытности.

Американские мусульмане отреагировали на антимусульманскую риторику Трампа в предвыборной кампании, проголосовав за Клинтон, и только 8% поддержали Трампа. Напротив, Клинтон заработала 70% голосов евреев, а Трамп получил 25%.

Пропорционально большее число американских евреев считают себя либералами, в отличие от американских мусульман – либералами себя считает почти половина евреев, и только 30% мусульман – что близко к среднему по стране.

Но мусульмане склонны к либерализму по крайней мере по одному вопросу: сейчас большинство считает, что гомосексуализм должен быть принят в обществе, по сравнению с 27%, которые считали так десятилетие назад. Четыре пятых американских евреев согласны с ними.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции