Новости

Израиль столкнулся с нехваткой врачей, при ожидаемом росте продолжительности жизни

8 июля 2018, 11:00 статистика
Поделиться

В докладе, опубликованном на этой неделе министерством здравоохранения, показана неоднозначная картина состояния служб здравоохранения Израиля по сравнению со странами ОЭСР, показывая сокращение числа врачей, нехватку больничных коек, и при этом увеличение продолжительность жизни.

Согласно докладу, озаглавленному «Система здравоохранения Израиля по сравнению со странами ОЭСР», на каждую 1000 жителей Израиля приходится 3,1 врача, что свидетельствует о снижении показателя с прошлого года, когда он составлял 3,4 на 1000 человек». Статистика показывает, что Израиль ниже среднего показателя по ОЭСР, который составляет 3,3 врача на 1000 человек. Первое место в списке занимает Австрия с 5,1 на 1000 человек, а Южная Корея стоит на последнем месте с 2,3 врачами. По сравнению с другими странами ОЭСР, доля медсестер также низка в Израиле, который занимает четвертое место с 5 медсестрами на 1000 человек. Норвегия занимает первое место с 17,5 медсестрами, а Мексика – последнее с 2,9.

Израиль также демонстрирует низкие показатели, когда речь идет о количестве выпускников медицинских учебных заведений, с 6,8 выпускников на 1000 человек по сравнению со средним показателем ОЭСР, который составляет 12,1, с Ирландией, занимающей первое место в 24,4 на 1000 человек. В отличие от этого, Израиль занимает первое место, когда речь идет о выпускниках медицинских вузов, которые учились за рубежом, с 58,1 процента, в то время как средний показатель составляет всего 20,3 процента, согласно докладу, написанному Меиром Барухом и Дан Кинни из Министерства здравоохранения.

В докладе также показано, что больницы страдают от нехватки количества больничных коек на 1000 человек. В то время как средний показатель в развитых странах составляет 3,6 койко-мест на 1000 человек, в Израиле он не достигает 2,3 койко-мест, что остается неизменным с прошлого года, несмотря на обещания властей заполнить этот пробел. Япония и Мексика занимают первое и последнее места в 7,8 и 1,5 койки на 1000 человек соответственно. Переполненность в израильских больницах отражается в том, что страна занимает второе место, когда речь идет о заполнении больниц с 93,8 процента, когда средний показатель по ОЭСР составляет 75,5 процента. Последнее место в списке занимают Нидерланды с 59,2 процента.

Ситуация не обнадеживает, когда дело доходит до диагностических устройств. Израиль занимает третье место по количеству МРТ-устройств – 4,9 устройства на миллион человек, при этом средний показатель составляет 15,8. Несмотря на мрачную статистику, количество устройств в израильских больницах увеличилось с прошлого года. В США первое место, говорится в отчете, с 36,7 МРТ-устройствами на миллион человек, а Мексика снова на последнем месте — с 2,6. Гигантское несоответствие также отмечается в отчете, когда дело касается аппаратов КТ в Израиле – с 9,7 устройствами на миллион человек, в то время как средний показатель почти втрое превышает это число, составляя 24,7. Австралия возглавляет список с 63 аппаратами на миллион человек.

В докладе также показано, что в Израиле проживает одна из самых больших групп курильщиков среди населения в развитых странах, старше 15 лет, в 19,6 процента. Средний показатель в развитых странах составляет 16,4 процента. Однако в докладе сделан более оптимистичный вывод, когда речь идет о потреблении алкоголя. Согласно полученным данным, потребление алкоголя в Израиле людьми старше 15 лет в год составляет всего 2,6 литра, ставя Израиль на вторую строку снизу в списке, при этом средний показатель составляет 8,8 литра. Другим положительным моментом, который был указан в отчете, являются данные о том, что средняя продолжительность жизни в Израиле в 82,5 года является одной из самых высоких в мире. Средняя продолжительность жизни в странах ОЭСР составляет 80,8 года.

Как показывают результаты, в Израиле женщины, как ожидается, будут жить дольше, чем мужчины, при средней продолжительности жизни 84,2 года и 80,7 года, соответственно. Средняя продолжительность жизни мужчин и женщин в странах ОЭСР составляет 78,1 и 83,4 соответственно. Израиль, однако, отстает от Японии, где люди живут дольше всего в среднем до 84,1. Самая низкая ожидаемая продолжительность жизни существует среди сообщества ЛГБТ с 74,7 годами.

Израиль получает первое место за наибольшее число рождений в странах ОЭСР, в среднем 3,1 ребенка на одну женщину. Среднее значение для развитого мира составляет 1,7. Коэффициент младенческой смертности в Израиле также ниже, чем в среднем по развитому миру, давая 3.1 младенческая смертность на 1000 рождений против 3,8 в ОЭСР. Мексика имеет самый высокий коэффициент младенческой смертности (12,1), в то время как у Исландии самый низкий показатель с 0,7 младенческих смертей на 1000 рождений. Израиль занимает второе место в списке, когда речь идет об уровне самоубийств, показывая уровень в 4,1 самоубийства на 100 000 человек против 12,4 в странах ОЭСР. Список самоубийств возглавляет Южная Корея с 26,5 самоубийствами, в то время как Турция находится внизу списка, всего с 2 смертями от самоубийств на 100 000 человек.

Заместитель министра здравоохранения, депутат кнессета Яков Лицман, прокомментировал отчет, подчеркивая его положительные моменты. «ОЭСР еще раз доказала, что ожидаемая продолжительность жизни в Израиле является одной из самых высоких в мире. Многие показатели демонстрируют улучшения, и мы можем видеть результаты увеличения инвестиций в систему общественного здравоохранения. Я убежден, что в предстоящие годы эта тенденция сохранится», – сказал Лицман.

Генеральный директор Министерства здравоохранения Моше Бар-Симан-Тов коснулся более негативных аспектов доклада. «Данные ОЭСР содержат очень сложную картину нашей системы здравоохранения. Сами по себе по состоянию здоровья мы находится на вершине списка ОЭСР. Однако в отношении инфраструктуры и ресурсов требуется серьезное улучшение, помимо улучшений, которые мы уже сделали», – сказал он. «В докладе подчеркиваются проблемы, стоящие перед системой здравоохранения, которые требуют нашего внимания, особенно в свете ускоренного старения населения», – заключил генеральный директор.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции