Новости

Новые реформы, направленные на поощрение алии и укрепление связей еврейской диаспоры с Израилем

17 декабря 2020, 12:00 Диаспора
Поделиться

15 декабря Комитет Кнессета по труду, благосостоянию и здравоохранению утвердил новые правила, направленные на поощрение алии и укрепление связей еврейской диаспоры с Израилем, сообщает «Israel Hayom».

Реформы впервые позволят любому человеку, имеющему право на иммиграционную визу или свидетельство в соответствии с Законом о возвращении, или участнику программы сохранения еврейского наследия, такой как «Маса» или «Таглит», проходить альтернативную службу в Израиле.

Согласно новым правилам, утвержденным Комитетом Кнессета по труду, социальному обеспечению и здравоохранению, альтернативная служба должна проходить в Израиле в течение как минимум 12 месяцев. В правилах также изложены условия права на получение жилья и совмещение службы с работой, учёбой или другой специальной подготовкой. Новые правила вступят в силу 1 сентября.

По словам Реувена Пинского, который возглавляет Управление национальной государственной службы, «участие в определенных программах как достаточное условие для вступления в систему волонтерства, предназначено для сокращения бюрократических преград в процессе доказательства права на репатриацию».

В ходе обсуждения в Комитете было решено, что государство покроет любые дополнительные расходы, которые потребуются Управлению в результате приема на службу одиноких добровольцев или лиц из группы риска. После встречи Пинский отметил усилия министра по делам поселений Цахи Ханегби, который лоббировал новые правила.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции