Новости

Диаспора находится «в опасности» из-за утраты еврейской идентичности, заявила министр по делам диаспоры

9 декабря 2020, 17:00 Диаспора
Поделиться

Министр по делам диаспоры Омер Янкелевич заявила 8 декабря, что еврейство диаспоры «в опасности» из-за утраты еврейской идентичности, и подчеркнула, что ее Министерство работает над исправлением ситуации, отмечает «The Jerusalem Post».

Выступая во время специальных слушаний Комитета по образованию Кнессета по случаю «Дня диаспоры» в Кнессете, Янкелевич подчеркнула важность формального еврейского образования в еврейских школах как важнейшего компонента восстановления еврейской идентичности среди еврейских общин диаспоры. «Одна из наших основных задач в Министерстве диаспоры и в правительстве – гарантировать связь между следующим поколением, еврейской идентичностью и Государством Израиль», – заметила Янкелевич. «За последние шесть месяцев я разговаривала с руководителями многих организаций, еврейских федераций и общин, представляющих весь спектр еврейской общины, и все говорят, что следующее поколение в реальной опасности», – продолжила министр.

Она рассказала, что одной из самых больших проблем является высокая стоимость отправки детей в еврейские школы, отметив, что только 400 000 из 1,6 миллиона еврейских детей во всем мире ходят в еврейские школы. «В целом связь с еврейской идентичностью снизилась как прямой результат падения спроса на еврейское образование в еврейских школах», – подчеркнула Янкелевич. Она указала на программы Министерства «Объединение» и «Мозаика», оказывающие поддержку в подготовке учителей и составлении учебных программ, как на часть усилий, предпринимаемых Министерством по делам диаспоры, чтобы помочь еврейским школам по всему миру.

На заседании комитета также выступил профессор Алекс Помсон, эксперт по еврейскому образованию, который подчеркнул важность посещения еврейской школы для сохранения еврейской идентичности. «Почему еврейская школа так важна? Потому что в диаспоре она создает еврейское пространство в нееврейском контексте. Это как маленькая страна», – заявил Помсон. Он критично добавил, что «положительные результаты» посещения еврейской школы «не связаны с качеством образования или грамотностью в еврейских школах, но, скорее, с результатом социализации, пребывания с евреями и пребывания в еврейском контексте и в ритме еврейского календаря». По словам Помсона: «Это то, что влияет на сердца, души и умы еврейских детей в их жизни».

Позднее в тот же день несколько депутатов Кнессета выступили на пленуме Кнессета с заявлениями о важности связей Израиля с диаспорой. Ультраортодоксальный депутат Исраэль Эйхлер из партии «Объединенный иудаизм Торы» подчеркнул, что идеальная ситуация в иудаизме состоит в том, что диаспоры не существует и что еврейский народ должен собраться в Земле Израилевой. Однако, учитывая, что этого еще не произошло, для Государства Израиль крайне важно наладить тесные отношения с евреями в диаспоре, чтобы обеспечить их связь с Торой и Землей Израиля, подчеркнул депутат. Он также осудил «евреев, которые не были здесь, не хотят быть здесь и ассимилируются», осуждающих Израиль как «оккупанта на земле наших предков».

Эйхлер также раскритиковал закрытие границ Израиля для евреев диаспоры во время пандемии коронавируса, заявив, что новые репатрианты пострадали из-за невозможности встречаться с родственниками. «Это ужасно. Мы должны немедленно открыть небо для всех евреев, соблюдая при этом санитарные правила. Государство Израиль не может сказать, что еврей за границей является иностранцем», – заявил депутат.

Министр алии и интеграции Пнина Тамано-Шата настаивала на том, что наша судьба связана с судьбой еврейского народа во всем мире, и отметила, что еврейское государство должно помочь евреям в диаспоре укрепить свою еврейскую идентичность и связь с Израилем. «Мы можем сделать больше со всеми проблемами, такими как ассимиляция, особенно в Северной Америке. Недавно глава еврейских федераций в Северной Америке сказал мне, что самое важное — это лучше знакомиться с евреями в диаспоре, и нам действительно нужно это знакомство, потому что мы все дети Яакова, Бней Исраэль», – заключила министр.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции