Новости

Новые израильские исследования могут сделать ненужными вакцины против Covid-19

8 сентября 2022, 10:00 коронавирус
Поделиться

Группа исследователей из Тель-Авивского университета идентифицировала два антитела, которые нейтрализуют все известные штаммы Covid-19, потенциально устраняя необходимость в вакцинах против вируса, пишет “i24NEWS”.

Антитела, выделенные из иммунной системы выздоровевших пациентов с коронавирусом, демонстрируют эффективность до 95% в отношении всех штаммов, включая штаммы “Дельта” и “Омикрон”. Ученые заявили, что этот прорыв может устранить необходимость в повторных прививках и укрепить иммунную систему, особенно для групп риска и людей ослабленным иммунитетом.

Исследование было проведено в сотрудничестве с исследователями из Университета Бар-Илан в Израиле, Калифорнийского университета в Сан-Диего в США и Университета Цинхуа в Пекине, Китай. Результаты были опубликованы в журнале “Communications Biology”. Это исследование является продолжением предыдущего исследования, проведенного в разгар пандемии в октябре 2020 года, когда ведущий исследователь доктор Наталья Фройнд и ее коллеги собрали девять антител у выздоровевших пациентов. “В текущем исследовании мы доказали, что два других антитела, TAU-1109 и TAU-2310, которые связывают вирусный спайковый белок в области, отличной от области, где до сих пор было сосредоточено большинство антител (и поэтому они были менее эффективны для нейтрализации исходного штамма), на самом деле очень эффективны в нейтрализации штаммов “Дельта” и “Омикрон””, – рассказала доктор Фройнд. “Согласно нашим результатам, эффективность первого антитела, TAU-1109, в нейтрализации штамма “Омикрон” составляет 92%, а в нейтрализации штамма “Дельта” – 90%. Второе антитело, TAU-2310, нейтрализует штамм “Омикрон” с эффективностью 84% и штамм “Дельта” с эффективностью 97%”.

Доктор Фройнд считает, что антитела могут произвести революцию в борьбе с этим заболеванием. “На наш взгляд, целенаправленное лечение антителами и их доставка в организм в высоких концентрациях могут служить эффективной заменой повторным прививкам, особенно для групп риска и людей с ослабленной иммунной системой”, – заявила она. “Заражение Covid-19 может вызвать серьезное заболевание, и мы знаем, что выработка антител в первые дни после заражения может остановить распространение вируса. Поэтому возможно, что, используя эффективное лечение антителами, нам не придется делать прививки всему населению каждый раз, когда появляется новый штамм”.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции